30 октября 2020 15:41

Волонтерский штаб в Ивановской области отработал более 100 заявок

"В маске вы находитесь постоянно в любом месте".

Инструктаж от тим-лидера перед выездом на адрес получает каждый волонтер. Заполнение чек-листов, как и напоминание о соблюдении правил безопасности - обязательны. В волонтерском штабе ежедневно кипит работа. И пока одни активисты готовятся к выезду, другие - обзванивают заявителей.

"Меня зовут Сергей, вы оставляли заявку на доставку лекарственных средств, все правильно?"

Каждый день в волонтерский центр поступает порядка 12 заявок, и каждую из них нужно отработать незамедлительно. Как правило, пожилые люди просят купить продукты первой необходимости и лекарства. Но чаще всего трудности возникают, когда речь заходит о льготных медикаментах.

"Здесь возникает сложность, потому что наши заявители сначала обращаются к нам за тем, чтобы мы помогли. И нам приходится, зачастую, проходить достаточно сложный путь коммуникаций между лечебными учреждениями, то бишь поликлиниками, аптечной сетью", - сказал региональный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Артём Оралов.

Нелли Хачатрян и Гавруша Согомонян работают в волонтерском штабе всего две недели. Активисты учатся на пятом курсе ивановской медакадемии. Говорят, что за время работы заявки поступали различные.

"Самая странная заявка у меня, наверное, 10 кг картошки и 40 пакетиков Вискаса", - сказала волонтёр Нелли Хачатрян.

Но задача волонтеров на сегодня - доставить льготные медикаменты 83-х летней женщине. Вместе с рецептом добровольцы направляются в аптеку.

"Здравствуйте, мы - волонтеры. Пришли забрать заказ для Магидсон Ирины Владимировны".

После заполнения документов и получения лекарств на руки - волонтеры уже могут идти к получателю. Препараты от сахарного диабета ребята отдадут Ирине Магидсон. Женщина находится на самоизоляции еще с первой волны пандемии. Медикаменты Ирине Владимировне волонтеры приносят уже второй раз.

"А то приходилось соседей просить, чтобы ездили в аптеку и поликлинику. Спасибо вам великое, хорошую работу выполняете", - выразила слова благодарности Ирина Магидсон.

За три недели работы в штабе выполнили более 100 заявок. Пока обращений от пенсионеров поступает не так много, хотя весной число желающих воспользоваться помощью волонтеров доходило до 140 человек в стуки.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 17:07   Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Популярные новости
17.12.2025 10:33 Любитель подлёдной рыбалки утонул в Ивановской области

Это первый случай в этом сезоне

16.12.2025 17:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.12.2025 17:51:19

16.12.2025 05:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.12.2025 5:37:55

Другие сюжеты рубрики
13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

18.12.2025 15:39 ГТРК «Ивтелерадио» посетил участник федеральной кадровой программы «Время героев»

Ветеран СВО Павел Емельянов узнал о работе телевидения и радио изнутри

18.12.2025 13:07 Капитальный ремонт Дуниловского шоссе в Иванове практически завершен

Здесь заменили асфальтовое покрытие, обустроили пешеходные тротуары, сделали освещение

17.12.2025 18:09 Предприятия АПК Ивановской области укомплектованы кадрами на 86%

Меры поддержки позволил привлечь в отрасль почти 500 новых сотрудников за 8 лет

17.12.2025 14:05 Итоги городской олимпиады рабочих рук "Перспективное поколение" подвели в Иванове

Конкурс профмастерства проводился в 10-й раз

17.12.2025 13:04 Фермер из Ивановского округа развивает хозяйство благодаря субсидиям региона

Также помогают и муниципальные меры поддержки

13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас