24 ноября 2021 18:35

Две больницы Иванова возвращаются к работе по профилю

1,5 месяца в режиме ковид-госпиталя работала 3-я горбольница Иванова. Это в два раза меньше, чем в прошлую волну. Но не по количеству нагрузки, говорят врачи. Коечный фонд инфекционного стационара в этот раз был увеличен. А отделение реанимации с 18 койками практически всегда было заполнено. Только за октябрь в клинику госпитализировали порядка 800 пациентов. Сейчас после всех дезинфекционных мероприятий больница вновь вернулась к привычному профилю.

«Работы много, и начинается она активно. И пациенты у нас, конечно, поступают тяжелые. Вот уже сейчас у нас есть тяжелые инфаркты, есть и тяжелая тромбоэмболия легочной артерии, есть тяжелое нарушение ритма», – рассказала Ольга Мазанко, заведующая кардиологическим отделением городской клинической больницы № 3 г. Иванова.

Только за первые сутки работы в больницу госпитализировали 32 человека, семь из которых находятся в реанимации. Надежду Гилячёву, например, неотложка привезла ночью.

«У меня был приступ ночью. Впервые случился со мной. У меня вызвали дома скорую. Может, типа эпилепсии что-то было, я не понимаю даже».

В больнице открыты все отделения. Работает дневной стационар. Проводятся плановая и экстренная госпитализации. По направлению лечащего врача в стационар только с отрицательным ПЦР тестом или справкой об отсутствии контактов с ковид-инфицированными. Пациентов, поступивших по «скорой», на коронавирус тестируют в приемном отделении. Все силы направлены на то, чтобы избежать вспышек инфекции.

«С 23 ноября мы приступили к обычной нашей деятельности, оказанию медпомощи пациентам неврологического профиля, кардиологического и терапевтического. И, если возникнет необходимость, всегда готовы оказать помощь пациентам в ковиде. Перепрофилирование нашего учреждения под работу с пациентами с ковид-инфекцией достаточно одних суток», – уточнил Вадим Седов, заместитель главного врача по лечебной работе городской клинической больницы № 3 г. Иванова.

А вот в 7-й горбольнице пациентов по профилю пока еще принимать не начали. Но ковид-госпиталь, который в этот раз работал 60 дней, уже закрыт. В медучреждении прошла тотальная дезинфекция. Смывы отрицательные. Таблички "красная зона" на стенах стационара меняют на "зеленые". Успели, правда, пока не везде.

«Наши сотрудники - младший медперсонал, средний медперсонал - заключительную уборку завершают сегодня и завтра. Убираем поверхности мебели, стены, двери, оборудование. Все, что моется. Прачечная привезет сегодня нам обработанные постельные принадлежности», – сообщила Наталья Лебедева, старшая медицинская сестра городской клинической больницы № 7 г. Иванова.

Прием первых пациентов в 7-й горбольнице запланирован на пятницу. Таким образом два медучреждения из списка ковид-госпиталей вычеркиваются. Сейчас пациентов с коронавирусом лечат в 14 больницах Ивановской области. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
13.12.2025 23:30 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.12.2025 23:30:27

13.12.2025 05:17 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.12.2025 5:17:23

13.12.2025 03:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.12.2025 3:14:16

Другие сюжеты рубрики
13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

13.12.2025 16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

13.12.2025 15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

13.12.2025 15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

12.12.2025 19:40 В Иванове разработали учебное пособие для будущих технологов и конструкторов

Предприятия региона активно участвуют в создании образовательных программ для студентов

12.12.2025 18:39 Ивановцы узнали новые факты о гигантских насекомых каменноугольного периода

О загадках жизни на Земле слушателям проекта «СЛОН» рассказал известный палеонтолог Ярослав Попов

12.12.2025 17:08 Фасад 17-го ивановского детского сада теперь похож на сказочный замок

Ремонт дошкольного учреждения провели в рамках региональной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас