15 мая 2019 18:11

Более двух миллионов саженцев деревьев высадят в лесах Ивановской области

У жителей области есть возможность внести вклад в сохранение лесных богатств. Наш регион присоединился к всероссийской экологической акции - "День посадки леса". В течение недели в разных районах школьники, студенты, лесники и чиновники будут высаживать лес. В общей сложности планируется посадить более двух миллионов саженцев. Новый лесной массив был заложен в Фурмановском районе. Здесь за ходом акции наблюдал и наш корреспондент Филипп Ерошенков.

------------------------------------------
Восемь тысяч новых деревьев появилось сегодня в Фурмановском районе. Пока это лишь маленькие саженцы, но пройдет несколько десятков лет, и они превратятся в настоящие могучие ели. Ивановская область участвует в масштабной экологической акции "Всероссийский день посадки леса". К ней присоединилось несколько тысяч человек по всему региону. В том числе - студенты и школьники.

«Это моя жизненная позиция. Я пришел сюда, чтобы помочь природе».

Посадить дерево – совсем несложно, справится любой школьник. В качестве орудия используют меч Колесова – это узкая стальная лопата для посадки саженцев. Работают всегда вдвоем, причем обязанности четко разделены.

«Один мечом Колесова делает лунку для посадочного материала корневой системы. Второй вставляет корневую систему – глубоко, до мутовки», - пояснил Александр Шилов, заместитель начальника отдела лесной охраны Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Чтобы корень саженца не гнил в земле, из лунки выдавливают весь воздух, а почву вокруг придавливают сапогом. Работа простая, но если что-то сделать неправильно, дерево не выживет. Поэтому каждую елочку внимательно осматривают инспекторы.

«Проверяем качество заделки лесных культур. Пробуем потягиванием, чтобы с усилием не выдергивались они, эти саженцы. Качество заделки, чтобы корневая шейка была на уровне, на уровне земли», – рассказал руководитель ОГКУ «Фурмановское лесничество» Михаил Смирнов.

Недавно в регионе был утвержден новый лесной план – он рассчитан на десять лет. Стратегия предполагает значительное увеличение доли ценных пород деревьев в лесном фонде области.

«Должно быть компенсационное лесовосстановление. Сколько леса по площади бывает, такая же площадь леса должна быть посажена. При этом надо понимать, что вырубаем мы лес спелый весь, там, где находятся и малоценные породы деревьев, такие, как ольха, осина, береза, а сажаем мы лес хвойный, то есть, уже более высоких качеств», – пояснил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Всероссийский день посадки деревьев проводится уже в восьмой раз - его организовали после масштабных пожаров две тысячи десятого года, чтобы восстановить утраченный лесной фонд. Сейчас благодаря этой акции каждый год в области появляются тысячи новых гектаров леса.

 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Популярные новости
11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

10.02.2026 08:35 Кожаная сумка юрьевецкого мастера признана лучшей в стране

Изделие в виде скрипки Леонида Байкова заняло первое место на выставке «Уникальная Россия»

Другие сюжеты рубрики
15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

12.02.2026 15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

12.02.2026 13:06 В состав руководства колледжей включили представителей ведущих предприятий Ивановской области

Это позволит адаптировать учебные программы под реальные производственные потребности

11.02.2026 13:11 С начала года только в Иванове зарегистрировано 10 аварий на нерегулируемых переходах

Из-за тревожной статистики сотрудники Госавтоинспекции отправились в профилактический рейд

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас