10 сентября 2021 19:13

В Иванове заработало бесплатное экотакси

В Иванове появилось экотакси. Общественники из областного общества охраны природы будут принимать у ивановцев раздельно собранные отходы. Это бумага, пластик, крышки от бутылок, батарейки и даже использованные зубные щетки. Полный список – в специальном приложении "РСО навигатор". С помощью него можно вызвать и экотакси. Отходы заберут, если их накопилось больше одного килограмма. Вызов такси – бесплатный.

«Мы работаем с вторпереработчиками. Они у нас забирают эти второтходы. Поскольку гражданам неудобно до них ехать, это далеко. А, во-вторых, с одним килограммом пластиковых крыжечек это неудобно и вторпереработчикам тоже. Они любят, когда объемы больше. Поэтому мы в рамках этого проекта набираем определенный объем, и уже едем им один раз все сдаем», – рассказала Светлана Семушкина председатель Совета Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Экотакси начало свою работу в начале сентября. В первой акции приняли участие студенты ивановского политеха. Они принесли макулатуру. В кабинетах вуза ее оказалось предостаточно.

«Решили сходить на кафедру, собрать макулатуру, которая там лежит, и принести ее на место, поучаствовать в таком глобальном проекте, и это не одноразовая акция. Разделение, сортировка мусора – это очень необходимая вещь. Потому что загрязнение, сами видите, колоссальные», – отметил Матвей Ходырев, студент Ивановского политехнического университета.

Студенты ИвГПУ активно вовлечены во многие экологические проекты. Среди них – программы "Здоровый дом", "Многоэтажный экодом" и другие. В проекте "Экотакси" активно участвуют и преподаватели.

«Мы рассказываем студентам уже не первый год, что наша современная экономика это в первую очередь экономика рециклинга, раздельного сбора отходов и наша кафедра, наш вуз активно вовлечен в раздельный сбор отходов. Если каждый начнет с себя, раздельно собирать мусор и учиться правильно утилизировать, то потом, когда студенты закончат учебу, они будут эти знания распространять на практике, и таким образом все наше общество постепенно изменится и станет более культурным и экологичным», – пояснила Людмила Опарина, заведующая кафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского политехнического университета.

К проекту подключились и сотрудники отеля «Шереметев парк». Кстати, именно здесь скоро пройдет экологический форум. А сейчас благодаря экотакси появилась возможность сдать накопившуюся макулатуру прямо на месте.

«Проблемы экологии сейчас звучат все чаще. Самый эффективный способ решения этой проблемы – это, конечно же, раздельная сдача бытовых отходов. Сотрудники «Шереметев парка» отеля с удовольствием решили принять участие, поддержать начинание общественного фонда охраны природы», – рассказал Антон Курахтанов сотрудники «Шереметев парка».

Проект "Экотакси" стал возможным благодаря победе PR менеджера ивановского отделения всероссийского общества охраны природы Дмитрия Селиверстова в грантовом конкурсе "Росмолодежи", который проходил на форуме "Экосистема 2021". Для молодого человека это первый опыт участия в таком престижном конкурсе. И сразу победа. Его проект "Экотакси" уже включен в приложение "РСО.Навигатор."

«Мы хотим большого вовлечения людей в сортировку отходов, потому что у многих появилось недоверие, что из желтых контейнеров под пластик вываливают все в одну машину, и у людей пропадает желание сортировать. А это очень важно, потому что у нас действительно есть завод, на котором все сортируется, перерабатывается. Есть компании, которые принимают вторсырье. Хочется, чтобы это усилилось. Потому что это способствует росту полигонов мусорных и появлению горящих свалок, которые уже в городе замечены», – прокомментировал Дмитрий Селиверстов, PR-менеджер Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Вторсырье принимают в отсортированном виде в мешках или его просто достаточно перевязать. В рамках акции жителям также рассказывают, как лучше сортировать отходы и напоминают, что, например, нельзя выбрасывать батарейки в мусорное ведро. Экозащитники советуют заранее подготовиться к приезду необычного такси. 

«Все разделять по пакетам. Пластик отдельно, макулатуру отдельно, бутылки снимать этикетки, сминать ногой, чтобы меньше места занимало на балконе. Откручивать пластиковые крышки, потому что пластиковые бутылки - это ПЭТ 1, а пластиковая крышка - это HDPE номер 2. Это два разных вида пластика. Их лучше разделять», – пояснил Дмитрий Селиверстов, PR-менеджер Ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Заявки на вывоз отходов принимаются только через приложение "РСО Навигатор". Вывезут мусор в течение трёх рабочих дней. Достаточно приготовить раздельный мусор и найти в приложении оранжевую кнопку.

Оказывается, стать экологичным и начать вести экологичный образ жизни совсем не трудно. А поможет в этом экотакси.  

 

 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
12:46 Жители региона употребляют почти на 20% больше мяса, чем в среднем по стране

Продукцию одного из ивановских колбасных заводов оценил Денис Черкесов

11:54 Родители ивановских выпускников присоединились к Всероссийской акции "Сдаем вместе"

И проверили свои знания по истории

11:03 Депутаты Ивановской областной думы одобрили ряд мер соцподдержки многодетных семей

Кроме того, утвердили поправки в бюджет региона на текущий год

28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас