7 апреля 2021 19:03

Православные отмечают Благовещенье. В храме Кохмы богослужение провел митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Для жителей Кохмы сегодня праздник – престольный. В 1998 году в городе был заложен храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Его освящение состоялось ровно десять лет назад. До этого богослужения проходили в неприспособленном помещении. С открытием Благовещенской церкви с каждым годом прихожан здесь становится больше.

«После того, как мы посещали службы в здании бывшей бани, с удовольствием многие люди стали приходить в этот большой красивый храм», – рассказала Оксана Макутина, прихожанка храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Эта юная кохомчанка в церковь ходит не только в престольные праздники. У девушки редкое имя, данное при рождении, по святцам - Анфуса. В будущем она мечтает стать регентом и петь в церковном хоре.

«Сегодня - это особенный праздник. Как бы он чувствуется: клирос очень хорошо поет, и митрополит приехал», – отметила Анфуса Тихомирова, прихожанка храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

После Божественной литургии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф поздравил прихожан с Благовещением и напомнил верующим, что событием этого праздника открывается величайшая тайна, сокрытая от людей.

«Бог так возлюбил человека, что вместо того, чтобы истребить его от лица земли за множество грехов и беззаконий его, он посылает на землю своего возлюбленного сына», – сказал Митрополит Иосиф.

Многие верующие в этот праздник причастились, и все участники Божественной литургии приложились к иконе Благовещения Пресвятой Богородицы. На ней изображено явление архангела Гавриила Деве Марии, который и сообщил ей благую весть. Есть в этот день и особенная традиция, которую очень ждут дети.

«Сегодня праздник Благовещения. И каждый раз, когда я прихожу, жду, когда будут выпускать голубей», – рассказал Иван Обакшин.

Традиция эта из евангельской истории. Во время крещения Господа святой дух сошел на него в виде белого голубя. Этих птиц и выпустили в небо после богослужения. Многие верят, что голуби донесут весть о добрых людских делах на земле небесным ангелам. 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
01.07.2025 14:30 Житель Иванова получил срок за содействие террористам

Вердикт вынес 2-й Западный окружной военный суд

30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

Другие сюжеты рубрики
01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

01.07.2025 17:10 В Иванове отметили День молодежи

Четыре тематические площадки объединили молодых людей и девушек со всего региона

01.07.2025 14:34 На "Арене Иваново" юные хоккеисты из разных городов области проходят интенсив

Летняя программа - силовое катание, общая физподготовка и работа с шайбой

01.07.2025 13:42 Покорить Волгу вновь отважились участники Кубка Чемпионов "Swimcup" в Ивановской области

Заплывы прошли в Кинешме и на Рубском озере

01.07.2025 10:15 В Ивановской области стартует новый просветительский проект "Земля Героев"

Эту инициативу озвучили представители общественной палаты на встрече с губернатором области

30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас