17 апреля 2019 14:41

Учения по ликвидации ДТП прошли в Иванове

«Алло, служба спасения?! На 111 км трассы М-7 произошло массовое ДТП. Есть пострадавшие. Возможно, жертвы».

На федеральной трассе – серьезное ДТП. За считанные минуты после сообщения на место происшествия прибывают экстренные службы. По легенде учений столкнулись сразу шесть автомобилей. От разлива топлива вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС оперативно разворачивают рукава и начинают тушить огонь.

«Такие возгорания тушатся только пеной. Заливаем машину, чтобы не было дальнейшего возгорания».

Параллельно идет работа по спасению людей. В машинах заблокировано четырнадцать человек. Многие из них обездвижены и находятся в бессознательном состоянии. Чтобы эвакуировать условных пострадавших, спасатели гидравлическим инструментом разрезают автомобили.

«– Снять крышу, открыть двери насколько это возможно.

– Смотрю, это непросто?

– Это непросто».

У пассажиров и водителей множественные переломы. Извлекать пострадавших из искореженной машины приходиться с чрезвычайной осторожностью.

Михаил Емелин, корреспондент: «Сейчас я в роли пострадавшего. Обездвижен. У меня серьезные травмы. И задача спасателей максимально аккуратно вызволить меня из автомобиля, при этом они должны мне не навредить. Иначе получу дополнительные серьезные травмы».

Пострадавших сразу же переносят в карету скорой помощи. Сотрудники Центра медицины катастроф оказывают первую медицинскую помощь.

«– Мы сейчас будем накладывать транспортную шину на нижнюю конечность, на ногу.

– И сразу будем госпитализировать?

– И сразу будем госпитализировать экстренно».

Теперь жизнь пострадавшего зависит от того как быстро он будет доставлен в больницу. В таких случаях важна каждая секунда.

«Считается, «золотой час». Надо в этот час уложиться, оказать помощь и уложиться в госпитализацию в стационары», – пояснил сотрудник территориального центра медицины и катастроф Ивановской области Вячеслав Шамов.

Экстренные службы практически ежедневно ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий. В этом году зафиксировано уже более 230 аварий. И большинство из них с пострадавшими.

«19 человек погибли и 238 получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения транспортных средств, будь то при выезде на встречную полосу. Это наиболее тяжкие дорожно-транспортные происшествия, либо съезд с дороги», – сообщил Алексей Тихонов, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

По итогам учений все подразделения успешно справились с задачей. Условных пострадавших удалось спасти. Но госавтоинспекторы советуют не уповать на экстренные службы и соблюдать правила дорожного движения.

 

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

22.05.2026 11:05 Праздничное богослужение прошло накануне в новом Вознесенском храме Иванова

Возглавил службу Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Другие сюжеты рубрики
25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

24.05.2026 15:01 В Гаврилово-Посадском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации очага чумы свиней

В них участвовали специалисты ветслужбы, представители силовых структур и студенты

23.05.2026 17:13 В одном из ТОСов Иванова появился новый современный игровой комплекс

Установили его по программе «Молодежные инициативы»

23.05.2026 15:03 Железнодорожный вокзал Иванова встретил шестимиллионного пассажира «Орлана»

Скоростные составы появились в регионе в 2021 году

22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

22.05.2026 13:07 Ежегодный областной форум «День предпринимателя» пройдёт в Иванове

Одной из ведущих тем мероприятия станет создание качественного продукта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас