9 декабря 2019 17:21

В Иванове прошел первый форум трезвости

Алкоголизм - это одна из главных проблем современного общества. По официальным данным в России проживают больше 12 миллионов алкоголезависимых человек. Около одного миллиона ежегодно умирают из-за этой пагубной привычки. Алкоголизация пагубно влияет не только на здоровье нации. Это еще и удар по экономике. Специалисты подсчитали, что из-за злоупотребления жителями страны спиртными напитками бизнес теряет 3 триллиона рублей. Именно поэтому необходимо вести пропаганду трезвого образа жизни.

«Сейчас трезвость нуждается в защите. Сейчас трезвость - это естественное нормальное состояние человека, с которым он рождается. Она отнимается путем информационного давления. Все знают, что есть реклама брендов табачно-алкогольных. Пропаганда в кино, в масс-медиа, есть продажа алкоголя на каждом шагу. Таким образом, трезвость не защищена, а надо ее защищать», - говорит заместитель председателя общественной организации «Трезвый Дон» из Ростова-на-Дону Виктор Пономарев.

В сознании большинства граждан, алкоголь - это вполне безопасный пищевой продукт. И если выпивать в малых дозах, то серьезных последствий не будет. Но медики считают, что это самое главное заблуждение. Зависимость как раз и начинается с малых доз, а потом человек просто не может остановиться.

«Если этиловый спирт, который входит в состав всех алкогольных напитков, в 1961 году трактовка этого понятия была такова, что это бесцветная жидкость со специфическим запахом, которая при попадании в кровь сначала возбуждает нервную систему, а потом организует паралич. И на протяжении некоторого времени это понятие менялось. То есть убирались последние слова. И в 1991 году этиловый спирт, который являлся ядом, в разряд продуктов поместили», - рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Варианты решения проблемы алкоголизации предлагаются разные. От самых радикальных, таких как полный запрет на свободную продажу спиртного, до умеренных. Общественники считают, что у пьющего человека должна быть альтернатива: хорошая работа, крепкая семья, увлечения. Но специалисты, работающие с алкоголезависимыми людьми, уверены, что это спасает только на время.

«Проблема алкоголизации стала как национальное бедствие. Это президент нашей страны сказал. Ну, и статистика из открытых источников говорит о том, что от 500 тысяч в нашей стране так или иначе связана смерть этих людей с самоотравлением, алкоголем», - отмечает руководитель общественной организации «Трезвый город Иваново» Максим Хисмятулин.

Решить проблему поможет комплексный подход. По мнению участников форума, на законодательном уровне необходимо четко определить понятие алкоголя. Нужно исключить его из пищевых продуктов. В медиасреде должна прекратиться пропаганда спиртных напитков, ну, а продажу горячительного следует перенести за территории населенных пунктов. Кроме того, способствовать решению поставленной задачи будет формирование социальной базы - создание тематических фильмов, организация опросов, проведение родительских форумов и уроков трезвости для подрастающего поколения.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас