30 августа 2021 19:46

Открытие международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало"

Год назад кинофестиваль "Зеркало" проходил в формате онлайн. В этот раз организаторы решили провести праздник кино, пусть не с былым размахом, но офлайн. Ведь ничто не заменит живое человеческое общение. Ведущими церемонии стали актриса Дарья Мороз и художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович.

Любовь Кияшко, корреспондент: «Декорацией для церемонии открытия стал бывший пивоваренный завод. И согревающую атмосферу здесь создавали не только теплые слова приглашенных гостей, но настоящий огонь. Эти бочки стали частью фестивальной инсталляции».

Все пространство старого завода на время церемонии оказалось наполненным светом и музыкой. Диджей и звонарь Филипп Горбачев, сочетающий электронную музыку и колокольный звон, сумел создать необыкновенную атмосферу. И такое гармоничное взаимодействие архаики и новаторства в его творчестве, по мнению организаторов, точно отражает суть фестиваля "Зеркало".

«Мы находимся в Юрьевце на берегу Волги в старом русском городе, но мы показываем новое кино, новых режиссеров», – пояснил Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ им. А. Тарковского "Зеркало".

Сюрпризом для всех гостей стало выступление от группы «7Б». С 2018 года торжественная церемония открытия "Зеркала" проходит только в Юрьевце, на родине всемирно известного режиссера Андрея Тарковского. В этих краях он провел годы детства.

«Если вы хотите понять, почему Тарковский снимал именно такие фильмы, вы обязаны приехать в Юрьевец. И те, кто приезжают в Юрьевец, действительно понимают, почему именно такой видеоряд, почему такой киноязык», – отметил губернатор Станислав Воскресенский.

На торжественном открытии организаторы постарались воссоздать атмосферу из фильма «Сталкер». Для этого на территории завода создали специальное выставочное пространство, где можно увидеть песчаные холмы желаний из комнаты Сталкера и телевизоры, на экранах которых кадры за 15-летнюю историю фестиваля. Рядом выставка фотографий всех звездных гостей кинофорума.

«Мы собрали конструкцию из полипропиленовых труб, но это не имеет никакого значения, главное, что это какой-то треш. Тут во всем присутствует немного треша», – рассказала Карина Харьковская, куратор выставки.

Символично, что в этой необычной обстановке вручили первый в истории фестиваля приз имени Александра Кайдановского, учрежденный в честь 75-летия актера, сыгравшего роль Сталкера.

«И первым его лауреатом стал самый юный актер Андрея Такровского, дебютировавший в его "Зеркале", – Филипп Янковский».

Актер и режиссер Филипп Янковский признался, что в Юрьевце почувствовал ту самую атмосферу дома, которую Андрей Тарковский пытался донести через свои фильмы.

«Я действительно понял, насколько он был точен, и насколько он любил свою родину, насколько он любил кинематограф. Поэтому я вас поздравляю, всех люблю, спасибо огромное», – сказал Филипп Янковский, актер, режиссер.

Филипп Янковский на правах почетного гостя объявил международный кинофестиваль "Зеркало" открытым. Сейчас проходят конкурсные показы, а церемония закрытия состоится во вторник.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

07.10.2026 09:06 Открытие мемориальной доски в память о заслуженном враче РСФСР состоялось в Юже

Она появилась на доме № 25 по улице 5-я Рабочая

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
06.10.2026 14:13 300 литров зеленых щей и тыква весом 250 килограмм: завершился фестиваль «Ивановский капустник»

Традиционная осенняя ярмарка с народными гуляниями привлекла сотни посетителей из нашей и соседних областей

03.10.2026 16:36 В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

29.09.2026 13:13 Посвященный народному художнику Александру Морозову музей в Иванове отметил юбилей

Экспонаты не прячутся за стеклами, а «живут» в созданном для них пространстве

28.09.2026 12:06 В Ивановском художественном музее открылась персональная выставка Эдуарда Донцова

«Горная академия» посвящена 65-летнему юбилею автора

25.09.2026 15:10 Репетиция нового спектакля по пьесе Максима Горького прошла в Ивановском драмтеатре

Создатели уверены, спустя почти век произведение Горького не потеряло своей актуальности

21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас