9 декабря 2019 17:21

В Иванове прошел первый форум трезвости

Алкоголизм - это одна из главных проблем современного общества. По официальным данным в России проживают больше 12 миллионов алкоголезависимых человек. Около одного миллиона ежегодно умирают из-за этой пагубной привычки. Алкоголизация пагубно влияет не только на здоровье нации. Это еще и удар по экономике. Специалисты подсчитали, что из-за злоупотребления жителями страны спиртными напитками бизнес теряет 3 триллиона рублей. Именно поэтому необходимо вести пропаганду трезвого образа жизни.

«Сейчас трезвость нуждается в защите. Сейчас трезвость - это естественное нормальное состояние человека, с которым он рождается. Она отнимается путем информационного давления. Все знают, что есть реклама брендов табачно-алкогольных. Пропаганда в кино, в масс-медиа, есть продажа алкоголя на каждом шагу. Таким образом, трезвость не защищена, а надо ее защищать», - говорит заместитель председателя общественной организации «Трезвый Дон» из Ростова-на-Дону Виктор Пономарев.

В сознании большинства граждан, алкоголь - это вполне безопасный пищевой продукт. И если выпивать в малых дозах, то серьезных последствий не будет. Но медики считают, что это самое главное заблуждение. Зависимость как раз и начинается с малых доз, а потом человек просто не может остановиться.

«Если этиловый спирт, который входит в состав всех алкогольных напитков, в 1961 году трактовка этого понятия была такова, что это бесцветная жидкость со специфическим запахом, которая при попадании в кровь сначала возбуждает нервную систему, а потом организует паралич. И на протяжении некоторого времени это понятие менялось. То есть убирались последние слова. И в 1991 году этиловый спирт, который являлся ядом, в разряд продуктов поместили», - рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Варианты решения проблемы алкоголизации предлагаются разные. От самых радикальных, таких как полный запрет на свободную продажу спиртного, до умеренных. Общественники считают, что у пьющего человека должна быть альтернатива: хорошая работа, крепкая семья, увлечения. Но специалисты, работающие с алкоголезависимыми людьми, уверены, что это спасает только на время.

«Проблема алкоголизации стала как национальное бедствие. Это президент нашей страны сказал. Ну, и статистика из открытых источников говорит о том, что от 500 тысяч в нашей стране так или иначе связана смерть этих людей с самоотравлением, алкоголем», - отмечает руководитель общественной организации «Трезвый город Иваново» Максим Хисмятулин.

Решить проблему поможет комплексный подход. По мнению участников форума, на законодательном уровне необходимо четко определить понятие алкоголя. Нужно исключить его из пищевых продуктов. В медиасреде должна прекратиться пропаганда спиртных напитков, ну, а продажу горячительного следует перенести за территории населенных пунктов. Кроме того, способствовать решению поставленной задачи будет формирование социальной базы - создание тематических фильмов, организация опросов, проведение родительских форумов и уроков трезвости для подрастающего поколения.

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
24.01.2026 19:21 Лыжные гонки организуют в Ивановском округе

Они пройдут 7 февраля у деревни Мильцево

24.01.2026 16:32 В Ивановской области за минувшие сутки произошло два пожара

Горели баня и квартира

24.01.2026 11:00 Кинешемец стал победителем Всероссийских соревнований по шахматам

Иван Смирнов также стал серебряным призером турнира

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас