15 мая 2019 18:11

Более двух миллионов саженцев деревьев высадят в лесах Ивановской области

У жителей области есть возможность внести вклад в сохранение лесных богатств. Наш регион присоединился к всероссийской экологической акции - "День посадки леса". В течение недели в разных районах школьники, студенты, лесники и чиновники будут высаживать лес. В общей сложности планируется посадить более двух миллионов саженцев. Новый лесной массив был заложен в Фурмановском районе. Здесь за ходом акции наблюдал и наш корреспондент Филипп Ерошенков.

------------------------------------------
Восемь тысяч новых деревьев появилось сегодня в Фурмановском районе. Пока это лишь маленькие саженцы, но пройдет несколько десятков лет, и они превратятся в настоящие могучие ели. Ивановская область участвует в масштабной экологической акции "Всероссийский день посадки леса". К ней присоединилось несколько тысяч человек по всему региону. В том числе - студенты и школьники.

«Это моя жизненная позиция. Я пришел сюда, чтобы помочь природе».

Посадить дерево – совсем несложно, справится любой школьник. В качестве орудия используют меч Колесова – это узкая стальная лопата для посадки саженцев. Работают всегда вдвоем, причем обязанности четко разделены.

«Один мечом Колесова делает лунку для посадочного материала корневой системы. Второй вставляет корневую систему – глубоко, до мутовки», - пояснил Александр Шилов, заместитель начальника отдела лесной охраны Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Чтобы корень саженца не гнил в земле, из лунки выдавливают весь воздух, а почву вокруг придавливают сапогом. Работа простая, но если что-то сделать неправильно, дерево не выживет. Поэтому каждую елочку внимательно осматривают инспекторы.

«Проверяем качество заделки лесных культур. Пробуем потягиванием, чтобы с усилием не выдергивались они, эти саженцы. Качество заделки, чтобы корневая шейка была на уровне, на уровне земли», – рассказал руководитель ОГКУ «Фурмановское лесничество» Михаил Смирнов.

Недавно в регионе был утвержден новый лесной план – он рассчитан на десять лет. Стратегия предполагает значительное увеличение доли ценных пород деревьев в лесном фонде области.

«Должно быть компенсационное лесовосстановление. Сколько леса по площади бывает, такая же площадь леса должна быть посажена. При этом надо понимать, что вырубаем мы лес спелый весь, там, где находятся и малоценные породы деревьев, такие, как ольха, осина, береза, а сажаем мы лес хвойный, то есть, уже более высоких качеств», – пояснил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Всероссийский день посадки деревьев проводится уже в восьмой раз - его организовали после масштабных пожаров две тысячи десятого года, чтобы восстановить утраченный лесной фонд. Сейчас благодаря этой акции каждый год в области появляются тысячи новых гектаров леса.

 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас