17 сентября 2019 14:10

«Первая фабрика авангарда» в Иванове завершилась выставкой московской художницы

На выставке «QUANTUM» представлены работы нескольких циклов и выполненные в разных техниках. Здесь каждый может увидеть что-то свое, ведь абстракция – это, в первую очередь, свобода.  Эти картины - своеобразный тест Роршаха, и любой зритель здесь свободен в выборе впечатлений и ассоциаций.

«Эта выставка хороша тем, что каждый зритель сможет увидеть в каждой работе что-то свое, какой-то образ, какую-то историю, какую-то фигуру, какое-то интересное изображение. Потому что мне кажется, каждая работа позволяет развить воображение, фантазию и как-то расширить свой кругозор», - говорит художник-дизайнер Ксения Новикова.

За каждой работой стоит целая история, которая помогает по-другому посмотреть на полотна. Две картины, например, выполнены с помощью чернил из гриба копринус, которые Мария изготовила сама.

«На двух моих графических работах абсолютно уникальные чернила. Ну, кроме того, что абстрактный импрессионизм абсолютно невозможно подделать, потому что здесь включаются силы непредсказуемые как гравитация, падение капель воды, мы не можем это предугадать, и в том числе здесь есть вот этот вот скрытый секрет», - рассказывает автор выставки «QUANTUM» Мария Каткова.

Чтобы не ограничивать полет фантазии зрителей, художница даже не стала давать названия своим картинам.

«Конечно же, с комментариями Марии, работы приобретают еще больший вес и смысл, но мне кажется, что нужно стремиться понимать абстрактную живопись и как-то стараться для себя увидеть какие-то тоже истории, образы», - уверена художник-дизайнер Ксения Новикова.

Пройти этот своеобразный художественный тест у зрителей еще есть время. Выставка в здании ивановской мэрии будет работать до конца сентября.

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Другие сюжеты рубрики
11.07.2025 15:02 Ивановцы посетили премьеру фильма "Плагиатор"

Это история о неудачливом музыканте, который телепортируется в 90-е годы прошлого века

28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

14.06.2025 09:54 Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

13.06.2025 14:48 Патриотичная автоколонна проехала и по улицам Иванова

Прошел один из главных государственных праздников - День России

13.06.2025 12:19 Торжества в честь Дня России прошли по всей Ивановской области

В Иванове центром народных гуляний стал парк Степанова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас