11 августа 2020 13:02

Спор из-за детской площадки довел жителей одной из ивановских улиц до суда

Жители этого дома разделились на два фронта. Те, у кого есть дети, рады, что в 12-м году здесь поставили детскую площадку. Другим жителям этот игровой комплекс мешает. Проблема в том, что по нормативу расстояние от детской площадки до дома должно быть не менее 12 метров. А эта площадка находится всего в трехметровой близости от окон. Шум и гам под окнами не нравится жителям трех этажей, где окна выходят на сторону площадки. Игры с мячом о внешнюю стену квартиры тоже дают о себе знать. И если днем здесь гуляют малыши, то поздно вечером на площадке собирается молодежь и тоже нарушает спокойствие местных жителей. Нередко жителям приходится вызывать полицию.

«Мамы с детьми приходят с 9, с 8 бывает и шумят, кричат. Так как мы с девушкой работаем и поздно возвращаемся домой, в выходные поздно встаем, это очень мешает высыпаться», – рассказывает Сергей Ноздряков.

«Жить здесь невозможно. Потому что под окнами шумят, кричат. Выйдешь, скажешь им, что может не надо, все-таки, под окнами находитесь. На что они говорят, до 11 имеем право», – говорит Александр Дмитриев.

Площадка расположена на муниципальном земельном участке. Жители не понимают, как замеряли расстояние перед установкой комплекса.

«В рамках нормативных документов, таких как СНИП и Правила благоустройства, расстояние от окон зданий и сооружений до игровых элементов должно быть не менее 12 метров. На момент, когда устанавливались детские игровые элементы по наказам депутатов Ивановской городской думы в 12 году, окна первого этажа были заложены кирпичом. Соответственно измерение велось от окон второго этажа. Сейчас, когда оконный проем разобран, конечно, расстояние большинства игровых элементов, менее чем 12 метров», – поясняет Наталья Суханова заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново.

«Администрация в основном пишет отписки. Она обещает нам перенести ее. Завуалировано, куда перенести, чего. 12 метров здесь или в другое место, это не написано. То строительный сезон 19 года, то конец 2019 года. То приписывают 44 ФЗ - закупки, поэтому невозможность установить в сроки», – рассказывает Любовь Дмитриева.

Люди, недовольные очень близким расположением площадки, понимают, что детям надо где-то гулять, и что площадка нужна. Вместе с тем, они против того, чтобы она находилась прямо под их окнами.

«Мы связывались с собственником в доме 2а, с активисткой. Она прорабатывала этот вариант, она опрашивала жителей, чтобы поставить площадку на их придомовую территорию. Жители отказались. Они сказали - нам не нужен шум, здесь у нас лавочки, и нам не надо. Также прорабатывали угол у магазина. Там администрация сказала, что коммуникации. Еще прорабатывалась территория у меланжевого комбината. Там сказали, что у стены производственной территории нельзя», – поясняет Любовь Дмитриева.

Впрочем теперь судьбу этой детской площадки решит суд.

«В настоящий момент подан иск к администрации г. Иваново жителями первого этажа. Если будет принято решение – демонтаж игровых элементов, то администрация будет вынуждена выполнить решение суда. Либо перенести на расстояние в соответствии с нормативными документами», – рассказывает Наталья Суханова заместитель начальника управления ЖКХ администрации г.Иваново.

«Сейчас дело рассматривается в суде. Наши требования о демонтаже данной площадки. И существует многочисленная судебная практика, которая на стороне жильцов, недовольных нарушением градостроительных норм и правил», – поясняет юрист Дмитрий Хорьков.

Если площадку решат просто сдвинуть на 12 метров, то тут тоже могут возникнуть трудности. Неподалеку от дома проходят различные коммуникации и так называемая охранная зона, на которой по закону ничего устанавливать нельзя. Для тепловых сетей, например, протяженность такой охранная зоны составляет три метра в каждую сторону.

Между тем, площадка мешает не всем жителям. Те, кто гуляет здесь с малышами, она, конечно же, удобна.

«Я прекрасно понимаю, что возможно, шумно. У нас просто 4 дома. И у нас просто территориально поставить ну, я пока не вижу где. Есть площадка спортивная для более старших детей. Там есть турники, есть поле для игры в футбол. Туда перенести эту площадку места просто нет», – говорит Екатерина Смирнова.

Когда-то на этом месте был палисадник. Люди выращивали садовые растения. Теперь здесь детская площадка, что устраивает большинство родителей. Но закон есть закон. И если суд примет решение в пользу жильцов, которым площадка мешает из-за нарушений норм установки, значит, игрового комплекса здесь не будет. Где в таком случае будут гулять дети из четырех домов, пока непонятно.

 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

24.04.2024 14:09 Территорию частных домов на Болотной улице Иванова затапливают стоки ливнего коллектора

Горожане уверены, коллектор давно не выполняет свою функцию

24.04.2024 12:50 Участник СВО провел для ивановских школьников урок мужества

Просто и доступно он рассказал о своем профессиональном долге

24.04.2024 11:58 Нуждающимся в Ивановской области оказывают адресную поддержку

Формируют продуктовые наборы, собирают вещи первой необходимости

24.04.2024 11:07 В Иванове показали короткометражную ленту о бойце спецоперации Никите Самойлове

Его стихотворение "16 строк" стало названием ленты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас