30 июля 2021 19:45

Вандалы разрушают сквер интернационалистов в Иванове

«Все изрисовано, все переломано...»

А изрисовано и переломано  - в сквере воинов интернационалистов. Только в прошлом году благоустроили территорию. Потратили 40 миллионов казенных денег. По программе "Формирование комфортной городской среды". Виктория Сафиуллина часто здесь гуляет с детьми. Красиво, говорит, но вандалы разрушают всю эту красоту.   

«Деньги, наверняка, из бюджета выделили и немаленькие. Но контроля нет. Вандализм - он же у нас везде, куда ни придешь», - жалуется женщина.

Вандалы ломают скамейки, разрисовывают малые архитектурные формы. Особенно страдают вот эти дизайнерские лежаки. Они предназначены для отдыха. Но дети используют их как скейт площадку. Катаются на самокатах. Чтобы еще и стену не сломали - установили клумбу, как препятствие для прыжков. Подрядчику постоянно приходится менять поврежденные элементы.

«Были сломаны торцевые доски на мафах, на лавках. Они предназначены для сиденья и отдыха. Также были сломаны террасные доски. Также видите - следы от самокатов. То, что они скользят по покрытию террасной доски, что не предназначено для катания на самокатах, велосипедах и тому подобное», - говорит Юрий Рог, директор подрядной организации.

Подрядчик утверждает, что ремонтируют мафы по доброй воле. Так как акты вандализма не входят в гарантийные обязательства. И хорошо, что пока есть запасные материалы. А что потом?

«Сквер должен ухаживаться. И следить за ним должна организация, которой передано все это на баланс»

По словам представителей народного фронта, те, на чьем балансе находится сквер, не следят и за зелеными насаждениями. Газоны не стригут, опавшую листву не убирают, а дорогостоящие кусты совсем высохли.

«Вот мы сейчас видим, что погибли насаждения уже. То есть они уже полностью засохли, они уже не восстановятся. Фактически не попользовались. В том году посадили. Сдали объект поздно по озеленению, осенью. А в этом году все засохло. В следующем году здесь будет просто бурьян», - отмечает Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Представители же мэрии, а эта территория  в зоне ответственности города, утверждают, что посадки поливают. Два-три раза в неделю. Во всем виноваты, мол, засуха и... сам подрядчик!

«В связи с тем, что подрядчик высади зеленые насаждения в сквере воинов-интернационалистов поздно и стоит аномально жаркое лето, засушливое, поэтому некоторые зеленые насаждения пожелтели. Но это не говорит о том, что данные зеленые насаждения погибли. Мы продолжаем мероприятия по уходу, продолжаем полив этих зеленых насаждений», - подчеркнула Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иванова.

Что касается сломанных скамеек, власти уверяют, что будут их восстанавливать. Нарушителей - выявлять. В сквере установлена система видеонаблюдения. Но ведь у каждой лавочки полицейского не поставишь. Тем не менее, факты, остаются фактами. И теперь уже надзорные органы выяснят - кто виноват. Результаты проверки представители народного фронта направят в прокуратуру. 

 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
25.08.2026 15:11 Аквапарк в пригороде Иванова тушили более 40 пожарных

Огонь в развлекательном заведении вспыхнул накануне вечером

25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

26.08.2026 13:36 В Иванове провели комплекс оздоровительных процедур для старинного дуба

Дерево растет в Зубковском дворе почти два века

26.08.2026 12:35 Одну из важнейших городских магистралей в Иванове продолжают приводить в порядок

Ремонт на улице Громобоя должен завершиться в сентябре

25.08.2026 14:11 Многодетная мама из Шуйского района организовала кондитерский бизнес

Надежда Золотарева получила финансовую поддержку в 250 тысяч рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас