9 января 2020 12:47

Двухэтажный дом в Иванове трещит по швам

В квартире Надежды Бобковой говорить о домашнем уюте не приходится. Почти год назад, в феврале, в двухэтажном доме в Шахтинском проезде начала течь крыша.

«Мокрые пятна, вот это вот все, вот это, вот тут, тут. Текло прямо с окна. Вот видны подтеки».

И до сих пор управляющая компания ООО «Варго» кровлю так и не отремонтировала. Дождевая вода летом и талая весной беспрепятственно попадают в квартиру.

«Крыша начала течь, когда таял снег в феврале-марте. Управляющая компания, когда сбивала сосульки, видимо, повредила шифер. Заткнули, вот здесь вот видно хорошо будет из окна, если посмотреть, картонкой», - говорит Надежда Бобкова.

В управляющую компанию Надежда обращалась несколько раз, написала письмо и в Жилинспекцию. Но результата пока нет. Более того, женщине пришлось прекратить начатый в квартире ремонт.

«В общем, весь мой ремонт насмарку, придется все опять переделывать».

А между тем, протекающая крыша - не единственная проблема. В доме нет канализации. Только выгребные ямы. Они практически всегда переполнены, содержимое растекается по близлежащей территории и разрушает без того некрепкий фундамент.

«Весь дом рушится, стены двигаются, фундамент плохой, штукатурка вся отходит», - говорит жилец дома №86 в Шахтинском проезде Анастасия Павловская.

Чтобы признать дом аварийным, собственники должны заказать экспертизу, а это недешево. Нужно собрать более 50 тысяч рублей. В доме восемь квартир, но не все жильцы согласны вложиться.

«Три квартиры отказались наотрез, потому что не верят, не то, что у них денег нет, они не верят, что вообще это реально, что наша администрация что-то сделает. У меня тоже нет возможности за всех взять и оплатить, потому что сама воспитываю четверых детей одна», - продолжает Анастасия Павловская.

По обращению Надежды Бобковой специалисты службы Жилинспекции назначили внеплановую проверку. Результаты будут только в конце января, все это время собственникам остается ждать и запасаться тазами. Синоптики обещают теплую погоду, а значит, велика вероятность, что снег на крыше будет таять, и вода опять потечет в квартиры.

Популярные сюжеты
09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

24.11.2025 01:39 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 24.11.2025 1:39:13

Другие сюжеты рубрики
26.11.2025 12:05 Правительственный час в Ивановской областной думе посвятили строительству и ремонту дорог

Сельские дороги должны быть в приоритете при составлении плана ремонта на будущий год

13.11.2025 11:02 Дорожные службы Ивановской области готовы к наступлению холодов

Предстоящей зимой чистоту и безопасность на областных магистралях обеспечат 380 единиц техники

11.11.2025 11:33 В сквере у домов на улице Суворова в Иванове стало светлее

190 территорий в регионе удалось осветить благодаря проекту «Светлый двор»

04.11.2025 15:14 Жители многоквартирного дома в Богородском жалуются на канализационные стоки в подвале

Управдом не спешит исправлять ситуацию

28.10.2025 11:25 В Ивановской области развивают проект единого центра приема обращений по теплу

Станислав Воскресенский оценил работу одной из тепловых станций областного центра

27.10.2025 10:59 Сотрудники Госжилинспекции Ивановской области проверили работу УК в Фурманове

Проверяющие посетили несколько адресов, откуда поступали жалобы

23.10.2025 16:57 Коммунальщики проверяют состояние ливневого коллектора на проспекте Строителей в Иванове

Участок выбран неслучайно - рядом планируется ремонт кольца у автовокзала

21.10.2025 11:54 В доме 42 на улице 1-й Завокзальной в Иванове уже несколько лет течёт крыша

Управдом никак не решает проблему жильцов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас