21 января 2021 14:40

Ивановское предприятие для инвалидов из-за пандемии вынуждено было сократить сотрудников

ООО "Электро" многим известно как учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Здесь работали люди с нарушением зрения. Такие предприятия основывали по всей стране. Это позволяло создавать рабочие места для инвалидов по зрению, их профессиональной адаптации, обучению, реабилитации. "Электро" долгое время было одним из ведущих и стабильных предприятий ивановского региона. В 90-е годы здесь выпускали до полумиллиона светильников в год. Работали более 200 человек. Сейчас осталось всего 15 сотрудников. Это результат большого сокращения, которое пришлось пережить коллективу. В поле зрения прокуратуры ООО "Электро" попало, когда людям начали задерживать зарплату. 

«На данном предприятии работает уже третий директор. Постольку-поскольку руководители, занимавшие пост директора до этого момента, неоднократно нами привлекались к административной ответственности за невыплату заработной платы. По постановлению прокурора мировым судом первый директор Цуряев был дисквалифицирован на полтора года. В отношении него по материалам прокурорской проверки было возбуждено следственным комитетом уголовное дело по статье 199 по уклонению от уплаты налогов», – рассказал и.о. прокурора Фрунзенского района г. Иваново Сергей Есин. 

После этого ООО "Электро" возглавил родственник прежнего руководителя. Но и при нем все проблемы остались нерешенными. Неоднократно в отношении нового директора возбуждались дела об административных правонарушениях. 

«Поскольку учредителем данной организации является Всероссийское общество слепых, которое находится в Москве, активно мы взаимодействовали с учредителем. Добились того, чтобы второй руководитель, у которого заканчивается срок срочного контракта, не был переназначен на новую должность, поскольку он также являлся неэффективным управленцем», – продолжил и.о. прокурора Фрунзенского района г. Иваново Сергей Есин. 

На руководителя было заведено уголовное дело по статье "Невыплата заработной платы". Сейчас на предприятии снова поменялось руководство. Нового кандидата тщательно подбирал учредитель – Всероссийское общество слепых. Нынешнему директору и пришлось решать зарплатные и налоговые проблемы. 

«На сегодняшний день при новом руководстве, участии и помощи прокуратуры долги полностью погашены. Задолженность на протяжении двух лет полностью погашена. Предприятие погасило полностью не только долги по зарплате, но и налоговую задолженность», – заключил и.о. прокурора Фрунзенского района г. Иваново Сергей Есин. 

Для того чтобы предприятие выжило, пришлось пойти на крайнюю меру – сократить сотрудников. Под сокращение в основном попали управленцы, охранники. Рабочие места для инвалидов стараются сохранить. Среди оставшихся сотрудников есть инвалиды по зрению, слепоглухонемые люди. 

«Это предприятие нужно было сохранить. Любыми путями, но сохранить. Следующая большая проблема была – поскольку люди были сокращены, нужно было сделать выплату по сокращению. И это накапливалось как снежный ком. Но зарплату старались людям гасить при любой возможности», – прокомментировала начальник сборочного цеха OOO "Электро" Ольга Медедева. 

Дмитрий Крайнов работает на предприятии 15 лет. Он один из тех, кто попал под сокращение в прошлом году. И он первый, кого удалось взять снова, когда светотехнический завод начал "вставать на ноги". Остаться без работы в непростое время было страшно. 

«Когда зарплату не платили, выживали как могли. При том, что во время пандемии в поисках работы нового ничего не найдешь», – сказал Дмитрий Крайнов. 

В настоящее время долгов у предприятия нет. Около 16 миллионов рублей выплачено по кредитам и налогам. Сейчас здесь ждут дня, когда с предприятия будет снят статус банкрота, и оно начнет зарабатывать деньги для собственного развития. В начале пандемии на "Электро" стали осваивать технологию изготовления рецеркуляторов воздуха. Вещь полезная и актуальная. И именно эта продукция дала шанс на выход из сложной экономической ситуации. 

«Специальные лампы у нас бактерицидные. Они там внутри с ртутью, и они очищают воздух. Здесь стоит вентилятор, он забирает грязный воздух, прогоняет через весь этот светильник и выпускает чистый воздух», – пояснила сотрудник ООО "Электро" Нина Золина. 

И это сейчас производство рецеркуляторов встало на поток. А поначалу, вспоминают сотрудники, все давалось с огромными усилиями. 

«Начинали мы по 1-2 светильника. Сложность в том заключалась, что нужно каждый проводочек положить в термоизоляцию, и чтобы здесь сохранялась вся система сборки. И если перепутается проводок, то светильник не будет работать. Мы его уже вымолили, сделали все что могли. Он у нас теперь отлетает от рук как положено», – рассказала сотрудник ООО "Электро" Нина Золина. 

Руководство предприятия планирует увеличить штат и вернуть на работу тех, кого пришлось сократить из-за сложной экономической ситуации. Для этого делают все возможное. На лучшее надеются и сами руководители, а также инвалиды по зрению, оставшиеся без работы.

 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас