12 июля 2019 15:11

Ивановский завод испытательных приборов подтвердил статус российского производителя

Ивановский завод испытательных приборов подтвердил статус российского производителя. Качество его продукции подтверждено Торгово - промышленной палатой России. На днях предприятие получило специальный акт-экспертизу и теперь имеет право на участие в тендерах. К слову, ООО "ЗИП" - единственный в стране завод, который выпускает испытательное и измерительное оборудование.

«Вот эта деталь, надо сделать отверстие. То есть, я по этим координатам должен собрать то, как будет растачивать это отверстие».

Новому замглавы города Иваново Александру Шилову демонстрируют производственные мощности Ивановского завода испытательных приборов. Это предприятие – единственное в стране, где выпускают испытательную и измерительную технику. Всего – более восьмидесяти наименований продукции. Изготавливают твердомеры, микроскопы и металлографическое оборудование, системы для температурных испытаний, машины для испытания дорожных и строительных материалов. На этих приборах можно проверить пружины - на сжатие, проволоку - на излом, прочность цемента и ткани, твердость металла.

«То есть мы зажимаем образец в специализированный захват и  компьютерным способом определяем - правильность показания именно этого металла».

Твердость металла испытывает разрывная машина. Несколько секунд и железо просто разрывает.

«Этот образец выдержал 7 тонн. Но, если взять характеристику - это квадратный миллиметр выдержал порядка 82 килограммов».

За последние полтора года завод вложил в свое развитие десять миллионов рублей. Расширяет рынки сбыта.

«Со стороны города, естественно, мы оказали поддержку по линии бизнес-гида, когда предприятие смогло выйти со своей продукцией на такие рынки сбыта, как Узбекистан и иные страны СНГ», – рассказал Александр Шилов, заместитель главы администрации города Иваново.

Сейчас поставляют свои приборы и в дальнее зарубежье - Бельгию, Кубу, Вьетнам. На днях продукция предприятия прошла экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, и завод получил статус российского производителя.

«Благодаря Иванову и области мы за год собрали все документы в Торгово-промышленную палату, и 2-го июля мы получили экспертизу. Если производитель называет себя российским, но не имеет такой бумаги, не имеет права участвовать в тендерах. Если бы  у нас такой бумаги не было, мы не смогли бы продавать оборудование по госконтрактам», – пояснил собственник завода испытательных приборов Игорь Долгов.

Основная проблема на сегодня - подделка продукции, говорят на заводе. На рынке появились недобросовестные производители, которые под ивановской маркой продают контрафакт. В решении этого вопроса тоже надеются на поддержку властей. По той же программе бизнес-гида, к примеру: организовать взаимодействие с крупными  заказчиками, чтобы они реально видели - с кем имеют дело. Пока же  на предприятии собираются с силами, чтобы модернизировать производство. Нужны новые станки.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
06.06.2026 16:16 Актуальные темы развития Ивановской области затронул губернатор во время интервью федеральному телеканалу

Беседа прошла на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге

22.05.2026 16:10 Благодаря экономической зоне «Иваново» в область направили более 17 миллиардов рублей

Новые проекты создают в легкой и химической промышленности, машиностроении, медицине и строительстве

10.04.2026 11:07 Ивановскую область скоро можно будет переименовать в крупный машиностроительный регион

Такой высокой планки намерены достичь ведущие компании отрасли

17.03.2026 15:18 Губернатор Ивановской области представил доклад о возрождении и развитии малых городов

Презентация состоялась на заседании Комитета Совета Федерации

13.03.2026 12:08 Улучшение инвестпривлекательности Ивановской области обсудили на стратегической сессии

На ней участвовали представители органов власти, ресурсоснабжающих организаций и предпринимательского сообщества

13.03.2026 11:07 Показатели трудоустройства ивановских выпускников Верхневолжского ГАУ выросли почти вдвое

Во многом привлекать молодежь на село помогают меры поддержки

05.03.2026 15:11 Для предприятий Ивановской области доступны налоговые льготы и меры господдержки для развития промышленности

Эти инструменты позволяют модернизировать оборудование, открывать новые производственные линии и наращивать объемы выпуска продукции

27.02.2026 14:11 Для расширения производственной мощности одно из ивановских предприятий воспользовалось льготами

Промышленная ипотека позволила компании реконструировать здание

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас