13 марта 2019 18:46

У ивановских пенсионеров появится территория здоровья

Участие в конкурсе президентских грантов – это большая работа. Нашим пенсионерам эта задача оказалась по плечу. У каждого ветерана большой жизненный опыт, и, главное, огромное желание стать активным долгожителем. Инициаторы проекта со спортом дружат. Многие имеют спортивные разряды. Важно, что проблемы старшего поколения им близки и понятны. Всего за победу в конкурсе соревновались 10 тысяч участников. Победителями стали 3 тысячи. 9 организаций из ивановского региона получили поддержку. Среди них ветеранская организация.

«Полагаю, мы очень качественно подошли к подготовке самого проекта. Плюс нам помогли наши партнеры, администрация города Иваново. Поскольку они пошли навстречу, и мы указали, что общая сумма проекта порядка 4 миллионов. Из них миллион 355 тысяч выделяется по линии Фонда президентских грантов. Остальное на софинасирование тропы здоровья», – рассказал Леонид Лампасов, председатель Ивановской региональной организации «Всероссийской организации ветеранов».

Для реализации проекта его создатели рассматривали все парки города. Остановились на парке «Харинка». Только за прошлый год его посетили более полутора миллиона людей. Из них одна треть – это ветераны. Парк последнее время очень активно благоустраивается. И новый проект, по мнению специалистов, должен органично вписаться в парковую инфраструктуру.

«Инициатива областного совета ветеранов по устройству тренажерной площадки, проведения мероприятий для ветеранов, она вполне укладывается в те задачи, которые мы ставим перед муниципальным парком. Я думаю, что это очень хорошее дело», – отметил председатель комитета по культуре администрации города Иваново Сергей Фролов.

«Естественно, что это не так просто. Достаточно много придется вложить усилий, средств».

В парке недавно оборудовали тропу здоровья. Ее ширина 4 метра, длина 500 метров. Планируется на всем ее протяжении установить освещение. Площадка для реализации проекта разместится слева от колеса обозрения.

«Наш спортивный комплекс будет расположен вот на этой площадке. Она выделена руководством парка «Харинка». Размер ее 15 на 10. Эта площадка будет разделена на две части. Первая часть – для людей с ограниченными возможностями здоровья», – пояснил Леонид Лампасов.

«А отсюда и до туда, практически до самого рва здесь будет этот комплекс спортивный. А дальше там ров и будем делать в виде веревочной полосы препятствий».

При строительстве площадки зеленая зона не пострадает, обещают организаторы проекта. Веревочный городок будет огорожен, и за площадкой будут наблюдать камеры видеонаблюдения. Открытие комплекса запланировано на конец мая. На площадке планируется проводить спортивные соревнования, мастер классы.

В программу проекта войдут спортивные мероприятия, связанные с комплексом ГТО. Это отжимание, подтягивание, рывок гири. Планируется развивать скандинавскую ходьбу, бег по пересеченной местности, дартс.

«Цель нашего проекта – оздоровление нации, привлечение людей пожилого возраста к занятиям физической культурой и спортом, тем самым увеличивая количество жителей региона, систематически занимающихся спортом», – рассказала Елена Лялюева, директор регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и массового спорта.

В качестве спортивного оборудования будут использоваться тренажерные комплексы как для обычных людей, так и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Ну это обычные тренажеры. На них могут заниматься как дети, так и пожилые люди разных возрастных категорий. Данный комплекс включает в себя несколько тренажеров, которые будут находиться под навесом, что будет защищать от атмосферных осадков», – сообщил директор организации «21 век» Андрей Бахарев.

В регионе живут около 300 тысяч человек, достигших пенсионного возраста. По мнению ветеранов, данный проект станет стартом для реализации подобных инициатив в муниципалитетах региона и других городах страны.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас