11 декабря 2019 19:49

Еще в одном доме в Иванове замерзают жильцы. Температура в квартирах не поднимается выше 17 градусов

Температура в квартире не поднимается выше 17 градусов. Проблемы у жильцов дома №42 на улице Суворова начались два года назад – сразу после капитального ремонта коммуникаций. Систему отопления отремонтировали так, что новые трубы не продержались и года. А управдом на контакт с жильцами идти не хочет.

« - Стандартная температура у нас не поднимается выше 16 градусов.

- 16 градусов - это максимум?

- Ну, было 17 как-то!».

Единственный день, когда в ее квартире было хотя бы 17 градусов, Валерия Когут с теплотой вспоминает до сих пор. В новую квартиру девушка переехала недавно, но никак не может начать ремонт. Говорит, в таком холоде и влажности даже обои не поклеить.

«Они просто отклеиваются. Здесь когда мы въехали, все обои, можете посмотреть наверх, просто отходили полностью», - говорит жилец дома №42 на улице Суворова Валерия Когут.

ТЭЦ-2 видно из окна, но до половины квартир в доме № 42 на улице Суворова тепло просто не доходит. Проблемы начались в 2017 году. Сразу после капремонта коммуникаций. Сделали так капитально, что новые трубы не продержались и года.

«У нас, допустим, не топился в прошлом году первый подъезд. Как отчиталась мне РЭУ, обслуживающая наша организация. Они поменяли там - их слова. Километры труб, чтобы в первый подъезд поступило тепло», - говорит председатель совета дома №42 на улице Суворова Екатерина Скорюкина.

И это не единственная претензия жильцов. В подвале выясняется, что ремонтники заменили далеко не все коммуникации.

«Новые запчасти, а это старые. И когда их поменяли - неизвестно. Вот это когда поставили?».

Специалисты говорят, что система отопления в 120-квартирном доме и так работала с перебоями, а после капремонта поддерживать баланс стало еще сложнее. Особенно из-за магазинов, которые оккупировали первый этаж здания. Попасть к ним, чтобы отрегулировать систему, управляющая компания не может.

«Здесь один только выход. Здесь управляющая компания должна подавать в суд на таких собственников, в том числе и нежилых помещений. И добиваться либо за их счет это уже делать, если они не пускают. Или добиваться того, чтобы они пустили», - считает председатель комиссии по ЖКХ, строительству и экологии Общественной палаты Ивановской области Екатерина Копылова.

Обращаться к управдому бесполезно, говорят жильцы. Вот и на этот раз представители компании «Калинка» не идут на контакт.

« - В сторону отойдите!

- Мы жильцы, мы жильцы!

- А почему вы не хотите?..

- Вы мимо нас все проходите, не реагируете!».

Зато отреагировали общественники. Обещают, что управдома привлекут к ответственности. Обращения в прокуратуру и в Фонд капитального ремонта уже направили.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
04.03.2026 13:08 В Иванове представители муниципального контроля отправились в очередной рейд

В администрацию поступает все больше жалоб на ненадлежащее содержание территорий

03.03.2026 11:07 Из-за нечищеных крыш в Ивановской области все чаще происходят несчастные случаи

В Фурманове снежная масса со здания местной фабрики упала на 9-ти летнего мальчика

01.03.2026 17:06 Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11 В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

25.02.2026 12:39 Отопительный сезон в Иванове проходит в штатном режиме

Глава города Максим Коммисаров посетил предприятие «Ивгортеплоэнерго»

24.02.2026 18:44 Целый месяц без воды вынуждены обходиться жильцы дома № 1 в шуйском посёлке Правда

Жители обратились за помощью в Народный фронт

14.02.2026 12:27 Водоснабжение 53-го дома на улице Богдана Хмельницкого в Иванове восстановлено

После нашего сюжета к решению проблемы подключились городские власти

12.02.2026 12:05 С начала года в Ивановской области уже зарегистрировано 5 случаев отравления угарным газом

Пострадало 12 человек, пятеро из них – дети

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас