2 декабря 2019 20:24

Станислав Воскресенский встретился с ивановскими учителями

На встречу с учительским сообществом глава региона Станислав Воскресенский пришел с хорошей новостью. По словам губернатора практически решен вопрос с компенсацией оплаты школьного питания для учащихся начальных классов из малообеспеченных семей. Пока, правда, речь идет про завтраки для первой смены. Пока не во всех школах рацион компенсируют полностью.

«Вот этот вопрос целиком возьмем на регион. При этом у муниципалитетов высвободятся деньги, которые до этого тратились, вот их я предложу муниципалитетам оставить в системе образования, в частности школьного питания, чтобы как раз чуть шире помогать не только малоимущим, но и другим категориям уже по возможностям и усмотрению муниципалитета», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Этим сообщением глава области упредил разговор учителей о проблемах со школьным питанием. Но затронули преподаватели и такую сторону этого вопроса как расширение рациона для детей с проблемами в здоровье, то есть введение так называемых диет-столов. Станислав Воскресенский подчеркнул, что как раз на эти цели и будут рекомендовать муниципалитетам тратить высвободившиеся деньги. Еще одна тема - помощь в подготовке одаренных детей к интеллектуальным соревнованиям Всероссийского уровня. А, по словам педагогов, по всей стране действуют специальные профильные школы или смены для подготовки ребят к предметным олимпиадам.

«Нет вот таких хороших школ на территории нашей Ивановской области. Поэтому если бы суметь поддержать наших детей в этом плане, дать им возможность позаниматься с ведущими учеными всех предметов там, где этим занимаются наиболее результативно, то я думаю, что наши результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, да и в различных интеллектуальных соревнованиях были бы выше», - рассказывает учитель математики лицея №33 города Иваново Надежда Колоколова.

Станислав Воскресенский пообещал продумать варианты такой подготовки, будет ли это приглашение лучших специалистов в нашу область или наоборот проще оплатить обучение ребят в тех регионах, где такие смены уже работают. Кроме того, педагогам рассказали о том, что в Ивановском крае создадут крупный центр по развитию детской одаренности.

«Что касается областного центра, пока у нас только небольшое структурное подразделение, которое целенаправленно занимается выявлением и поддержкой одаренных детей интеллектуальной направленности. Это структурное подразделение на улице Ленинградской в центре дополнительного образования детей. Во всех регионах Российской Федерации сегодня создаются крупные, аналогичные «Сириусу», областные центры одаренных детей, какой мы и хотим создавать», - говорит начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Пока, правда, четкой модели такого учреждения еще нет, ее только обсуждают. Губернатор заверил преподавательское сообщество, что обязательно посоветуется с учителями, когда можно будет вести более предметный разговор о таком центре.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас