13 апреля 2021 14:20

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса заработал в центре Родников

К мобильному прививочному комплексу в центре Родников желающие вакцинироваться от коронавируса выстраиваются в очередь. Пенсионеры, работающее население и даже медики ждут прививку "Спутником V". Но сперва - медосмотр.

В то время, пока врач осматривает пациента, медсестра традиционно размораживает "Спутник". Для каждого – отдельная ампула. Вакцину набирают в шприц и вводят пациенту внутримышечно.

«– Алкоголь не употребляем.
– Ооо.
– А расстроило, что алкоголь употреблять нельзя?
– День рождения у дочери 2 мая. Придется на сухую».

В час медпункт принимает не менее 10 человек. Вслед за пенсионерами на вакцинацию отправляются медики Родниковской ЦРБ. И у них, как у специалистов, сомнений в эффективности отечественной вакцины нет.

«Нет же такой статистики, что кто-то привитый заболел коронавирусом. Или хотя бы были какие-то осложнения после прививки. Ну, болит рука в месте укола, ну, немножко ломота. Так-то нет никаких конкретных заболеваний. Так что мы идем прививаться. Нас уже пригласили», – пояснила сестра-хозяйка хирургического отделения Родниковской ЦРБ Александра Твердова.

Каждому, кто сделал прививку, медсестра выдает сертификат о прохождении иммунизации. Данные занесут в единый реестр.

«Они с ним придут на повторную вакцинацию через 21 день, и будет у них как документ он. Они могут везде ездить с ним, что они вакцинированы».

В таком мобильном комплексе пациенту вводят лишь первый компонент вакцины. За вторым уколом "Спутника" вакцинируемому необходимо прийти в поликлинику.

«Именно 21 день закладывается, чтобы выработал организм, сработал клетчатый иммунитет, выработал антитела. И если люди по каким-то причинам не смогут сделать вакцинацию через 21 день, то не возбраняется, можно сделать вакцинацию в течение двух месяцев последующих. Потому что наличие антител, второй этап вакцины он предусматривает разгон, увеличение иммунного ответа», – рассказал Сергей Чуканов, врач-инфекционист Родниковской ЦРБ.

В региональном департаменте здравоохранения запланировали привить 60% населения области. Пока план выполнен на 17,5%. Лидеры по вакцинации – люди пожилые. Но и молодые жители региона не обходят стороной прививочную кампанию.

«Не только в России эта вакцина, но и по стране. И то, что президент привился, тоже, как бы, подкупает».

Передвижной пункт в Родниках задержится на месяц. И если желающих вакцинироваться будет много, то комплекс установят здесь на постоянной основе. Но это не единственный мобильный прививочный пункт в области. Еще два работают в Шуе. Один дежурит в Кинешме. И все у крупных городских торговых центров. Причем сделать прививку без очередей, предварительной записи в передвижном мобильном пункте можно даже в выходные.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас