Филипп Ерошенков, корреспондент: «Эта контейнерная площадка на улице Танкиста Белороссова расположена не очень удобно - она развернута к дороге, и чтобы выкинуть мусор, приходится буквально выходить на проезжую часть».
Неудивительно, что до контейнеров мусор просто не доносят – оставляют рядом, прямо в сугробах. Бутылки, очистки и прочее разлетаются по пешеходной дорожке.
«А тут постоянно, по-моему, не убираются. Безобразие здесь постоянно. Не знаю, кому это принадлежит».
Принадлежит управляющей компании "Вектор" – именно она отвечает за содержание контейнерной площадки и территории возле нее. По словам управдома, установить ее иначе было невозможно – к месту размещения слишком много требований, которые на практике иногда противоречат друг другу.
«Ввиду того, что очень высокая степень застройки и коммуникаций очень много - как подземных, так и воздушных - было принято решение установить эту контейнерную площадку на существующее место», – пояснила Мария Короткова, исполнительный директор ООО "Вектор".
Еще один минус такого расположения, говорит управдом, – площадка не была рассчитана на то, что мусор здесь начнут оставлять случайные прохожие.
«Контейнерная площадка установлена всего для двух восьмиквартирных домов. Однако мусор выкидывает весь район в эту контейнерную площадку, поэтому она не в очень хорошем состоянии очень часто находится», – объяснила Мария Короткова, исполнительный директор ООО "Вектор".
В том числе и поэтому площадка на Танкиста Белороссова пока не согласована с городской администрацией, а значит, и в единый реестр не внесена.
«Проблематика расположения этой контейнерной площади известна. С управляющей компанией достигнута договоренность о том, что как только начнется строительный сезон, то есть, это начало мая, конфигурация будет изменена для обеспечения безопасности граждан, которые пользуются данной контейнерной площадкой», – сообщил Иван Захаров, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Иваново.
Пока рассматриваются два варианта: перенести ограждение, чтобы подход к контейнерам появился со стороны тротуара, или вовсе перенести площадку на новое место.