18 октября 2019 19:16

В Иванове могут найти преступника по капле крови

Восстановить событие и изобличить виновного. 19 октября исполняется 65 лет службе криминалистики. Следователи-криминалисты как следопыты на  месте происшествия собирают улики по крупицам. Увидят то, что невидно невооруженным глазом. И то, что спрятано в земле, и то, что под снегом. По капле крови смогут найти преступника. Только в этом году ивановские криминалисты провели более 200 экспертиз, участвовали в проведении 1700 следственных действий.

«Печка называется цианоакрилатовая камера. Она предназначена для поиска скрытых следов пальцев рук на различных объектах и предметах».

Ни один отпечаток сегодня не скрыть от экспертов-криминалистов. Новые технологии, что называется, в помощь. Эта камера способна выявить самые незаметные следы. На стекле, бумаге, пластмассе, железе, дереве... Каждый предмет опыляется парами цианоакрилата и невидимое становится видимым. Для обнаружения невидимок предназначен и вот такой источник криминалистического света. Прибор, способный разглядеть любые биологические следы человека, не подвластные невооруженному взгляду. Именно его используют, к примеру, при изъятии меченых купюр. Сегодняшние криминалисты-следователи оснащены самым современным оборудованием. Могут даже по капле крови найти преступника.

«Было у нас происшествие, два трупа. Предполагалось, что это взаимное самоубийство, друг друга они... Но в дальнейшем у одного из трупов нашли на ноге маленькую каплю крови. Буквально со спичечную головку. Когда провели генетическое исследование, оказалось, что это кровь ни одного человека, ни другого, а третьего лица», - вспоминает эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Александр Пименов.

Дактилоскопическая, почерковедческая, баллистическая, трасологическая - какие только экспертизы не проводят криминалисты. Техника, действительно, творит чудеса. Но, в первую очередь, криминалистика - это опытные следователи, ученые и практики одновременно. Сегодня не удастся скрыть даже удаленную из гаджетов информацию. Специалисты восстановят и переписку, и фотографии, и звонки.

«Аппаратно-программный комплекс УФЕД, предназначенный для изучения  данных из мобильных устройств и для анализа информации, интересной для следствия», - говорит старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Ивановской области Михаил Пыжиков.

У эксперта-экономиста Ирины Сундатовой каждое дело - штучный товар. Порой она работает над единственной экспертизой, но очень объемной. К примеру, весь этот стеллаж заставлен папками только по одному делу. В ее ведении - экономические и коррупционные преступления. Налоговые неплатежи, невыплаты зарплат, махинации с бюджетными деньгами.

«Основная масса - это невыплата зарплаты,  следующие по популярности преступления - это налоговые правонарушения. И бюджетные злоупотребления, они меньше всего процент составляют», - рассказывает старший эксперт-экономист СУ СК РФ по Ивановской области Ирина Сундатова.

Детектор лжи тоже используется в работе криминалистов. Полиграфолог  Татьяна Уклонская уже пять лет держит ритм сердца и дыхание исследуемых в своих руках.

«Сначала надеваются два датчика дыхания».

Проверяют на полиграфе и подозреваемых, и сотрудников - на профпригодность. Обмануть детектор, говорят, невозможно. Но все же пробуем.

« - Вы написали цифру 2?

- Нет.

 - Цифру 3?

- Нет.

- Цифру 6?

- Нет».

Попытка обмануть полиграф не удалась.

«Несмотря на то, ситуация была достаточно игровая, но у вас не было мотивации обманывать полиграф, но все равно я вижу - врать вы не умеете», - говорит эксперт отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Татьяна Уклонская.

Но вот можно ли использовать результаты полиграфа как доказательство в суде? Этот вопрос задают студенты - будущие юристы. Опытные специалисты готовят смену. И говорят, что у молодых есть все шансы стать высококлассными криминалистами.

«Если вы действительно хотите работать, горите за дело, у вас получается, вы мыслите при производстве следственных действий конкретных, расследований отдельных видов преступлений, являетесь специалистом, то возраст - не преграда», - отмечает заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Ивановской области Александр Кузнецов.

И какими бы изобретательными не были сегодня мошенники, у современных криминалистов достаточно сил и умений противостоять им. И техника, и наука - все для достижения одной цели - расследования преступлений.

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
18.09.2025 18:55 Настоятель из Шекшово своими руками возрождает храм и сад

Также священник помогает прихожанам в быту

18.09.2025 17:55 Новый индустриальный парк должен появиться на территории Ивановской области

Инвестиционный проект, рассчитанный на 6 лет, поддержало правительство региона

18.09.2025 16:55 В здании 99-го Ивановского детского сада затянулся капитальный ремонт

Дошкольное учреждение масштабно преображается в рамках нацпроекта "Семья"

18.09.2025 15:55 К предстоящим холодам сетевые организации Ивановской области готовы на 100%

Плановые ремонты труб и оборудования завершены

18.09.2025 14:55 Депутаты Ивановской облдумы обсудили развитие сельского хозяйства на местах

Результаты нынешней уборочной компании должны быть выше прошлогодних

17.09.2025 15:40 Новый учебный сезон стартовал в ивановском центре "Солярис"

В этом году открыто 38 образовательных программ, которые позволят развить навыки ребенка

17.09.2025 12:40 Общий сбор помощи в зону СВО прошел во время народной сельскохозяйственной ярмарки "День урожая"

15-тонную посылку собирали всей областью

16.09.2025 15:32 В Иванове наградили доноров, которые на регулярной основе пополняют запасы крови для нуждающихся

Почетными знаками их отметил "Российский красный крест"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас