16 сентября 2020 18:20

Несколько инстанций пришлось пройти жителю Лежнева, чтобы утилизировать старый автомобиль

В 2012 году Александр Павлов из поселка Лежнево приобрел старенький автомобиль. «Газель» ему нужна была для личных хозяйственных нужд. Больше от автомобиля 1998 года выпуска ждать нечего. Машина прослужила мужчине несколько лет и пришла в негодность.

Долгое время автомобиль просто стоял у дома. Автовладелец пытался продать его хоть за какие-то деньги, но ржавая «Газель» никому не приглянулась. Тогда Александр принял решение утилизировать авто. Он отправился в ГИБДД, где к своему удивлению узнал, что якобы за владельцем авто долг. Необходимо было обратиться в службу судебных приставов.

«И значит с документом я сказал, что мне куда с ним? Мне сказали - вот звоните по номеру там какое-то дело. Я говорю-какие дела, если она последние пять лет стояла вообще у меня без движения», - вспоминает Александр Павлов.

Оказалось, что в службе судебных приставов находится исполнительное производство. Согласно документу в 2017 году по решению суда должник, некий Шмелев, должен оплатить госпошлину в размере 200 рублей. Александр Лермалович никакого отношения к должнику не имеет и сам долгов не накопил. Он написал ходатайство с просьбой разрешить ситуацию. В ответ получил отказ.

«У меня машина с 2012 года уже на мне. Я собственник. Это мое личное, как это может быть. Типа сказали, может быть на старого хозяина. Я говорю - я не в курсе кто старый хозяин. Посмотрел по документам. Там женщины только. Там и мужчин то нет. А в делопроизводстве там мужчина как раз», - отметил Александр Павлов.

Александр Павлов потратил на проезд из Лежнева в Иваново гораздо больше денег, чем сумма самого долга, из-за которого машину нельзя снять с регистрационного учета.

Старый автомобиль Александр отдал в чермет. А вот процесс снятия авто с регистрационного  учета затянулся. И теперь мужчине придется платить налоги за тот период, пока он ищет справедливость. Для  защиты своих прав Александр обратился к уполномоченному по правам человека в Ивановской области.

«Когда стали разбираться, вникать в суть проблемы, казалось, что человек подал заявление в ГИБДД, что он действовал прозрачно, но ГИБДД дали отказ в связи с тем, что якобы на его автомобиле стоит ограничение. При проведении проверочных мероприятий выяснилось, что наш заявитель никакой не должник, что  он не нарушал закон. Просто произошла техническая ошибка. Действительным должником был другой человек, а в ножницах, будем говорить, оказался наш заявитель. Мы связались очень оперативно со службой судебных приставов. И уже произошла встреча судебных приставов с заявителем», - объяснила  уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева. 

Сейчас проблема Александра Лермаловича разрешилась. И оформлять документы по утилизации машины можно. А оказался житель Лежнево в такой ситуации из-за технической ошибки. Информационная система дала сбой.

«В этом случае возникла ситуация, связанная с тем, что транспортное средство ранее принадлежало должнику на праве собственности, было им отчуждено по договору купли-продажи гражданину Павлову, которое он надлежащим образом зарегистрировал. Но постановление, которое было вынесено судебным приставом, включало в себя автотранспортное средство, ранее ему принадлежащее. Такая техническая ошибка имеет место быть. Не так часто, но в виду большого объема информации, которая поступает из регистрирующих органов, это возможно. Гражданин обратился к нам в службу, и мы незамедлительно устранили нарушение, вынесли постановление о снятии запрета и его права были восстановлены», - сообщила начальник отдела организации исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области Юлия Еремьева.

Утилизация автомобиля избавляет от необходимости платить ежегодный транспортный налог. Для того, чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, его собственник должен обратиться в организацию, занимающуюся утилизацией. Там выдадут свидетельство об утилизации вышедшего из строя транспортного средства.

 «После этого он собирает следующий пакет документов. Это паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, снимаются с машины государственные регистрационные знаки, свидетельство об утилизации и документ, удостоверяющий личность. После чего подаст  заявление в госавтоинспекцию о снятии с учета в связи с утилизацией данного транспортного средства», - говорит заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Ивановской области Сергей Груничев.

В ГИБДД проверяют документы, а также выясняют, находится ли транспортное средство в розыске, наложены ли на него ограничения судом или службой судебных приставов. Если эти ограничения есть, то в предоставлении услуги по снятию автомобиля с учета собственнику автомобиля будет отказано.

Александр Павлов теперь может смело снимать с регистрационного учета автомобиль. Никаких ограничений больше нет. 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас