15 декабря 2021 22:19

Многие улицы областного центра оказались в снежном плену

«– Чистят город то?
– Чистят, наверное. Но я не видела».

Как расчищают тротуары от снега, не видят многие ивановцы. Под ногами – каша. А ведь зима еще только наступила.

«Один снег. Пройти нельзя, как по пустыне идешь, по песку. Не чистится и один лед».

В спальных районах и на межквартальных дорогах жителям впору самим вооружаться лопатами. Снежные заносы горожане преодолевают с трудом. Вот, к примеру, дорога на проспекте Строителей у 5-й музыкальной школы, куда ходят дети. Техника сюда до сих пор не доехала.

«– Вот как пошли снега, так и образовалось.
– И ни разу не чистил никто?
– Нет».

Не лучше ситуация и на улице Воронина, у пешеходного перехода. Рядом с 7-й поликлиникой.

«Я иду и говорю, это нам надо будет месить до марта. А потом у нас соберут этот снег и увезут таять, да? На остановках плохо почищено. Потому что если выйти, там тормозной путь и лед один. Все падают».

На дорогах – колеи и навалы снега. Это становится препятствием не только для людей, но и для машин.

«Достаточно много мест, где много снега, и проехать практически нереально».

Областной центр утопает в снежной каше. Мэрия, между тем, рапортует – расчистка улиц ведется и днем, и ночью. На дорогах работает как минимум 34 машины. А бригады рабочих и тракторы убирают заносы на тротуарах.

«Это такие участки тротуаров в районе Зубковский двор, в районе цирка. Там, где на самом деле техника не проходит. Я думаю, что ситуация с каждым днем будет становиться лучше, и к новогодним праздникам мы не допустим больше никаких коллапсов», – прокомментировал Сергей Гущин, директор МУП "САЖХ г. Иванова.

Но пока этих усилий, видимо, недостаточно. Тем более, что на фронте борьбы со снежными заносами ивановские коммунальщики зачастую работают в одиночестве. Если речь идет о тротуарах. Сотрудники МУП «САЖХ» расчищают муниципальные территории. Некоторые участки – это зона ответственности юридических лиц, владельцев офисов и магазинов. Но они зачастую свои обязанности по уборке игнорируют.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
29.12.2025 20:10 Ивановский суд вынес приговор группе «обнальщиков»

За 3 года их доход превысил 16 миллионов рублей

29.12.2025 16:06 Водитель погиб в ДТП в Ивановской области

Авария произошла на трассе «Ковров-Шуя-Кинешма»

29.12.2025 12:34 Водитель иномарки погиб в ДТП на трассе «Иваново - Ярославль»

Спасателям пришлось использовать специнструмент, чтобы достать тело из машины

Другие сюжеты рубрики
31.12.2025 13:56 В Иванове работу в праздники обсудили с руководителями "Дорожного городского хозяйства"

Коммунальные службы уже перешли на круглосуточный режим

30.12.2025 14:06 Готовность Ивановской области к ЧП в январские выходные обсудили на совещании правительстве

В нем приняли участие чиновники, представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций

22.12.2025 17:12 В расчистке ивановских улиц задействуют 3 новых КДМ

Их закупили в этом году

22.12.2025 16:11 Энергетики Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Коллектив «Ивгортеплоэнерго» отметит этот день уже в 39-й раз

18.12.2025 12:07 В Кохме на благоустроенной площадке на улице Кочетовой установили уличное освещение

Реализовать проект помогла программа «Светлый двор»

15.12.2025 11:40 Жители дома № 7 на улице Поэта Лебедева в Иванове живут с дырой в крыше

Осенью там начались работы, но быстро закончились

11.12.2025 12:07 Школа села Перемилово Шуйского района страдает от постоянных протечек

Руководство учебного заведения подало заявку на включение в региональную программу капремонта

10.12.2025 11:37 Все учреждения социальной сферы в Пестяках теперь отапливают современные блочно-модульные котельные

Это стало возможно после того, как в 2024-м году в поселок пришло «голубое топливо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас