11 марта 2020 19:31

Ивановцам предлагают внедрять программу энергоэффективного капитального ремонта домов

Сделать капитальный ремонт многоквартирного дома и при этом возместить до 80% затрат? Реально. С помощью госпрограммы «Энергоэффективный капремонт» у жителей Ивановской области появилась возможность возвращать часть потраченной на ремонтные работы суммы и при этом значительно уменьшить квартплату. В нашем регионе проект лишь на старте: поэтому важно объяснить гражданам, на что они имеют право, и каков алгоритм действий.

«Собирается общее собрание, принимается решение о том, что мы идем на этот энергоэффективный капитальный ремонт, проводим его, оформляем заявки и потом получаем деньги - компенсацию из федерального бюджета», - говорит заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский.

Отметим, однако, что получить средства из госбюджета смогут далеко не все многоквартирные дома, необходимо соблюсти ряд условий.

«Должен быть дом старше пяти лет и моложе 60 лет, это дом, который копит деньги на капитальный ремонт на спецсчете, но вот дальше нужно уже смотреть, какие мероприятия в данном доме могут привести к желаемому результату. Все дома разные и, соответственно, вся эта процедура она начинается с первичного энергоаудита», - говорит исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Провести такой энергоаудит можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ: специалистами был разработан «Помощник ЭКР» - своеобразный калькулятор, позволяющий просчитать экономию, подобрать энергоэффективные мероприятия для каждого конкретного дома и вычислить размер поддержки. Для участия в программе необходимо, чтобы экономия потребляемых домом ресурсов после капремонта составила как минимум 10%.

Ивановская область пока неактивно участвует в программе «Энергоэффективный капремонт». Однако есть и первая ласточка - ТСЖ «Флагман». Жильцы уже подали заявку на возмещение затрат по проведенному энергоэффективному капремонту.

«У нас прошли мероприятия по модернизации узла учета тепловой энергии. Мы перешли на закрытую схему по теплоснабжению, по горячему водоснабжению у нас тоже закрытая схема, мы поставили теплообменники современные, новые. На данный год у нас стоимость отопления 17 руб. 92 копейки с квадратного метра, это практически в два раза ниже, чем тариф, который без узлов учета», - говорит руководитель ТСЖ "Флагман" Светлана Межирицкая.

Однако в доме не только уменьшились платежки за коммуналку - теперь дом сможет вернуть почти полмиллиона рублей. В ТСЖ доказали энергоэффективность проведенного ремонта, а потому заявку собственникам одобрили. В правительстве региона надеются, что граждане активно подключатся к госпрограмме: есть реальные возможности сделать свои дома энергоэффективными, при этом вернув часть средств, научиться беречь ресурсы, а значит, и меньше платить за них.

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Другие сюжеты рубрики
02.07.2025 15:00 Жители одного из домов на улице Фрунзе в Иванове уже не первый год живут с угрозой зловонных потопов

Но причина постоянных засоров - не в старых трубах или работе управдома

29.06.2025 15:40 На уборку Иванова вышли сотрудники мэрии

Чиновники приводили в порядок площадь Революции и сквер энергетиков

24.06.2025 22:01 В компании "ЭнергосбыТ Плюс" готовятся к отопительному сезону

С этого года подготовка проводится по новым правилам

04.06.2025 16:53 Подвал дома № 106 А на проспекте Строителей в Иванове постоянно затапливает

Помещения заливает водой, температура которой при замерах зачастую выше, чем воздуха

28.05.2025 12:33 Сотрудники службы жилищной инспекции отправились в Тейково с новой проверкой

В конце зимы они уже посетили несколько жилых домов после обращений жильцов

25.05.2025 14:31 Управляющая компания не устранила нарушения в доме на улице Минской в Иванове

Срок, который давала на это Госжилинспекция, истек в апреле

05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

03.05.2025 19:51 На улице Некрасова в Иванове подрядчик не убрал спиленные ветки деревьев

Через несколько дней у дороги образовались стихийные свалки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас