18 октября 2019 19:16

В Иванове могут найти преступника по капле крови

Восстановить событие и изобличить виновного. 19 октября исполняется 65 лет службе криминалистики. Следователи-криминалисты как следопыты на  месте происшествия собирают улики по крупицам. Увидят то, что невидно невооруженным глазом. И то, что спрятано в земле, и то, что под снегом. По капле крови смогут найти преступника. Только в этом году ивановские криминалисты провели более 200 экспертиз, участвовали в проведении 1700 следственных действий.

«Печка называется цианоакрилатовая камера. Она предназначена для поиска скрытых следов пальцев рук на различных объектах и предметах».

Ни один отпечаток сегодня не скрыть от экспертов-криминалистов. Новые технологии, что называется, в помощь. Эта камера способна выявить самые незаметные следы. На стекле, бумаге, пластмассе, железе, дереве... Каждый предмет опыляется парами цианоакрилата и невидимое становится видимым. Для обнаружения невидимок предназначен и вот такой источник криминалистического света. Прибор, способный разглядеть любые биологические следы человека, не подвластные невооруженному взгляду. Именно его используют, к примеру, при изъятии меченых купюр. Сегодняшние криминалисты-следователи оснащены самым современным оборудованием. Могут даже по капле крови найти преступника.

«Было у нас происшествие, два трупа. Предполагалось, что это взаимное самоубийство, друг друга они... Но в дальнейшем у одного из трупов нашли на ноге маленькую каплю крови. Буквально со спичечную головку. Когда провели генетическое исследование, оказалось, что это кровь ни одного человека, ни другого, а третьего лица», - вспоминает эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Александр Пименов.

Дактилоскопическая, почерковедческая, баллистическая, трасологическая - какие только экспертизы не проводят криминалисты. Техника, действительно, творит чудеса. Но, в первую очередь, криминалистика - это опытные следователи, ученые и практики одновременно. Сегодня не удастся скрыть даже удаленную из гаджетов информацию. Специалисты восстановят и переписку, и фотографии, и звонки.

«Аппаратно-программный комплекс УФЕД, предназначенный для изучения  данных из мобильных устройств и для анализа информации, интересной для следствия», - говорит старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Ивановской области Михаил Пыжиков.

У эксперта-экономиста Ирины Сундатовой каждое дело - штучный товар. Порой она работает над единственной экспертизой, но очень объемной. К примеру, весь этот стеллаж заставлен папками только по одному делу. В ее ведении - экономические и коррупционные преступления. Налоговые неплатежи, невыплаты зарплат, махинации с бюджетными деньгами.

«Основная масса - это невыплата зарплаты,  следующие по популярности преступления - это налоговые правонарушения. И бюджетные злоупотребления, они меньше всего процент составляют», - рассказывает старший эксперт-экономист СУ СК РФ по Ивановской области Ирина Сундатова.

Детектор лжи тоже используется в работе криминалистов. Полиграфолог  Татьяна Уклонская уже пять лет держит ритм сердца и дыхание исследуемых в своих руках.

«Сначала надеваются два датчика дыхания».

Проверяют на полиграфе и подозреваемых, и сотрудников - на профпригодность. Обмануть детектор, говорят, невозможно. Но все же пробуем.

« - Вы написали цифру 2?

- Нет.

 - Цифру 3?

- Нет.

- Цифру 6?

- Нет».

Попытка обмануть полиграф не удалась.

«Несмотря на то, ситуация была достаточно игровая, но у вас не было мотивации обманывать полиграф, но все равно я вижу - врать вы не умеете», - говорит эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Татьяна Уклонская.

Но вот можно ли использовать результаты полиграфа как доказательство в суде? Этот вопрос задают студенты - будущие юристы. Опытные специалисты готовят смену. И говорят, что у молодых есть все шансы стать высококлассными криминалистами.

«Если вы действительно хотите работать, горите за дело, у вас получается, вы мыслите при производстве следственных действий конкретных, расследований отдельных видов преступлений, являетесь специалистом, то возраст - не преграда», - отмечает заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Александр Кузнецов.

И какими бы изобретательными не были сегодня мошенники, у современных криминалистов достаточно сил и умений противостоять им. И техника, и наука - все для достижения одной цели - расследования преступлений.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

19.11.2025 19:33 За сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Пострадали 4 человека

Другие сюжеты рубрики
21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас