30 октября 2020 15:41

Волонтерский штаб в Ивановской области отработал более 100 заявок

"В маске вы находитесь постоянно в любом месте".

Инструктаж от тим-лидера перед выездом на адрес получает каждый волонтер. Заполнение чек-листов, как и напоминание о соблюдении правил безопасности - обязательны. В волонтерском штабе ежедневно кипит работа. И пока одни активисты готовятся к выезду, другие - обзванивают заявителей.

"Меня зовут Сергей, вы оставляли заявку на доставку лекарственных средств, все правильно?"

Каждый день в волонтерский центр поступает порядка 12 заявок, и каждую из них нужно отработать незамедлительно. Как правило, пожилые люди просят купить продукты первой необходимости и лекарства. Но чаще всего трудности возникают, когда речь заходит о льготных медикаментах.

"Здесь возникает сложность, потому что наши заявители сначала обращаются к нам за тем, чтобы мы помогли. И нам приходится, зачастую, проходить достаточно сложный путь коммуникаций между лечебными учреждениями, то бишь поликлиниками, аптечной сетью", - сказал региональный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Артём Оралов.

Нелли Хачатрян и Гавруша Согомонян работают в волонтерском штабе всего две недели. Активисты учатся на пятом курсе ивановской медакадемии. Говорят, что за время работы заявки поступали различные.

"Самая странная заявка у меня, наверное, 10 кг картошки и 40 пакетиков Вискаса", - сказала волонтёр Нелли Хачатрян.

Но задача волонтеров на сегодня - доставить льготные медикаменты 83-х летней женщине. Вместе с рецептом добровольцы направляются в аптеку.

"Здравствуйте, мы - волонтеры. Пришли забрать заказ для Магидсон Ирины Владимировны".

После заполнения документов и получения лекарств на руки - волонтеры уже могут идти к получателю. Препараты от сахарного диабета ребята отдадут Ирине Магидсон. Женщина находится на самоизоляции еще с первой волны пандемии. Медикаменты Ирине Владимировне волонтеры приносят уже второй раз.

"А то приходилось соседей просить, чтобы ездили в аптеку и поликлинику. Спасибо вам великое, хорошую работу выполняете", - выразила слова благодарности Ирина Магидсон.

За три недели работы в штабе выполнили более 100 заявок. Пока обращений от пенсионеров поступает не так много, хотя весной число желающих воспользоваться помощью волонтеров доходило до 140 человек в стуки.

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

06.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.04.2026 16:09 За выходные в Ивановской области случилось 3 аварии с пьяными водителями

Травмы получили 4 человека

Другие сюжеты рубрики
14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

08.04.2026 11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас