13 апреля 2021 14:20

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса заработал в центре Родников

К мобильному прививочному комплексу в центре Родников желающие вакцинироваться от коронавируса выстраиваются в очередь. Пенсионеры, работающее население и даже медики ждут прививку "Спутником V". Но сперва - медосмотр.

В то время, пока врач осматривает пациента, медсестра традиционно размораживает "Спутник". Для каждого – отдельная ампула. Вакцину набирают в шприц и вводят пациенту внутримышечно.

«– Алкоголь не употребляем.
– Ооо.
– А расстроило, что алкоголь употреблять нельзя?
– День рождения у дочери 2 мая. Придется на сухую».

В час медпункт принимает не менее 10 человек. Вслед за пенсионерами на вакцинацию отправляются медики Родниковской ЦРБ. И у них, как у специалистов, сомнений в эффективности отечественной вакцины нет.

«Нет же такой статистики, что кто-то привитый заболел коронавирусом. Или хотя бы были какие-то осложнения после прививки. Ну, болит рука в месте укола, ну, немножко ломота. Так-то нет никаких конкретных заболеваний. Так что мы идем прививаться. Нас уже пригласили», – пояснила сестра-хозяйка хирургического отделения Родниковской ЦРБ Александра Твердова.

Каждому, кто сделал прививку, медсестра выдает сертификат о прохождении иммунизации. Данные занесут в единый реестр.

«Они с ним придут на повторную вакцинацию через 21 день, и будет у них как документ он. Они могут везде ездить с ним, что они вакцинированы».

В таком мобильном комплексе пациенту вводят лишь первый компонент вакцины. За вторым уколом "Спутника" вакцинируемому необходимо прийти в поликлинику.

«Именно 21 день закладывается, чтобы выработал организм, сработал клетчатый иммунитет, выработал антитела. И если люди по каким-то причинам не смогут сделать вакцинацию через 21 день, то не возбраняется, можно сделать вакцинацию в течение двух месяцев последующих. Потому что наличие антител, второй этап вакцины он предусматривает разгон, увеличение иммунного ответа», – рассказал Сергей Чуканов, врач-инфекционист Родниковской ЦРБ.

В региональном департаменте здравоохранения запланировали привить 60% населения области. Пока план выполнен на 17,5%. Лидеры по вакцинации – люди пожилые. Но и молодые жители региона не обходят стороной прививочную кампанию.

«Не только в России эта вакцина, но и по стране. И то, что президент привился, тоже, как бы, подкупает».

Передвижной пункт в Родниках задержится на месяц. И если желающих вакцинироваться будет много, то комплекс установят здесь на постоянной основе. Но это не единственный мобильный прививочный пункт в области. Еще два работают в Шуе. Один дежурит в Кинешме. И все у крупных городских торговых центров. Причем сделать прививку без очередей, предварительной записи в передвижном мобильном пункте можно даже в выходные.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

07.08.2026 08:34 Грибной бум начался в Ивановской области

Любители «тихой охоты» делятся кадрами в соцсетях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

08.08.2026 13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметят свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас