13 апреля 2021 14:20

Мобильный пункт вакцинации от коронавируса заработал в центре Родников

К мобильному прививочному комплексу в центре Родников желающие вакцинироваться от коронавируса выстраиваются в очередь. Пенсионеры, работающее население и даже медики ждут прививку "Спутником V". Но сперва - медосмотр.

В то время, пока врач осматривает пациента, медсестра традиционно размораживает "Спутник". Для каждого – отдельная ампула. Вакцину набирают в шприц и вводят пациенту внутримышечно.

«– Алкоголь не употребляем.
– Ооо.
– А расстроило, что алкоголь употреблять нельзя?
– День рождения у дочери 2 мая. Придется на сухую».

В час медпункт принимает не менее 10 человек. Вслед за пенсионерами на вакцинацию отправляются медики Родниковской ЦРБ. И у них, как у специалистов, сомнений в эффективности отечественной вакцины нет.

«Нет же такой статистики, что кто-то привитый заболел коронавирусом. Или хотя бы были какие-то осложнения после прививки. Ну, болит рука в месте укола, ну, немножко ломота. Так-то нет никаких конкретных заболеваний. Так что мы идем прививаться. Нас уже пригласили», – пояснила сестра-хозяйка хирургического отделения Родниковской ЦРБ Александра Твердова.

Каждому, кто сделал прививку, медсестра выдает сертификат о прохождении иммунизации. Данные занесут в единый реестр.

«Они с ним придут на повторную вакцинацию через 21 день, и будет у них как документ он. Они могут везде ездить с ним, что они вакцинированы».

В таком мобильном комплексе пациенту вводят лишь первый компонент вакцины. За вторым уколом "Спутника" вакцинируемому необходимо прийти в поликлинику.

«Именно 21 день закладывается, чтобы выработал организм, сработал клетчатый иммунитет, выработал антитела. И если люди по каким-то причинам не смогут сделать вакцинацию через 21 день, то не возбраняется, можно сделать вакцинацию в течение двух месяцев последующих. Потому что наличие антител, второй этап вакцины он предусматривает разгон, увеличение иммунного ответа», – рассказал Сергей Чуканов, врач-инфекционист Родниковской ЦРБ.

В региональном департаменте здравоохранения запланировали привить 60% населения области. Пока план выполнен на 17,5%. Лидеры по вакцинации – люди пожилые. Но и молодые жители региона не обходят стороной прививочную кампанию.

«Не только в России эта вакцина, но и по стране. И то, что президент привился, тоже, как бы, подкупает».

Передвижной пункт в Родниках задержится на месяц. И если желающих вакцинироваться будет много, то комплекс установят здесь на постоянной основе. Но это не единственный мобильный прививочный пункт в области. Еще два работают в Шуе. Один дежурит в Кинешме. И все у крупных городских торговых центров. Причем сделать прививку без очередей, предварительной записи в передвижном мобильном пункте можно даже в выходные.

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

11.11.2025 10:32 Иномарка протаранила островок безопасности на Кохомском шоссе в Иванове

Авария случилась сегодня утром

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 16:33 Учащимся школы № 4 в Иванове рассказали о значимости световозвращающихся элементах в темное время суток

Урок провели специалисты Госавтоинспекции в рамках традиционной акции «Засветись»

14.11.2025 14:03 В Иванове прошла лекция по биологии в рамках проекта «СЛОН»

Михаил Никитин рассказал, как менялся человек в процессе эволюции

14.11.2025 13:02 В ивановской школе № 43 установили электронный тир

Стрелковый тренажер появился благодаря проекту «Служу России»

14.11.2025 12:04 В Ивановской области получить квалифицированную медицинскую помощь можно не выезжая из села

Накануне десант врачей приехал в Воздвиженье Заволжского района

13.11.2025 16:33 Ивановский дополнительный офис НБД-банка отметил юбилей

Уже 20 лет организация оказывает предпринимателям комплексную финансовую поддержку

13.11.2025 14:32 Урок мужества прошел в 179-м детском саду Иванова

Ребята подготовили для своих родителей, среди которых много военнослужащих - участников СВО, творческий подарок

13.11.2025 13:02 На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

В этом году его собрали больше 19 тысяч тонн

13.11.2025 12:04 Программа модернизации ЖКХ обеспечит жителей Ивановской области качественными коммунальными ресурсами

За 5 лет ее реализации в регионе удалось обновить почти 90 котельных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас