Еще во время недавней прямой линии губернатор Станислав Воскресенский подчеркивал: онлайн-формат не может полностью заменить прямое общение с жителями региона. И пригласил их на итоговую встречу во Дворец игровых видов спорта. Новый объект начал работать в этом году и уже стал площадкой и для подобных встреч, и для культурных мероприятий, и, конечно, для соревнований федерального масштаба.
«Есть определенные планы по спортивным объектам, я ими поделюсь. Планы, подтвержденные деньгами, сразу говорю. Это не "хотелки", а это реальные планы».
Современный спорткомплекс с бассейном уже работает в Кинешме, такой же должен появиться в Тейкове, а в Иванове - Ледовый дворец. Еще один масштабный проект - Дворец водных видов спорта.
«Проект готов, и правительство России приняло, буквально, недавно решение о выделении денег на эту стройку. Объект будет в центре города, как это планировалось».
Больше спортивных объектов - больше секций и возможностей для занятий. Главное, чтобы все это было доступно для как можно большего числа жителей, заметила Юлия Вернова.
«Я сюда свою дочку вожу на платные секции. Но у многих моих подруг нет возможности посещать секции платно. Скажите, пожалуйста, будут ли бесплатные занятия?» - спросила Юлия Вернова.
Будут, отвечает губернатор. Группа женского баскетбола уже набирается. С 1 января для мальчиков и девочек откроется набор на волейбол, бокс и спортивную аэробику. Для пенсионеров - "Часы здоровья". Все это бесплатно. А для студентов и детей из многодетных семей в определенные часы - скидки в 50%. Не только спортивная инфраструктура, преображение ждет и другие знаковые объекты в центре Иванова, говорит глава региона. ДК Железнодорожников, кинотеатр «Современник» и территорию бывшей фабрики «БИМ» - она должна превратиться в студенческий кампус. Работа уже началась.
«Вот в эти прямо дни, в четверг-пятницу, потом в 20-х числах декабря, здесь работает бригада экспертов. Вместе с нашими ректорами и студентами. Они как раз обсуждают, чем содержательно наполнить. Я так думаю, что может получиться один из самых лучших кампусов в стране», - отметил глава региона.
Ивановская область - одна из лучших в стране, по словам губернатора, и по темпам дорожного ремонта. Региональная опорная сеть приведена в порядок практически полностью. Отремонтировано 95% региональных трасс. Теперь пришло время заняться дорогами городского и районного значения.
«С прошлого года в 2,5 раза увеличили ремонты дорог в городах. И этот уровень будем поддерживать. Следующий этап - дороги частного сектора, которыми никогда не занимались. Дороги удаленных населенных пунктов, которыми никогда не занимались», - пояснил губернатор.
Давно не занимались и проблемами общественного транспорта. Одну из самых острых тем подняли жители Ново-Талиц - проект новой маршрутной сети в Иванове.
«Сейчас очень бурно обсуждают маршрутно-транспортную сеть, но нас почему-то вообще нет там».
К жителям прислушаются обязательно, пообещал глава региона. Проект и был представлен для того, чтобы собрать все мнения. И только после этого, уже скорректированный, пройдет еще один этап обсуждений.
«Несколько должно состояться таких обсуждений, и дальше мы должны все договориться о том, какая будет маршрутная сеть. После этого уже ее делать», - уточнил Станислав Воскресенский.
Жителей региона интересовали не только глобальные вопросы. Александр Забелин из Кинешмы обратил внимание губернатора на состояние лыжероллерной трассы в городском парке - не ремонтировалась несколько десятилетий.
«Если это возможно, в этом помочь, то это было бы вообще просто супер. Для лыжников, биатлонистов, шикарная возможность для тренировок», - отметил Александр Забелин.
Сделаем, согласился губернатор. И в свою очередь попросил жителей обязательно проконтролировать и ход работ, и итоговый результат.
«Где людей спросили, где люди активно участвовали, где власть людей местная услышала, там успех. Где к людям не прислушались, там проблемы», - отметил глава региона.
Чтобы такая "обратная связь" работала, Станислав Воскресенский предложил провести новую встречу, чтобы отчитаться по всем прозвучавшим вопросам. Такая встреча запланирована на начало весны.