6 января 2020 16:20

В январские праздники количество обращений в ветеринарные клиники резко возрастает

Для кота Марса новогодние каникулы оказались совсем не праздничными. Мэйн-кун решил полакомиться блестящими лепестками с елочного шара, а через некоторое время перестал есть и не смог вставать на ноги. Утром первого января владельцам кота пришлось ехать в ветеринарную клинику.

Хозяева рассказывают, что Марс уже не первый год проявляет интерес к новогодним украшениям. Как бы елку не закрывали, любопытство всегда тянуло кота к зеленой красавице.

«Он все равно достанет, он же встает, мы ее даже приставляем столом, и он на стол встает и поднимается. А если его вытянуть, он почти метр с лишним. У нас елка стоит один день всегда обычно. Этот раз у нас очень долго, потому что мы заболели. А так она у нас каждый раз на полу лежит», - говорит Екатерина Бобкова.

А вот кота Бантика сгубило не любопытство, а желание полакомиться. Хозяин делал салат к новогоднему столу и кости от рыбы сложил в пакет. Домашний питомец принял их за угощение. И как результат – кошачий больничный.

«Если все же симптоматика сохраняется, рвота сохраняется, аппетита нет, значит, отправляем на дополнительную диагностику, на рентген и, соответственно, принимать решение по результатам рентгендиагностики – оперировать или не оперировать. Пока попробуем консервативно», - говорит главный ветеринарный врач ветклиники Юлия Довбня.

А вот четырехлетнего Лорда нарушение здорового образа жизни привело к аллергии.

«Все же люди приходят на новый год довольные, всем бы нас покормить, а мы всех любить. Мы всех облизывали сидели, нас все покормили, вот теперь у нас красные ушки», - рассказывает Ольга Окатова.

Теперь Лорду придется сидеть на строжайшей диете целый месяц. Кстати, пострадал пес не только от еды. Во время прогулки испугался взрыва петарды, бросился бежать и вывихнул лапу. Ветеринары говорят, что за 13 лет работы клиники новогодние каникулы – всегда самое напряженное время. В день поступает до 20 четвероногих пациентов. Основные новогодние опасности, которые подстерегают животных: фейерверки, неправильное питание и, конечно, новогодние украшения.

«Каждый год предупреждаем владельцев, но, тем не менее, такие случаи происходят. Дождики, по счастью, сейчас используют для украшения очень редко. Но, тем не менее, есть игрушки, опасные опять же, с перышками, украшенные мишурой, что тоже представляет опасность для наших питомцев», - продолжает Юлия Довбня.

На прием к ветврачу всегда очередь. Одни – по записи, другие – в экстренном порядке. Хотя в большинстве случаев этих поездок в клинику можно было бы избежать, если бы хозяева были более внимательны к своим питомцам.

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Популярные новости
08.03.2026 12:46 Резкое похолодание надвигается на Ивановскую область

В ночь на 9 марта ожидается до -26 ℃

07.03.2026 09:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 9:14:43

07.03.2026 01:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 1:29:05

Другие сюжеты рубрики
10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас