11 октября 2019 17:51

"Не просто марафет навести и бордюрчик положить", - Станислав Воскресенский о благоустройстве городов региона

Еще несколько месяцев назад так выглядела главная площадь Гаврилова Посада. Сегодня центр города не узнать.Современные архитектурные конструкции, пешеходная дорожка, детская эко-площадка, и главная достопримечательность - необычный фонтан из природных камней. Вода вместе с паром бьет прямо из-под земли.

Горожане признаются: для них центральная площадь - это теперь любимое место отдыха.

«Шикарно, сделали хорошо. Гораздо лучше, чем было раньше. По крайней мере, ходишь и не запинаешься хотя бы. Всё чистенько, аккуратненько. Можно спокойно выйти, прогуляться», - делится впечатлениями Ольга Конашенко.

Масштабную реконструкцию планировали не первый год. Работы здесь начались после того, как Гаврилов Посад стал одним из победителей Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. И не он единственный - подобные проекты уже реализуются в Плёсе и Юрьевце. Общая сумма - более 100 миллионов рублей.

«Такой результат был благодаря тому, что собрали профессиональные команды, с идеологической поддержкой Станислава Сергеевича все это удалось, на самом деле, чтобы привлекать действительно достойных людей, которые понимают, каким образом сделать, сформировать заявки так, чтобы они привлекли финансирование», - говорит советник губернатора Ивановской области Софья Познанская.

В этом году во Всероссийском конкурсе участвовали уже четыре города Ивановской области - Кинешма, Южа, Тейково и Шуя. И все четыре по результатам федерального отбора стали победителями. А это значит, в 2020 году на благоустройство этих городов из федерального бюджета регион получит почти 300 миллионов рублей. По объемам привлеченного финансирования - это второй результат по стране.

«Вот такой вот консолидированный, максимальный эффект мы получаем именно благодаря тому, что мы подходим комплексно. Мы берем территорию, раскладываем ее по всем направлениям, с каких сторон можно эффективно вложить финансирование для того, чтобы получить максимальный социально-экономический эффект», - продолжает Софья Познанская.

Консолидированный подход, действительно, оказался эффективным. Проекты благоустройства в регионе реализуются сразу по трем направлениям. Помимо Всероссийского конкурса, это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», а также - привлечение внебюджетных средств.

Именно благодаря этому в 2018 году началось преображение исторического центра поселка Палех. С предложением к премьер-министру Дмитрию Медведеву тогда обратился глава региона Станислав Воскресенский. Деньги выделило агентство «ДОМ.РФ» - порядка 100 миллионов рублей. А проект разрабатывали профессионалы из архитектурного бюро «Стрелка».

«Начали с Палеха, сейчас здесь разгар работ. Что очень важно, что вы сейчас здесь видите, это было придумано архитекторами профессиональными, вместе с художниками и жителями Палеха», - отмечает губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В этом году в Палехе приступили уже ко второму этапу - благоустройству центрального парка. По проекту пешеходные дорожки замостят брусчаткой, а на территории парковой зоны оборудуют спортивную и детскую площадки. Завершить работы собираются к 30 октября.

«Здесь будет спортивная площадка, детская площадка, аллея центральная из гранитной брусчатки. Территория вокруг Дома культуры тоже выкладывается тротуарной плиткой порядка двух тысяч квадратных метров, и озеленение на улице Ленина», - говорит подрядчик Владимир Лучейко.

Областной центр тоже не остается в стороне. Один из самых сложных, трудоемких и комплексных проектов благоустройства - современная спортивная площадка и новый сквер в Московском микрорайоне. Здесь должны появиться амфитеатр, зона для занятий йогой и рампа для скейтеров. А возможно, и другие дополнительные объекты. Это зависит, прежде всего, от мнения самих жителей, подчеркнул Станислав Воскресенский.

«Когда парк будет чуть больше готов, я думаю месяца через полтора, надо жителям здесь собраться и просто поговорить. Показать ситуацию, на какие малые архитектурные формы хватает, на какие нет. Пусть нам люди скажут, что важнее: то ли детская площадка, то ли скамейки.  Прямо как люди скажут, надо так и сделать спокойно», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Но благоустройство - это не только реконструкция площадей и строительство фонтанов. В Иванове была модернизирована система уличного освещения. В рамках проекта «Светлый город» установлено свыше 15 тысяч современных светодиодных светильников. В результате в городе в темное время суток стало заметно светлее.

« - По расчетам у нас где-то город может стать в полтора раза светлее.

- И он станет одним... Наверное, самым первым городом в России, оснащенным такой умной системой».

Особое внимание уделяют и качеству выполненных работ. Для контроля на всех стадиях реконструкции привлекают общественников. А в приемке объектов активно участвуют и сами жители. Ведь программа благоустройства, по словам Станислава Воскресенского, рассчитана, прежде всего, на них. Она должна стать мощным импульсом для развития именно малых городов региона.

«Мы должны создать такие с вами пространства, которые определят, не побоюсь этого слова, на 10 и более лет, как будет развиваться тот или иной наш малый город или областной центр, или окраина областного центра. Это должны быть такие объекты. Это не просто марафет навести и бордюрчик положить», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Чтобы добиться такой цели, каждый проект нуждается в тщательной подготовке. В работе задействуют не только архитекторов и инженеров, но и историков, краеведов, специалистов в сфере здравоохранения и транспорта. Поэтому подготовка к следующему Всероссийскому конкурсу по благоустройству малых городов и исторических поселений ведется уже сейчас.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас