17 сентября 2019 14:10

«Первая фабрика авангарда» в Иванове завершилась выставкой московской художницы

На выставке «QUANTUM» представлены работы нескольких циклов и выполненные в разных техниках. Здесь каждый может увидеть что-то свое, ведь абстракция – это, в первую очередь, свобода.  Эти картины - своеобразный тест Роршаха, и любой зритель здесь свободен в выборе впечатлений и ассоциаций.

«Эта выставка хороша тем, что каждый зритель сможет увидеть в каждой работе что-то свое, какой-то образ, какую-то историю, какую-то фигуру, какое-то интересное изображение. Потому что мне кажется, каждая работа позволяет развить воображение, фантазию и как-то расширить свой кругозор», - говорит художник-дизайнер Ксения Новикова.

За каждой работой стоит целая история, которая помогает по-другому посмотреть на полотна. Две картины, например, выполнены с помощью чернил из гриба копринус, которые Мария изготовила сама.

«На двух моих графических работах абсолютно уникальные чернила. Ну, кроме того, что абстрактный импрессионизм абсолютно невозможно подделать, потому что здесь включаются силы непредсказуемые как гравитация, падение капель воды, мы не можем это предугадать, и в том числе здесь есть вот этот вот скрытый секрет», - рассказывает автор выставки «QUANTUM» Мария Каткова.

Чтобы не ограничивать полет фантазии зрителей, художница даже не стала давать названия своим картинам.

«Конечно же, с комментариями Марии, работы приобретают еще больший вес и смысл, но мне кажется, что нужно стремиться понимать абстрактную живопись и как-то стараться для себя увидеть какие-то тоже истории, образы», - уверена художник-дизайнер Ксения Новикова.

Пройти этот своеобразный художественный тест у зрителей еще есть время. Выставка в здании ивановской мэрии будет работать до конца сентября.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

01.12.2025 13:04 Определены приоритетные направления развития Ивановской области

Указ подписал губернатор Станислав Воскресенский

30.11.2025 09:33 Фотолетопись послевоенной Кинешмы покажут в Ивановской области

Она будет представлена в городской Картинной галерее

Другие сюжеты рубрики
19:35 В Ивановском Центре культуры и отдыха прошел инклюзивный фестиваль «Вместе мы удержим небо»

Он собрал участников со всей Ивановской области, а также гостей из соседних регионов

15:05 «ТекстильПрофи-Иваново» открыл новую выставочную площадку

Там талантливые художники могут заявить о себе на всю Ивановскую область

02.12.2025 16:04 Музей «12-ти праздников Ивановских беспечальников» открылся в областном центре

В основе экспозиции - ярмарочные балаганы и уникальные артефакты нашего края

29.11.2025 17:07 Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

29.11.2025 14:44 Кошкин дом на сцене ивановского театра кукол

Актеры готовят для маленьких зрителей премьеру

27.11.2025 16:34 Ивановский музыкальный театр готовится к премьере

Артисты представят зрителям мюзикл «Анна Каренина»

26.11.2025 16:34 Учитель из кинешемской гимназии имени Островского вошла в число лучших педагогов страны

Ирина Сытник преподаватель по русскому языку и литературе

26.11.2025 14:33 Музей ивановского ситца открыл свои двери после масштабной реставрации

В учреждении преобразили фасад, кровлю и главные ворота

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас