10 сентября 2021 19:13

В Иванове заработало бесплатное экотакси

В Иванове появилось экотакси. Общественники из областного общества охраны природы будут принимать у ивановцев раздельно собранные отходы. Это бумага, пластик, крышки от бутылок, батарейки и даже использованные зубные щетки. Полный список – в специальном приложении "РСО навигатор". С помощью него можно вызвать и экотакси. Отходы заберут, если их накопилось больше одного килограмма. Вызов такси – бесплатный.

«Мы работаем с вторпереработчиками. Они у нас забирают эти второтходы. Поскольку гражданам неудобно до них ехать, это далеко. А, во-вторых, с одним килограммом пластиковых крыжечек это неудобно и вторпереработчикам тоже. Они любят, когда объемы больше. Поэтому мы в рамках этого проекта набираем определенный объем, и уже едем им один раз все сдаем», – рассказала Светлана Семушкина председатель Совета Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Экотакси начало свою работу в начале сентября. В первой акции приняли участие студенты ивановского политеха. Они принесли макулатуру. В кабинетах вуза ее оказалось предостаточно.

«Решили сходить на кафедру, собрать макулатуру, которая там лежит, и принести ее на место, поучаствовать в таком глобальном проекте, и это не одноразовая акция. Разделение, сортировка мусора – это очень необходимая вещь. Потому что загрязнение, сами видите, колоссальные», – отметил Матвей Ходырев, студент Ивановского политехнического университета.

Студенты ИвГПУ активно вовлечены во многие экологические проекты. Среди них – программы "Здоровый дом", "Многоэтажный экодом" и другие. В проекте "Экотакси" активно участвуют и преподаватели.

«Мы рассказываем студентам уже не первый год, что наша современная экономика это в первую очередь экономика рециклинга, раздельного сбора отходов и наша кафедра, наш вуз активно вовлечен в раздельный сбор отходов. Если каждый начнет с себя, раздельно собирать мусор и учиться правильно утилизировать, то потом, когда студенты закончат учебу, они будут эти знания распространять на практике, и таким образом все наше общество постепенно изменится и станет более культурным и экологичным», – пояснила Людмила Опарина, заведующая кафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского политехнического университета.

К проекту подключились и сотрудники отеля «Шереметев парк». Кстати, именно здесь скоро пройдет экологический форум. А сейчас благодаря экотакси появилась возможность сдать накопившуюся макулатуру прямо на месте.

«Проблемы экологии сейчас звучат все чаще. Самый эффективный способ решения этой проблемы – это, конечно же, раздельная сдача бытовых отходов. Сотрудники «Шереметев парка» отеля с удовольствием решили принять участие, поддержать начинание общественного фонда охраны природы», – рассказал Антон Курахтанов сотрудники «Шереметев парка».

Проект "Экотакси" стал возможным благодаря победе PR менеджера ивановского отделения всероссийского общества охраны природы Дмитрия Селиверстова в грантовом конкурсе "Росмолодежи", который проходил на форуме "Экосистема 2021". Для молодого человека это первый опыт участия в таком престижном конкурсе. И сразу победа. Его проект "Экотакси" уже включен в приложение "РСО.Навигатор."

«Мы хотим большого вовлечения людей в сортировку отходов, потому что у многих появилось недоверие, что из желтых контейнеров под пластик вываливают все в одну машину, и у людей пропадает желание сортировать. А это очень важно, потому что у нас действительно есть завод, на котором все сортируется, перерабатывается. Есть компании, которые принимают вторсырье. Хочется, чтобы это усилилось. Потому что это способствует росту полигонов мусорных и появлению горящих свалок, которые уже в городе замечены», – прокомментировал Дмитрий Селиверстов, PR-менеджер Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Вторсырье принимают в отсортированном виде в мешках или его просто достаточно перевязать. В рамках акции жителям также рассказывают, как лучше сортировать отходы и напоминают, что, например, нельзя выбрасывать батарейки в мусорное ведро. Экозащитники советуют заранее подготовиться к приезду необычного такси. 

«Все разделять по пакетам. Пластик отдельно, макулатуру отдельно, бутылки снимать этикетки, сминать ногой, чтобы меньше места занимало на балконе. Откручивать пластиковые крышки, потому что пластиковые бутылки - это ПЭТ 1, а пластиковая крышка - это HDPE номер 2. Это два разных вида пластика. Их лучше разделять», – пояснил Дмитрий Селиверстов, PR-менеджер Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Заявки на вывоз отходов принимаются только через приложение "РСО Навигатор". Вывезут мусор в течение трёх рабочих дней. Достаточно приготовить раздельный мусор и найти в приложении оранжевую кнопку.

Оказывается, стать экологичным и начать вести экологичный образ жизни совсем не трудно. А поможет в этом экотакси.  

 

 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 18:30 3 человека пострадали в лобовом столкновении в Шуе

ДТП произошло на 1-й Набережной улице

03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

05.06.2026 13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

05.06.2026 12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

05.06.2026 11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас