12 ноября 2018 16:31

В Ивановской области почти 100% зрителей смогут смотреть любимые каналы в формате высокого качества и звука

Остается меньше двух месяцев для новой эпохи российского телевидения – перехода на цифровое вещание. Построены новые телевышки в 15 районах.

Андрей Лазарев, корреспондент: «Основное преимущество цифрового вещания – это возможность видеть телевизионную картинку в формате высокого качества. При этом зритель может находиться в любой точке региона – Иванове, Фурманове, Пучеже или Юрьевце. Расстояние до телевышек не будет иметь никакого значения».

До начала эпохи цифрового вещания Ивановской области, да и в масштабах страны, осталось меньше двух месяцев. От аналогового телевидения правительство страны решило отказаться еще в 2009 году. Была запущена Федеральная целевая программа под названием «Развитие телевизионного и радиовещания на период 2009 – 2015 годов». За последние несколько лет в муниципальных районах губернии было построено 15 новых телевышек.

«99.8 процента населения Ивановской области получило возможность сигнала первого мультиплекса в цифровом формате. В настоящее время ведется возведение второго мультиплекса, оно подходит к концу. Объекты второго мультиплекса смонтированы, проведены пуско–наладочные работы, устраняются небольшие замечания и концу месяца эти объекты будут приняты в эксплуатацию», - уточнил директор филиала РТРС «Ивановский ОРТПЦ Андрей Кращенко.

Для тех,  кто еще не обзавелся телевизорами последней модификации с встроенным тюнером,  для подключения к цифровому вещанию, понадобится антенна и отдельная приставка. Приобрести их можно практически в любом магазине телерадиотоваров. Цены варьируются от 400 до двух тысяч рублей.

Ресивер подключается к телевизору, а к нему уже крепится антенна. Из некоторых магазинов на дом к жителям региона могут выехать технические работники, чтобы провести процедуру наладки купленного оборудования. Установка декодеров позволит существенно сэкономить. Не придется каждый месяц платить кабельному оператору, достаточно будет лишь один раз заплатить за цифровую технику.

«Соответственно вот разъем для подключения в сеть, гнездо для подключения антенны, и для старых телевизоров разъемы стандартные – «тюльпанчики». Желтое будет отвечать за изображение, красный и белый за звук. Если телевизоры новые, с двумя размерами, но DBV T-2 формат не поддерживается, то можно будет подключить через RZM – разъем», - пояснил продавец–консультант магазина телерадио товаров Евгений Тюкалов.

Современные плазмы и новые режиссерские пульты, световые декорации и аппаратно-студийные блоки, модернизированная студия и полная трансформация оборудования.  Все это недалекая перспектива для нашей телерадиокомпании. В «Ивтелерадио» с утра до вечера работают московские специалисты. Полное переоснащение системы вещания должно быть закончено уже к началу декабря.

«В ближайшее время полностью перейдем на автоматизированный процесс производства и вещания, начиная от съемки, работы корреспондента, монтажеров и заканчивая выдачи в эфир. Внутри ГТРК после обновления оборудования будет серьезный рывок в качестве звука, изображения», - заверил технический директор ГТРК «Ивтелерадио» Евгений Родичев.

Сигнал первого мультиплекса из 10 федеральных каналов, в том числе «России 1» и «России 24» передается из ивановского филиала радиотелевизионного передающего центра. А около года назад в этот цифровой пакет вошли и ивановские «Вести».

«Здравствуйте, в эфире программа «Вести. Иваново»!

С помощью второй и седьмой кнопки на пульте практически все жители области могут узнать – чем же живет регион. Но и без перебоев в вещании, к сожалению, пока не обходится. В некоторых муниципалитетах области без возможности посмотреть региональные «Вести» остаются целые микрорайоны.

«За антенну мы платим добросовестно, 187 рублей. А услуги ивановской такой у нас нет», - посетовала Надежда Засорина.

Надежда Засорина из Тейкова прикована к инвалидной коляске. Просмотр телевизора является для нее едва ли не единственным развлечением. Всегда с удовольствием наблюдала за работой журналистов, следила за обстановкой в регионе. Но с января по ноябрь ивановские «Вести» вдруг стали для нее недоступны.

Оператор кабельного ТВ  просто отключил услугу. И только после приезда нашей съемочной группы в Тейково, областное телевещание вернулось в квартиры горожан. Сотрудники кабельного оператора «Горизонт» кивали на срывы в работе тейковской телевышки ОРТПЦ и даже на неисправные телевизоры в квартирах горожан.

«Нам переодически звонят с такими вопросами, мы говорим, что в цифре есть ивановские «Вести». Настраивайте телевизор».

«Кабельные операторы в соответствии с Законом о связи обязаны присоединиться к системе РТРС для получения обязательных 20 телеканалов. Этот кабельный оператор не выполнил присоединение к сети РТРС и в соответствии в его кабельной сети отсутствовали каналы регионального наполнения. Мелкие кабельные операторы с трудом присоединяются, потому что для них это сложный финансовый вопрос», - объяснил директор филиала РТРС «Ивановский ОРТПЦ Андрей Кращенко.

Согласно планам правительства России, финансирование аналогового телевещания, уже начиная с 2019 года из федерального бюджета не предусматривается. Так что переход на «цифру» всего лишь вопрос времени и недалекой перспективы.

Для зрителей масса плюсов. Два пакета из 20 телевизионных каналов высокого качества не требует серьезных финансовых затрат. И никакие помехи голубым экранам в домах жителей региона больше не будут грозить.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас