2 декабря 2019 20:24

Станислав Воскресенский встретился с ивановскими учителями

На встречу с учительским сообществом глава региона Станислав Воскресенский пришел с хорошей новостью. По словам губернатора практически решен вопрос с компенсацией оплаты школьного питания для учащихся начальных классов из малообеспеченных семей. Пока, правда, речь идет про завтраки для первой смены. Пока не во всех школах рацион компенсируют полностью.

«Вот этот вопрос целиком возьмем на регион. При этом у муниципалитетов высвободятся деньги, которые до этого тратились, вот их я предложу муниципалитетам оставить в системе образования, в частности школьного питания, чтобы как раз чуть шире помогать не только малоимущим, но и другим категориям уже по возможностям и усмотрению муниципалитета», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Этим сообщением глава области упредил разговор учителей о проблемах со школьным питанием. Но затронули преподаватели и такую сторону этого вопроса как расширение рациона для детей с проблемами в здоровье, то есть введение так называемых диет-столов. Станислав Воскресенский подчеркнул, что как раз на эти цели и будут рекомендовать муниципалитетам тратить высвободившиеся деньги. Еще одна тема - помощь в подготовке одаренных детей к интеллектуальным соревнованиям Всероссийского уровня. А, по словам педагогов, по всей стране действуют специальные профильные школы или смены для подготовки ребят к предметным олимпиадам.

«Нет вот таких хороших школ на территории нашей Ивановской области. Поэтому если бы суметь поддержать наших детей в этом плане, дать им возможность позаниматься с ведущими учеными всех предметов там, где этим занимаются наиболее результативно, то я думаю, что наши результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, да и в различных интеллектуальных соревнованиях были бы выше», - рассказывает учитель математики лицея №33 города Иваново Надежда Колоколова.

Станислав Воскресенский пообещал продумать варианты такой подготовки, будет ли это приглашение лучших специалистов в нашу область или наоборот проще оплатить обучение ребят в тех регионах, где такие смены уже работают. Кроме того, педагогам рассказали о том, что в Ивановском крае создадут крупный центр по развитию детской одаренности.

«Что касается областного центра, пока у нас только небольшое структурное подразделение, которое целенаправленно занимается выявлением и поддержкой одаренных детей интеллектуальной направленности. Это структурное подразделение на улице Ленинградской в центре дополнительного образования детей. Во всех регионах Российской Федерации сегодня создаются крупные, аналогичные «Сириусу», областные центры одаренных детей, какой мы и хотим создавать», - говорит начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Пока, правда, четкой модели такого учреждения еще нет, ее только обсуждают. Губернатор заверил преподавательское сообщество, что обязательно посоветуется с учителями, когда можно будет вести более предметный разговор о таком центре.

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

21.11.2025 08:55 Утренняя авария в Иванове парализовала движение в центр города

Две машины столкнулись на перекрестке улиц Павла Большевикова и Куконковых

Другие сюжеты рубрики
22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

22.11.2025 15:11 В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22 Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас