28 февраля 2019 17:31

Меры поддержки текстильной отрасли обсудили в Тейкове

Меры поддержки текстильной отрасли обсудили сегодня на совещании с участием заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова. В Тейкове, где и прошло заседание, собрались руководители всех ивановских предприятий. Но перед началом федеральный чиновник посетил Тейковский ХБК. Это одно из самых стабильно работающих производств региона, с новейшим оборудованием и богатым ассортиментом. Но этому комбинату тоже нужна поддержка.

 

Шаблоны для новой печатной машины высокие гости рассматривают под микроскопом. С помощью этих валов можно нанести на ткань самые сложные рисунки. Даже полутона. Современное австрийское оборудование в Тейковском ХБК закупили в прошлом году.

«Все модернизируется, все проще становится. Смена рисунка быстрее проходит, проще. На старых машинах менять рисунок надо час времени, здесь – за 20 минут», – пояснил раклист отделочной фабрики Тейковского ХБК Евгений Сотов.

Евгений Сотов – лучший в профессии. Ему и доверили новую печатную машину. Но, говорит, пришлось поучиться. Оборудование позволяет не только за считанные минуты менять рисунок, но и чаще обновлять ассортимент. Качество тканей на порядок выше. Такое полотно ни грязи не боится, ни воды, ни огня.

«С водоотталкиванием, с грязеотталкиванием. Данные ткани применяются для пошива кухонных принадлежностей, скатертей, для того, чтобы скатерть служила вам долго, как клеенка», – рассказала Ольга Гусева, директор отделочной фабрики Тейковского ХБК.

Выпускают 70 километров ткани в сутки. Продают в основном в России. Проблемы – с кадрами. Не идет молодежь на фабрику. Хотя условия – современные. Постоянно модернизируют производство. В прошлом году Тейковскому ХБК было выделено пять с половиной миллионов рублей в виде субсидий Минпромторга на возмещение затрат по кредиту. Какие еще меры поддержки необходимы для динамичного развития текстильной отрасли – обсуждали на совещании.

«Текстильная промышленность – это основа промышленности региона. Текстильная промышленность Ивановской области – это хребет текстильной отрасли в России. Около 85%, по оценке экспертов, хлопчатобумажной промышленности сосредоточено именно в нашем регионе. Поэтому важно понимать – какие меры поддержки нужны, какие работают меры поддержки, которые уже приняты», – подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Всего в прошлом году Минпромторг выделил ивановским предприятиям 400 миллионов субсидий. Кроме того, при поддержке Фонда развития промышленности текстильщики региона получили миллиард семьсот миллионов льготных займов. Общий объем инвестиций – более четырех миллиардов.

«На примере того инвестиционного проекта, что мы делали, у нас выросла производительность труда в 3,5 раза, энергоэффективность улучшилась от 15 до 18 процентов, и как следствие – снижение одного и того же продукта произошло до 30% от себестоимости. То есть, улучшается конкурентоспособность с иностранными производителями», – сообщил Михаил Шмелев, председатель ассоциации производителей текстильной и швейной промышленности Ивановской области.

Но за Узбекистаном все равно не угнаться, сетуют текстильщики. Налоговая нагрузка там в два раза ниже, энергоресурсы стоят в два раза меньше, сырье субсидируется. Промышленники обратились к Виктору Евтухову с просьбой ввести субсидирование единого социального налога и ограничить рост тарифов на энергоресурсы в ближайшие три-пять лет.

«К сожалению, отдельных мер поддержки у легпрома с 2020-го года скорей всего не будет. Вы знаете, сейчас принимается решение о единых субсидиях, единой программе поддержки. Но при этом легпром – это та отрасль, которая заслуживает отдельного внимания и небольшие преференции мы для наших предприятий оставим. Специальные меры поддержки, я думаю, будут существовать», – рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Более детально меры поддержки обсудят в марте – на Всероссийском совещании, посвященном текстильной промышленности. Уже известно, что пройдет оно в Иванове.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

26.04.2024 09:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас