14 июля 2020 08:46

Жители поселка Кибергино из-за пристройки соседей несколько лет не могут приватизировать жилье

В этом 4-х квартирном бараке, что в селе Кибергино Галина Усова живет с рождения. В 70-х годах квартиры в доме давали своим сотрудникам на местной швейной фабрике. В 2008 году дом перешел на баланс муниципалитета. Наниматели двух квартир приватизировали жилье. Но когда в прошлом году Усовы тоже решили заняться приватизацией, то получили отказ в местной администрации. Несмотря на то, что жильцы сделали ремонт, за свой счет подвели газ, водопровод, установили счетчики на электроэнергию, приватизировать жилье они не могут. Причиной запрета на приватизацию стал самострой одного из собственников. 

«И в 19 году пошли приватизировать. И получилось так, что соседка сделала себе пристройку. Вот из-за этой реконструкции здания не возможно. Раньше можно было поквартирно приватизацию делать. А теперь пока весь дом площадь не внесут. Это получилось как захват муниципальной земли», – рассказывает Галина Усова.

Площадь дома теперь не та, что раньше. Жилплощадь собственника, который сделал пристройку к дому, увеличилась на 20 квадратных метров. Семью Усовых успокаивают, что, мол, надо подождать, необходимые документы делаются. Но вот уже второй год ситуация не меняется, и приватизация не движется. Соседка, незаконно занявшая муниципальную землю, на контакт не идет. Узнав о том, что в поселок едет съемочная группа, тут же покинула жилище.

«Она как сказала. Я продавать не собираюсь и свои документы сделала. А вы как хотите, так и делайте свои документы, вам надо, вы и делайте», – говорит Галина Усова.

Из 4 квартир в доме одна нежилая. После смерти нанимателя  администрация закрыла квартиру на замок. За несколько лет жилье пришло в негодность, и поддерживать его в приемлемом состоянии, похоже, никто не собирается.

«Вот терраса в таком состоянии здесь, смотрите. Вот  здесь все рухлядь, потолок весь сыпется. Вот кухня все кругом протекает, все кругом разобрано».

Жильцы жалуются на сырость и грибок. Люди говорят, что раньше просили отдать им в наем дополнительную жилплощадь, но навстречу никто не пошел. А теперь квартиру и рады бы передать людям, только никто не берет. Привести ее в божеский вид стало проблематично. Но больше всего на данный момент жители хотят реализовать свое право на приватизацию жилья. В администрации Нерльского городского поселения поясняют, что перепланировка в доме была обнаружена лишь после подачи заявления на приватизацию квартиры, а до этого администрация ничего о проблеме не знала.

«Но на данном этапе документы собственников этих помещений оформлены в одной из квартир. Во второй квартире проблема возникла в том, что она находится на кадастровом учете, на двух кадастровых учета. Соответственно, определенная загвоздка», – поясняет врио главы Нерльского городского поселения Валерий Садовников.

В администрации Тейковского района о проблеме знают. Жители обращались лично к главе района. Вот как здесь комментируют ситуацию.

«Приватизация данной квартиры, точнее, невозможность ее обусловлена тем, что в жилой дом были внесены изменения в характеристики. Для того, чтобы это узаконить, на сегодняшний момент администрация Нерльского городского поселения готовит документы. На наш взгляд, это более короткий путь, так как если обращаться в суд для устранения самостроя, это получится немного дольше по времени», – говорит заместитель главы администрации Тейковского муниципального района Елена Коровина.

Сейчас готовится технический план многоквартирного дома. Как только будут внесены изменения в его характеристики, будет возможность зарегистрировать неприватизированную квартиру. Что касается муниципальной квартиры, в которой никто не живет, то в местной администрации признаются, что денег на ее содержание нет.

«С учетом наличия денег в бюджете на содержание муниципального имущества, возникают определенные трудности. В нашей статье предусмотрено порядка 160  тысяч. Это на весь фонд муниципального имущества, который составляет более сотни единиц как зданий, так и жилых помещений. Соответственно, данных денежных средств на все имущество не хватает», – рассказывает Валерий Садовников.

Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение при формировании бюджета на следующий год.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас