15 мая 2019 18:11

Более двух миллионов саженцев деревьев высадят в лесах Ивановской области

У жителей области есть возможность внести вклад в сохранение лесных богатств. Наш регион присоединился к всероссийской экологической акции - "День посадки леса". В течение недели в разных районах школьники, студенты, лесники и чиновники будут высаживать лес. В общей сложности планируется посадить более двух миллионов саженцев. Новый лесной массив был заложен в Фурмановском районе. Здесь за ходом акции наблюдал и наш корреспондент Филипп Ерошенков.

------------------------------------------
Восемь тысяч новых деревьев появилось сегодня в Фурмановском районе. Пока это лишь маленькие саженцы, но пройдет несколько десятков лет, и они превратятся в настоящие могучие ели. Ивановская область участвует в масштабной экологической акции "Всероссийский день посадки леса". К ней присоединилось несколько тысяч человек по всему региону. В том числе - студенты и школьники.

«Это моя жизненная позиция. Я пришел сюда, чтобы помочь природе».

Посадить дерево – совсем несложно, справится любой школьник. В качестве орудия используют меч Колесова – это узкая стальная лопата для посадки саженцев. Работают всегда вдвоем, причем обязанности четко разделены.

«Один мечом Колесова делает лунку для посадочного материала корневой системы. Второй вставляет корневую систему – глубоко, до мутовки», - пояснил Александр Шилов, заместитель начальника отдела лесной охраны Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Чтобы корень саженца не гнил в земле, из лунки выдавливают весь воздух, а почву вокруг придавливают сапогом. Работа простая, но если что-то сделать неправильно, дерево не выживет. Поэтому каждую елочку внимательно осматривают инспекторы.

«Проверяем качество заделки лесных культур. Пробуем потягиванием, чтобы с усилием не выдергивались они, эти саженцы. Качество заделки, чтобы корневая шейка была на уровне, на уровне земли», – рассказал руководитель ОГКУ «Фурмановское лесничество» Михаил Смирнов.

Недавно в регионе был утвержден новый лесной план – он рассчитан на десять лет. Стратегия предполагает значительное увеличение доли ценных пород деревьев в лесном фонде области.

«Должно быть компенсационное лесовосстановление. Сколько леса по площади бывает, такая же площадь леса должна быть посажена. При этом надо понимать, что вырубаем мы лес спелый весь, там, где находятся и малоценные породы деревьев, такие, как ольха, осина, береза, а сажаем мы лес хвойный, то есть, уже более высоких качеств», – пояснил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Всероссийский день посадки деревьев проводится уже в восьмой раз - его организовали после масштабных пожаров две тысячи десятого года, чтобы восстановить утраченный лесной фонд. Сейчас благодаря этой акции каждый год в области появляются тысячи новых гектаров леса.

 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

Другие сюжеты рубрики
11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас