6 апреля 2020 20:24

Только в Иванове за две недели зафиксировано 66 пожаров

В регионе с сегодняшнего дня объявлен пожароопасный период. Это вызвано резким увеличением количества возгораний сухой травы. Только в Иванове за две недели зафиксировано 66 пожаров. Чтобы не допустить дальнейшего роста, сотрудники МЧС проводят профилактические акции. Например, каждый день выходят в рейды и предупреждают граждан о недопустимости разжигания костров.

"Проводим профилактический рейд с целью предотвращения пожаров".

В этот раз инспекторы пожнадзора проводят рейд в местечке Нежданово. Здесь в основном частный сектор и многие владельцы домов мусор, накопившийся за зиму предпочитают сжигать. Только это запрещено. Разводить костры на расстоянии не превышающем 50 метров от строений нельзя. Проверять, не нарушает ли кто эти требования, сотрудники МЧС теперь будут ежедневно. И связано это с введением в регионе пожароопасного периода.

"С 21 марта 2020 года на территории Ивановской области наблюдается значительное увеличение количества пожаров сухой травянистой растительности. Только на территории областного центра зарегистрировано 66 фактов пожаров сухой травы, в то время как за аналогичный период прошлого года, зарегистрирован всего лишь 1 аналогичный факт", - говорит главный государственный инспектор города Иваново по пожарному надзору Александр Зайцев.

Чтобы нарушений было меньше, пожарные ревизоры будут не только пресекать деятельность нарушителей, но и предупреждать жителей о возможной опасности. И многие ивановцы отнеслись к этому с пониманием.

" - У нас все стараются мусор утилизировать в компост то есть или собирают мешки.
- А вообще, может сталкивались, что видели, что горит трава?
- У нас очень часто на линии это бывает", - говорит Наталья Завацкая.

Ну, а если нарушение все же будет зафиксировано, то виновника ждут санкции.

"Ответственность подразумевает привлечение в виде предупреждения, а также наложение штрафов. На граждан в размере от двух до трех тысяч рублей. На должностных лиц от шести до пятнадцати тысяч рублей. На индивидуальных предпринимателей от двадцати до тридцати тысяч рублей. На юридических лиц, самый значительный штраф, от 150 до 200 тысяч рублей", - продолжает главный государственный инспектор города Иваново по пожарному надзору Александр Зайцев.

Штрафы получили уже 11 граждан. Столько же предписаний направлено в адрес ивановской мэрии о недопущении нарушения требований пожарной безопасности.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

03.02.2026 14:17   В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

Популярные новости
21.02.2026 10:30 Огненное шоу пройдет на Масленицу в Палехе Ивановской области

На родине Жар-птицы организуют большое праздничное гулянье

20.02.2026 19:45 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

20.02.2026 19:14 Водителя-иностранца отправили в колонию за ДТП с погибшей в Иванове

Авария случилась в конце марта прошлого года

Другие сюжеты рубрики
22.02.2026 16:32 В Ивановской области стартует новый масштабный молодежный проект

Проект «Пора в театр. «Пора, мой друг, пора!» расскажет юношам и девушкам о преимуществах «Пушкинской карты»

21.02.2026 19:25 В хозяйстве «Рассвет» Гаврилово-Посадского района практически завершен масштабный инвестпроект

Стройка дворов окончена, и в новые коровники начинают постепенно переводить скот

21.02.2026 15:05 Ивановский КДЦ признан лучшей медорганизацией педиатрического профиля в стране

Такое решение по итогам 2025 года принял Союз педиатров России

20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

20.02.2026 17:12 Традиционные ивановские чекалы приготовил участник проекта «ПроЕДУ по России»

Уникальные блины высоко оценили и московские эксперты в области кулинарии

20.02.2026 16:11 В Иванове открыт «Центр Движения первых»

Это новое пространство для проведения мероприятий, совещаний и мастер-классов

20.02.2026 15:10 С лекцией в Иванове выступил известный российский судебно-медицинский эксперт

Алексей Решетун поделился секретами своей работы и развеял мифы

20.02.2026 13:08 В Ивановской области продолжается чемпионат «Профессионалы»

Студенты колледжей проверяют свои навыки в конкурсе профмастерства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас