2 декабря 2019 20:24

Станислав Воскресенский встретился с ивановскими учителями

На встречу с учительским сообществом глава региона Станислав Воскресенский пришел с хорошей новостью. По словам губернатора практически решен вопрос с компенсацией оплаты школьного питания для учащихся начальных классов из малообеспеченных семей. Пока, правда, речь идет про завтраки для первой смены. Пока не во всех школах рацион компенсируют полностью.

«Вот этот вопрос целиком возьмем на регион. При этом у муниципалитетов высвободятся деньги, которые до этого тратились, вот их я предложу муниципалитетам оставить в системе образования, в частности школьного питания, чтобы как раз чуть шире помогать не только малоимущим, но и другим категориям уже по возможностям и усмотрению муниципалитета», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Этим сообщением глава области упредил разговор учителей о проблемах со школьным питанием. Но затронули преподаватели и такую сторону этого вопроса как расширение рациона для детей с проблемами в здоровье, то есть введение так называемых диет-столов. Станислав Воскресенский подчеркнул, что как раз на эти цели и будут рекомендовать муниципалитетам тратить высвободившиеся деньги. Еще одна тема - помощь в подготовке одаренных детей к интеллектуальным соревнованиям Всероссийского уровня. А, по словам педагогов, по всей стране действуют специальные профильные школы или смены для подготовки ребят к предметным олимпиадам.

«Нет вот таких хороших школ на территории нашей Ивановской области. Поэтому если бы суметь поддержать наших детей в этом плане, дать им возможность позаниматься с ведущими учеными всех предметов там, где этим занимаются наиболее результативно, то я думаю, что наши результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, да и в различных интеллектуальных соревнованиях были бы выше», - рассказывает учитель математики лицея №33 города Иваново Надежда Колоколова.

Станислав Воскресенский пообещал продумать варианты такой подготовки, будет ли это приглашение лучших специалистов в нашу область или наоборот проще оплатить обучение ребят в тех регионах, где такие смены уже работают. Кроме того, педагогам рассказали о том, что в Ивановском крае создадут крупный центр по развитию детской одаренности.

«Что касается областного центра, пока у нас только небольшое структурное подразделение, которое целенаправленно занимается выявлением и поддержкой одаренных детей интеллектуальной направленности. Это структурное подразделение на улице Ленинградской в центре дополнительного образования детей. Во всех регионах Российской Федерации сегодня создаются крупные, аналогичные «Сириусу», областные центры одаренных детей, какой мы и хотим создавать», - говорит начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Пока, правда, четкой модели такого учреждения еще нет, ее только обсуждают. Губернатор заверил преподавательское сообщество, что обязательно посоветуется с учителями, когда можно будет вести более предметный разговор о таком центре.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

13.05.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

13.05.2026 11:22 Дело бывшего директора депздрава Ивановской области начнет рассматривать суд

Его обвиняют в халатности

Другие сюжеты рубрики
14.05.2026 14:40 Медики ивановской ОКБ делают уникальные операции на артериях головы и шеи

Регион стал лидером в России по их числу в год

14.05.2026 13:39 В Иванове подвели итоги областного конкурса «Педагог года»

Церемония награждения состоялась в центре «Солярис»

14.05.2026 12:38 Свой рабочий день в Кинешме губернатор Ивановской области посвятил общению с жителями

В таких разговорах с главой региона поднимаются важные темы и находятся решения проблем

14.05.2026 11:37 ВГТРК отметила 35-летие выхода в эфир

Сейчас это крупнейший медиахолдинг в Европе

13.05.2026 22:15 Военные следователи в Иванове вновь провели рейд по мигрантам

Также они проверили тех, кто не состоит на воинском учете

13.05.2026 13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

13.05.2026 12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

13.05.2026 11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас