12 сентября 2019 19:34

Жить нельзя сносить. Вот уже 15 лет ивановские власти не могут определиться, где поставить запятую

Жить нельзя сносить. Вот уже 15 лет городские власти не могут определиться, где поставить запятую. Речь о ветхом жилье на улице Герцена в Иванове. Еще в 2004 году жильцов двух домов №19 и №21 должны были выселить и предоставить новые квартиры. Но люди до сих пор проживают в неприемлемых условиях, опасаясь быть погребенными под завалами разрушающихся трущоб.

«Стало еще хуже у нас. Протечки постоянные, там потолок упал. Здесь трещина - рука входит туда».

А хуже стало за последние два года. Еще в 2017 году мы рассказывали о проблемах жильцов домов №19 и №21 на улице Герцена.

«Трещина идет насквозь, стена может разрушиться, упасть в ту или другую сторону. От большой трещины идут маленькие по всему потолку».

И в таких условиях до сих пор живут люди. Правда, сложно назвать жизнью существование в этих трущобах. Более того - находиться здесь небезопасно. Домам почти сто лет. Износ - более 80%. Несущие конструкции давно сгнили. До сих пор печное отопление. Капитальному ремонту каркасно-насыпные здания не подлежат. Еще в 2004 году их признали аварийными. Тогда глава города Грошев постановил предоставить семьям другую жилплощадь в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого фонда. Но в 2007 это решение отменили городские депутаты, потому что программа, как говорится в документе, утратила свою силу. Попросту говоря, канула в лету.

«Отменено. Потом мы ждали, когда «Олимп» нас возьмет к себе и нас снесет. Так мы этого и не дождались до 2017 года, вас вызывали», - говорит жилец дома №19 Александра Борщевская.

Тогда нам удалось выяснить, что дома были переданы по инвестсоглашению крупной строительной компании. Именно инвестор, по словам властей, должен был расселить жильцов, снести здания и построить здесь новое жилье. Возможно, именно поэтому дома на Герцена и не попали в  новую программу переселения. Собственники ветхих квартир в надежде на новоселье охотно подписывали свое согласие на застройку. Многоквартирные высотки, правда, рядом построили. А люди так и остались у разбитого корыта. Вернее - у разбитых квадратных метров.

«Нет, жить невозможно, у нас печное отопление, дымоходы все засорены, весь дым идет в дома. То есть никаких условий для проживания нет. Горячей воды нет. Жить невозможно с маленькими детьми...», - рассказывает жилец дома №21 на улице Герцена Анна Калачева.

Неделю назад Александра Борщевская, опасаясь за жизнь своих детей, переехала в съемную квартиру. Город обязался компенсировать расходы в рамках специальной программы. Это стало возможным благодаря тому, что люди в январе уже 2019 года все-таки добились в очередной раз признания домов аварийными.

«Сейчас мы видим документы уже этого года, что их признали аварийными, есть постановление, есть заключение  межведомственной комиссии. И уже после этого постановления должно выйти распоряжение о переселении граждан из данного аварийного жилья», - объясняет председатель комиссии ЖКХ, строительства и экологии Общественной палаты Ивановской области Екатерина Копылова.

Но вот этого самого распоряжения, с конкретными сроками переселения, рассказывают люди, нет до сих пор. Они потеряли всякую надежду и боятся быть обманутыми в очередной раз.

«Нет никаких гарантий, что жителей переселят в какие-то конкретные сроки. Им даже не определили срок сноса дома, что является ключевым моментом. То есть, если жители не могут снести дом за свой счет, тогда включается администрация, которая их расселяет. Этого распоряжения нет», - объясняет эксперт Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» в Ивановской области Наталья Родионова.

В ближайшие годы расселить жильцов ветхих домов на Герцена не получится, подтверждают чиновники. Эти строения не попали в программу переселения 2020 - 2024 годов.

«Так как эти два дома были признаны позднее аварийными, в 2019 году, они в эту программу не вошли. Естественно, эти вопросы о продлении сроков реализации этой программы и включения новых домов в эту программу рассматриваются ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период. К сожалению, данные дома будут переселяться после 2024 года», - говорит начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования администрации города Иваново Елена Чертулина.

Люди опасаются, что столько времени эти дома не простоят, и они вовсе останутся без жилья. И хорошо, если обойдется без ЧП. Ведь переезжать в арендованные квартиры готовы не все.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас