28 декабря 2018 16:01

Нестандартный подход к украшению традиционного символа Нового года проявили ивановцы

Новогодняя ёлка. Без неё вряд ли можно обойтись во время зимних праздников. Однако сейчас традиционным дизайном вряд ли кого удивишь. В тренде – нестандартный подход.

«Пытались как-то конфетками, но они провисели недолго».

«Мы нашу ёлку украшаем пряниками и печенюшками. Можно повесить бублики и баранки. Будет очень красиво, и можно будет покушать, если захочется».

Конфетами и пряниками, кстати, украшали ёлки в советские годы. И сейчас наряжать зелёную красавицу в стиле ретро стало очень модно.

«Мы решили полностью снять пластиковые игрушки и завесить ёлку классическими старыми советскими и также нынешними, но обязательно стеклянными. Мы решили повесить ещё отдельно старую советскую звезду. Её пришлось даже восстанавливать. То есть её паяли, заново её собирали», – рассказал Николай Багаев.

А в спортшколе №9 появилась спортивная елка. Зелёная красавица уже много лет является символом новогоднего турнира по каратэ, а потому в качестве наряда получила настоящее кимоно и зелёный пояс под цвет иголок. Несколько лет назад на соревнованиях в зале ставили небольшую ёлочку, одетую в детское кимоно, теперь же красавица стала гораздо крупнее, так что и спортивную одежду ей пришлось подбирать самого большого размера. 

«Это турнир праздничный. Обычно там не соревновательные серьёзные дисциплины, а более игровые, Дед Мороз приходит на награждение вместо чиновников каких-то, как это обычно происходит. Поэтому в праздничной такой домашней атмосфере проходит. Соответственно и ёлки в кимоно, и Дед Мороз в спортивном», – пояснил президент Федерации каратэ Ивановской области Амиран Рухая.

Необычные ёлки появились и на улицах областного центра. У одного из ивановских кафе, например, выросла авангардная ёлочка из досок. И, казалось бы, украшений по минимуму, а получилось нарядно и креативно.

«Это такая коллективная наша работа, приложили руку все. Почему такую сделали необычную? Чтобы украсить центр города, чтобы он был более привлекательный», – рассказала Анна Воронова, администратор кафе.

А вот нашу телерадиокомпанию уже вторую неделю украшает дизайнерская елка. Необычная и с железным характером. Сразу и не поймешь, из чего сделан этот новогодний символ.

Людмила Павловская, корреспондент: «Помните слова из известной новогодней песенки «в лесу родилась елочка, в лесу она росла»? Так вот наша новогодняя красавица появилась на свет вовсе не в лесу, а за этой дверью».

Здесь создает свои необычные скульптуры Владимир Волков. Известный в городе художник по металлу в этот раз решил порадовать коллег и придумал для сотрудников «Ивтелерадио» особенную новогоднюю ёлку. В руках мастера, казалось бы, обычные вещи, обретают новую жизнь.

«Водопроводный обычный шланг, шланги от душа. И пришла вот такая мысль, почему бы не сделать именно из этого материала. И потом до меня дошло – надо, чтобы задать форму, надо пропустить в неё проволоку. Вот так вот засовываешь туда проволоку, и вот видите, я уже создаю, уже делаю форму», – рассказал художник по металлу Владимир Волков.

А вот в фойе седьмой городской больницы Иванова открылась выставка ёлок, сделанных детьми сотрудников. Акцент – на медицину. Подход – творческий. Вот, например, ёлочки из ватных дисков. А в качестве украшений – таблетки. Тематическая ёлка появилась и в отделении травматологии. Здесь к дизайну новогоднего символа медперсонал подошёл с тонким врачебным юмором. В качестве украшений – пластиковые кости. Этими искусственными макетами пользовались студенты и начинающие доктора, отрабатывая на них практические навыки. Теперь материалам нашлось праздничное применение.

«Идея такого оригинального нестандартного украшения ёлочки пришла нашему заведующему Кравченко Александру Валерьевичу. На ёлке представлены кости, распечатанные на 3д принтере. Эти кости используются для отработки оперативных вмешательств», – пояснила старшая медсестра травматологического отделения Татьяна Шарова.

Нестандартный подход к украшению елки и встрече праздника уже десятый год демонстрируют и члены ивановского дайвинг клуба.

Зелёная красавица устанавливается в бассейне под водой. Там же – на глубине нескольких метров разворачивается и все праздничное действо: хоровод, поздравления и фотографирование. Новогодние наряды прямо на гидрокостюмы, для ёлки – специальное утяжеление и пластиковые игрушки.

Каждый решает сам, как разнообразить свой Новый год. Но оригинальная ёлка точно создаст особое настроение. Время, чтобы проявить фантазию еще есть.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас