4 июня 2020 15:56

В Иванове приступили к реализации концепции «карманного парка»

Уже в текущем году на территории возле гимназии №3 появится многофункциональная спортивная площадка открытого типа. Проект готов: здесь будут хоккейная коробка, беговые дорожки, сборно-разборные трибуны, площадки для стритбола, уличных тренажеров, яма с песком для отработки прыжков и не только.

«Площадка для уличной гимнастики. Это воркаут-зона, на которой дети и все желающие, спортсмены, смогут заниматься, в том числе для собственного развития».

Площадка - уникальна, ведь она должна стать местом притяжения не только для учеников гимназии, но также для подростков, детей и взрослых со всей округи. Сюда смогут приходить все, кто любит заниматься спортом.

«Я уверен, что он будет востребован, на территории города подобных объектов нет. Здесь могут заниматься, в том числе, и те люди, которые интересуются легкой атлетикой. Возможно проводить соревнования, а зимой сама площадка будет превращаться в каток и также будет использоваться жителями района и в целом жителями нашего города», – говорит глава областного центра Владимир Шарыпов.

В свою очередь, руководство гимназии уверено, что при наличии такой базы, ученики  смогут показывать более высокие спортивные результаты.

«Для нас это открытие новых возможностей. Если мы посмотрим с вами статистику за 2019 год, более ста учащихся получили значок ГТО, 30 из которых золотые. С новым стадионом количество данных значков, я думаю, увеличится», – отметила Оксана Ахмад, директор гимназии №3.

О создании многофункциональной площадки мечтали не только в гимназии, об этом неоднократно просили местные жители. Обращались они и к депутату этого округа Сергею Томсу. К слову, на заседании ивановской гордумы уже принято решение о выделении средств на строительство этого объекта.  

«В рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Спорт - норма жизни» город Иваново, надо сказать, вошел в этот проект, и нам выделили средства. Достаточно серьезная сумма. И на заседании городской думы уже принято первое решение о софинансировании со стороны города в размере семи миллионов рублей  для начала строительства вот этого физкультурно-оздоровительного комплекса», – рассказал он.

Спортплощадка у 3-ей гимназии - первая ласточка. Такие же комплексы могут появиться и на территориях других ивановских школ. Инициатором создания подобных «уютных» пространств еще два года назад выступили общественники и назвали их «карманными парками».

«"Карманный парк" - тема общественная. Мы вышли с инициативой, чтобы у нас город был живой, зеленый, чтобы люди могли находиться в зоне отдыха. Отдыхать не только с детьми, но и сами взрослые. То есть, изначально это планировалась небольшая территория, но здесь мы реализуем этот проект более масштабно», – говорит Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области.

Уже совсем скоро на этой территории приступят к работам. Сдать объект обещают до конца нынешнего года.

 

 

 

 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
01.02.2026 19:30 Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

27.01.2026 13:37 Волейболисты ивановского «Текстильщика» дважды уверенно обыграли ЦСКА

Из Москвы на матчи приехало более 1000 фанатов армейского клуба

22.01.2026 14:06 Для ивановских льготников во Дворце игровых видов спорта объявлен дополнительный набор

В группы принимают детей в возрасте от шести до двенадцати лет

21.01.2026 16:46 Чемпионат области по художественной гимнастике стартовал в Иванове

12 команд и 10 одиночниц будут бороться за возможность попасть в состав сборной региона

11.01.2026 18:06 Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 14:47 На манеже ивановского стадиона "Локомотив" состоялась необычная игра

На поле вышли воспитанники спортшколы "Текстильщик" разных лет

09.01.2026 18:00 В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

26.12.2025 15:40 Областная параспартакиада прошла в Ивановской области в 14-й раз

Соревнования прошли в нескольких городах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас