19 мая 2020 10:14

Дезинфекцию подъездов в Иванове проводят на "отлично" в единичных случаях

Вот так, сантиметр за сантиметром, должны обрабатываться подъезды многоквартирных домов. Лестница, перила, окна, почтовые ящики, входная группа, лифт - все подлежит обязательной дезинфекции. Причем ежедневно. В одних домах эти нормы соблюдаются. Очередной рейд показал: специалисты работают, в подъезде чисто.

" - Как часто вы обрабатываете подъезды?
- Ну, я каждый день езжу, по два дома, по три".

Главный жилищный инспектор Оксана Гладун в этот раз увиденным довольна: теперь управляющая компания "Корона" действительно проводит дезинфекцию качественно. Графики уборки - на информационной доске. Хотя прежде к работе управдома были нарекания.

"Сейчас у нас все налажено, мы работаем в штатном режиме плюс дополнительно если есть какие-то обращения или в управляющую организацию, или в надзорные органы, мы стараемся сразу же моментально реагировать и исполнять рекомендации, которые нам дают", - говорит директор управляющей компании "Корона" Юлия Портнова.

А вот в Центральной управляющей компании исполнять рекомендации не торопятся. Главный жилищный инспектор проехала по нескольким домам, которые находятся на балансе у ЦУК и везде одинаково неприглядная картина: грязь, пыль, немытые лестничные пролеты, лифты грязные, кнопки не обработанные. Дезинфекцией и не пахнет.

"Подъезд грязный, мусор кругом, здесь не то что раз в неделю не убирались, наверное, давным давно, то есть никаких следов дезинфекции мы не видим".

А в одном из домов дезинфекция оказалась "выборочной": убраны не все подъезды. А в тех, что якобы продезинфицированы, следы обработки видны лишь на некоторых поверхностях.

"Вот капельки мы видим, действительно... и то дезинфекция проведена частично: здесь есть, тут нет".

Как говорят в жилищной инспекции, специалистам ежедневно приходится выезжать на объекты: в основном, по сигналам от жильцов, которые жалуются на некачественную санобработку или ее полное отсутствие.

" - Как часто управляющая организация...
- Ни разу не были.
- Ни разу не были? Вы не видели дезинфекцию?
- Я хожу каждый день выкидывать...
- Каждый день, да?".

Столкнулись в последнее время в жилищной инспекции и еще с одним проблемным вопросом: от жильцов на горячую линию начали поступать звонки о дополнительных начислениях за санобработку.

"Управляющие организации включают строку "Дезинфекция" в оплату жителям, что недопустимо. И жителям мы даем разъяснения о том, чтобы они не оплачивали - это входит именно в содержание общего имущества многоквартирного дома", - говорит начальник службы Государственной жилищной инспекции по Ивановской области Оксана Гладун.

Как отмечают специалисты, такие рейды держат многие управляющие компании в тонусе. Есть положительные примеры: как постоянные сигналы от жильцов и частые проверки жилиспекции "приучили" управдомов проводить санобработку регулярно и качественно.

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

14.03.2026 13:25 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.03.2026 13:25:05

Другие сюжеты рубрики
16.03.2026 12:08 Скопившийся на крыше снег стал причиной протечек в 66-м доме на улице Велижской в Иванове

Люди говорят, управдом за сезон ни разу его не сбрасывал

14.03.2026 13:44 Фасад 6-ого дома на улице 3-го Авиаотряда в Иванове тает вместе со льдом

Кровля двухэтажки как решето и через многочисленные  отверстия вода беспрепятственно доходит почти до фундамента

12.03.2026 15:44 Показатели термометров растут вместе с количеством жалоб ивановцев на свисающую с крыш наледь

Сотрудники Госжилинспекции проверили насколько качественно управляющие компании следят за безопасностью пешеходов

12.03.2026 12:41 Качество уборки тротуаров и чистки кровель проверил ивановский мэр Максим Комиссаров

В рейд по адресам негодований он отправился вместе с чиновниками

11.03.2026 15:37 Жители Иванова массово жалуются на состояние нерегулируемых пешеходных переходов

Подходы к ним зачастую скрыты за огромными сугробами

11.03.2026 13:35 Коммунальщики Иванова продолжают вывозить снег с городских дорог

Согласно прогнозу, на этой неделе снег начнет быстро таять

11.03.2026 12:35 Около 80 жалоб на вывоз мусора зарегистрировано за прошлую неделю в Иванове

Как объясняет регоператор ТКО, коллапс возник из-за сбоя графиков

10.03.2026 11:01 Жильцы дома на улице Сарментовой в Иванове столкнулись с серьезной проблемой

После капитального ремонта в квартирах на верхних этажах начались протечки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас