1 июля 2019 19:23

Мощный взрыв прогремел на ивановской ТЭЦ-3: как это было

Протяжный вой сирен предупреждает о скором взрыве. Территория оцеплена. На ТЭЦ-3 готовность номер один. И через несколько секунд охладительная башня станет историей.

Градирня весом в пять тысяч тонн сложилась, как карточный домик. Вверх поднимается только столб дыма и пыли. Для демонтажа потребовалось порядка четырехсот зарядов. Ими взрывотехники опоясали башню кольцом. И взрывы с небольшой задержкой шли друг за другом. Благодаря этому градирня осела по заранее продуманной траектории.

«Градирня №1 на ивановской ТЭЦ-3 вот уже несколько лет находится в резерве. Демонтаж градирни был выполнен в рамках ремонтной программы энергообъектов программы ПАО «Т-Плюс». Стоит отметить, что демонтаж объекта никак не повлияет на работу генерирующего оборудования, на его производительность», – сообщил замруководителя Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО "Т Плюс" в г. Владимир (ОП в г. Иваново) Анатолий Левин.

На подготовку к сносу ушел месяц. Но в день взрыва корректировки в план внесла погода. С одной стороны, дождь не дал распространиться пыли, но с другой – увеличил радиус ударной волны. В связи с этим была расширена территория оцепления.

«Всего было задействовано более 100 человек в обеспечении безопасности данного мероприятия. Это были представители управления МВД России по Ивановской области, представители службы медицины катастроф, аварийно-спасательное подразделение объекта. Все расчеты оправдались в полном объеме, поэтому еще раз хочу повторить, все проведено в штатном режиме, без каких-либо происшествий», – рассказал начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин.

Ближайший жилой дома от места взрыва находится на расстоянии всего 183 метров. Осколки до него не долетели.

Ведь по всему периметру градирни были установлены защитные ограждения. Не пострадали и объекты, находящиеся на самой станции.

«В течение месяца были выполнены работы по укрытию прилегающего оборудования, по защите его от возможных последствий взрыва. Но по факту разлета осколков не произошло, все оборудование осталось целым», – пояснил директор ООО «Промстройвзрыв» Михаил Фарберов.

Теперь специалистам предстоит разобрать оставшуюся часть градирни. Находящееся внутри металлическое оборудование извлекут и отправят на переработку. На эту работу будет отведено полтора месяца.

Кира Кравченко, корреспондент: «После взрыва на ивановской ТЭЦ-3 осталось еще две охладительные башни, работающие в штатном режиме. И энергетики уверяют, поводов для беспокойства нет. В отопительный сезон жители областного центра, Ивановского района и Кохмы будут получать тепло».

Строить на месте снесенной охладительной башни, скорее всего, ничего не будут. А вот ТЭЦ-3 в ближайшие месяцы ждет модернизация. В рамках инвестиционной программы предусмотрена замена водогрейного котла и турбоагрегатов.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

14.07.2026 12:10 Участие в предстоящих выборах в Госдуму собирается принять Александр Бойков

Он подал в Областную избирательную комиссию документы на выдвижение по одномандатному округу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

14:16 В селе Сербилово Гаврилово-Посадского района реставрируют колокольню Спасо-Кукоцкого монастыря

Он является старейшим каменным храмом на территории Ивановской области

16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас