29 ноября 2019 19:18

В Иванове открылся фестиваль «Уникальные люди»

От небольшого городка Дубовка Волгоградской области до Иванова добираться двое суток. Но семеро ребят из Дубовской школы-интерната вместе с воспитателями рискнули и приехали на Всероссийский фестиваль «Уникальные люди». Среди них и Аркаша Иванов. Говорит, что так далеко не ездил никогда. Но ни минуты не пожалел.

«Здесь интересно, особенно хорошо то, что тут есть занятия, занимаются, учат детей рисовать, шить, это очень отлично. И хорошо, что тут учат танцевать, репетируют, делают все, чтобы детям было нормально, чтобы взрослые хоть чем-то занялись, это классное  место», - делится впечатлениями участник Всероссийского фестиваля-форума «Уникальные люди» Аркадий Иванов.

Аркаша с удовольствием участвует и в мастер-классе по написанию картин. Вместе с другими детьми в инклюзивной художественной мастерской он учится создавать необычные работы. Помогают ребятам студенты художественного колледжа: объясняют, как смешивать краски, наносить их на холст и работать с кистью. Получаются настоящие шедевры. В этом году на фестиваль «Уникальные люди» участники съехались со всех уголков страны. Расширилась не только география конкурса, но и его наполнение. К конкурсу жестовой песни добавились и другие направления.

«В этом году у нас конкурс инклюзивного танца, художественная мастерская, добавилась номинация театральная, специально готовится перфоманс театральный именно инклюзивного формата по произведению Евгения Замятина «Мы» и называется он «неМЫ». Он имеет такую двусмысленную составляющую историю, также мы добавили здесь инклюзивные вечеринки», - рассказывает руководитель проекта «Уникальные люди» Любовь Калмыкова.

Фестиваль продлится пять дней, а началось все с церемонии открытия. Зал полон, а на сцене - особые артисты.

На торжественном открытии и  участники, и почетные гости - те, кто не может не остаться равнодушным к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Депутаты Ивановской городской думы поддерживают любые начинания, в том числе и данный фестиваль. Каждый человек по-своему уникален, и важно развивать творческие способности каждого. Уверена, что каждый - ребенок, взрослый - должен чувствовать в обществе себя комфортно  среди своих сверстников  и соседей, и близких друзей», - отмечает депутат Ивановской городской думы Галина Бочкова.

В рамках фестиваля-форума пройдут мастер-классы, состоятся конкурсные выступления, презентации новых проектов и круглый стол.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

Другие сюжеты рубрики
14:40 Ивановцы торжественно встретили Деда Мороза и Снегурочку

Он прибыл в наш регион из своей вотчины в Великом Устюге

10:05 Профессиональный праздник энергетиков отметил на рабочих местах коллектив «Ивгортеплоэнерго» в Иванове

От их работы зависит, будут ли в домах ивановцев свет, тепло и горячая вода

21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

21.12.2025 13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас