17 мая 2019 17:02

Региональный центр поддержки экспорта помогает бизнесменам осваивать зарубежные рынки

Доля экспорта во внешнеторговом обороте Ивановской области за первый квартал этого года выросла до двадцати пяти с половиной процентов. Основными товарами, которые предприятия  поставляют за рубеж, по-прежнему остаются текстильные изделия. Представители малого и среднего бизнеса готовы осваивать внешние рынки, однако не все могут наладить сотрудничество с иностранными партнерами. Помочь бизнесменам готовы в областном Центре поддержки экспорта . Как именно - расскажет Марина Четверткова. 
---------------------------

На этом предприятии ежедневно производят до тысячи подушек, сотни одеял и матрасов. Технологических линий несколько - на каждый этап: от обработки наполнителя для этих товаров до производства упаковки для них же. Но это еще не все задействованные мощности, считает руководство предприятия, готовы наращивать объемы, был бы сбыт. В России, а на рынке производства принадлежностей для сна, фабрика работает уже более двадцати лет, партнеров хватает. Надо двигаться дальше. Поэтому решили искать выход на внешние рынки и поставлять продукцию за рубеж. И даже это - лишь одна из причин поиска иностранных партнеров.  

«Соответственно, мы сильно завязаны на колебаниях курсов валют и чтобы компенсировать вот эту разницу, мы считаем, что выход на внешние рынки помог бы, скажем так, нам решать свои задачи более успешно. И не зависеть, скажем так, от внешних факторов. С другой стороны, внутренний рынок всегда наполнен конкурентами и все-таки выход на экспорт, был бы как некоей "форточкой", отдушиной в этой конкурентной борьбе», — отметил директор швейной фабрики Эдуард Самойлов.

Опыта в общении с иностранными партнерами у ивановских предпринимателей не хватает, не хватает и знаний юридических особенностей оформления документации, чтобы эффективно сотрудничать с зарубежными компаниями. Однако теперь есть возможность получить помощь в освоении внешних рынков. И центр поддержки экспорта Ивановской области готов оказать и организационную помощь, и материально обеспечить участие местных представителей малого и среднего бизнеса в международных выставках, для продвижения продукции. Так, в этом году в планах участие бизнесменов более чем в трех десятках различных выставок. Например, в ближайшее время свой стенд с продукцией одно из предприятий повезет в Нигерию.

«Помощь выражается в разных мероприятиях, которые мы проводим совместно - это участие в выставочной деятельности, это бизнес миссии и прием иностранных делегаций, мы консультируем по всем вопросам, в том числе и внешнеэкономической деятельности, можем помочь с подготовкой контракта, его анализом, документов, связанных с таможенным оформлением», — сообщила руководитель центра поддержки экспорта в Ивановской области Александра Зиновьева.

Для поддержки экспортеров сегодня государство идет и на налоговые послабления, и на упрощение таможенных процедур, и на другие меры. В результате только в Ивановской области внешнеторговый оборот за первые три месяца этого года составил более ста шестидесяти миллионов долларов, что почти на полтора процента больше, чем за аналогичный период в две тысячи восемнадцатом.

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

19.01.2026 18:05   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

19.01.2026 09:07 Еще 8 городов Ивановской области войдут в «Золотое кольцо»

Расширение приурочено к 60-летию легендарного туристического маршрута

Другие сюжеты рубрики
25.12.2025 13:39 Ивановские предприятия экспортируют товары в 16 стран

Общая сумма контрактов по итогам 2025 года превысила 6 миллионов долларов

25.12.2025 11:37 Депутаты Ивановской городской думы утвердили бюджет на ближайшую трехлетку

Также внесены изменения и в бюджет текущего года

19.12.2025 14:10 Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

12.12.2025 12:04 Депутаты приняли бюджет Ивановской области на следующий год

Проголосовали парламентарии и за новый налоговый режим - автоУСН

11.12.2025 14:08 Ивановская компания по производству мембранных тканей приступает к реализации нового проекта

Уникальные компетенции для работы с тканями будущего на швейных предприятиях в малых городах

25.11.2025 11:05 Меры государственной поддержки бизнеса продолжат действовать в Ивановской области

Речь идет о налоговых каникулах и пониженных ставках для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения

14.11.2025 11:02 Проект закона Ивановской области о бюджете на 2026 год и плановую трехлетку принят в первом чтении

Депутатам регионального парламента предстоит проработать выделение средств на все статьи расходов

01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас