10 февраля 2020 19:01

Ивановская область по коэффициенту изобретательной активности занимает второе место в стране

Укрепить высшую школу в регионах. Глава государства на прошедшем совместном заседании Госсовета и Совета по науке поручил правительству реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Чтобы местные институты могли конкурировать со столичными вузами и талантливая молодежь не покидала малую Родину. Эти проблемы обсуждали сегодня представители науки на встрече с губернатором.

«В Ивановской области по так называемому коэффициенту изобретательной активности регионов России мы на втором месте после Москвы. Этот коэффициент считается, таким образом, сколько приходится патентных заявок на 10000 жителей. Вот у нас приходится 5,75, в Москве - 5,93».

Главное, чтобы эти патенты были востребованы и работали на экономику региона. Встреча губернатора и научного сообщества стала своего рода продолжением совместного заседания Госсовета и Совета по науке при Президенте страны. В Ивановской области семь государственных вузов, два научно-исследовательских института, пять филиалов. В прошлом году ивановскими учеными подано 577 заявок на изобретения. Александр Казак получил грант Президента - 600 тысяч рублей - за разработку наноматериалов на основе органических соединений, которые, говоря простым языком, позволяют преобразовать солнечную энергию в электрическую. Весь мир, говорит, трудится над тем, чтобы повысить эффективность этих материалов. У наших изобретателей получилось.

«Просто бум исследований, причем именно на органический, потому что кремниевые солнечные элементы достаточно давно получаются и применяются. Но они дорогостоящие в получении, а на основе органики дешевле», - говорит старший научный сотрудник НИИ наноматериалов ИвГУ Александр Казак.

А энергетика важна для любого региона. Вот только для больших исследований порой не хватает финансирования, сетуют ученые. В частности, нуждается в обновлении оборудование. В этом году на улучшение материально-технической базы вузов страны из госказны будет выделено 22 миллиарда рублей. 

«Я готов поддерживать все ваши заявки. Главное, их оперативно формировать. На уровне министерств, на уровне федерального правительства. Нас держите в курсе, где возможно, максимально готовы подставить плечо, чтобы решения принимались в пользу наших вузов», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

А чтобы патенты «дошли» до реального сектора экономики губернатор предложил представителям крупных промышленных предприятий участвовать в советах вузов. Это и возможность держать связь напрямую, и привлекать дополнительные средства. В Ивановской области есть опыт такого взаимодействия. К примеру, в сельхозакадемии учатся целевики, которые проходят стажировку на ведущих предприятиях региона.

«В рамках заключенных договоров проводятся научные исследования, например, в области селекционно-геномной работе с отечественными породами крупного рогатого скота, в области энергонадежности и энергоэффективности с использованием технических средств путем применения различных нанотехнологий», - рассказывает проректор по учебной и международной работе ивановской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Фомичев.

Но что делать, чтобы молодежь не уезжала в столицы, «где и образование лучше, и жизнь интереснее»? Здесь одной системы распределения мало, считают эксперты. И даже различные меры поддержки  кардинально не изменят ситуацию. В медакадемии нашли выход.

«Разработать систему привлекательности нашего здравоохранения... У нас есть замечательные традиции, показать это - должна целая региональная программа», - говорит проректор по развитию регионального здравоохранения ИвГМА Елена Баклушина.

Планируется решить и проблему сетевых образовательных программ. Для студентов, которые хотят учиться не в одном вузе. Минобрнауке поручено урегулировать все вопросы по взаимодействию и определить порядок финансирования дополнительных курсов.

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

12.11.2025 14:29   Почтовое отделение № 15 в Иванове теперь работает один раз в неделю

Жители микрорайона не успевают получить квитанцию по ЖКХ и рискуют попасть в должники

Популярные новости
01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

29.11.2025 06:18 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 6:18:06

29.11.2025 03:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 3:51:58

Другие сюжеты рубрики
01.12.2025 13:15 Новую технику коррекции косолапия применяют ивановские ортопеды

Она позволяет безболезненно и быстро лечить маленьких пациентов

01.12.2025 11:46 Активисты «Народного фронта» проверили состояние улицы Фурманова в Иванове

Жители домов ежедневно выезжают из двора через глубокие лужи

30.11.2025 16:30 Секреты воспитания детей и непростые истории ивановских мам

Их любовь сильнее болезней, усталости и страха

30.11.2025 15:25 В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году в Ивановской области ремонтируют 40 школ

В Фурмановской средней школе № 3 основные работы уже завершились

28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас