22 декабря 2021 20:29

После перерасчета за тепло многие ивановцы оказались в должниках

Валерий Павлович Пузырев добросовестно оплачивает все квитанции за коммунальные услуги. За тепло каждый месяц платит примерно одинаковую сумму. Так было и в августе. Мужчина заплатил через онлайн-банк. А позже пенсионер получил квитанцию, согласно которой у него есть задолженность за тепло. Валерий Павлович позвонил по номеру телефона на квитанции и получил ответ.

«Ты, как бы, нам не заплатил в августе. Заплатил в другую организацию в Теплоэнерго. А ты нам не заплатил. Плюс квитанция пришла в августе Энергоплюс, а квитанцию то я не видел, я как платил Теплоэнерго, так и платил», – рассказал Валерий Пузырев.

В прежней теплосбытовой компании - Ивгортеплоэнерго, сначала пенсионеру обещали вернуть 1400 рублей, которые он переплатил. Даже попросили написать заявление на перерасчет. Валерий Павлович обрадовался. Но вскоре понял, что радоваться рано.

«Написали заявление туда. Дали какую-то бумагу. И жду. Потом звоню туда. А мы сделали корректировку за 1 полугодие, это Теплоэнерго заявляет. И как бы вам еще придется нам доплатить 822 рубля. Еще я должен заплатить 822 рубля».

Но в Ивгортеплоэнерго нам ответили, что основания списывать средства все же есть. В организации пояснили, что Валерию Пузыреву выставили новый счет с корректировкой платы за тепло в первом полугодии 2021 года, и средства, которые он ошибочно перечислил компании в августе, зачли, как частичную оплату долга по новой квитанции. Эту сумму все равно пришлось бы оплатить.

«Конкретно в данном случае потребителю было направлено письмо. По его лицевому счету была сделана корректировка за 1 полугодие 21 года. И указана информация, что его переплата пошла в зачет этой корректировки. Было предложено принять эту ситуацию, и в случае согласия оплатить недостающую сумму на расчетный счет», – прокомментировал Павел Кириллов, начальник отдела сбыта АО "Ивгортеплоэнерго".

С такой ситуацией столкнулся не только Валерий Павлович. Тепловики подтверждают, что выслали такие квитанции потребителям. Дело в том, что "Ивтеплоэнерго" прекратило сбытовую деятельность с июля 21 года. Тогда же администрацией города Иваново выбрана единая теплоснабжающая организация. Функции поставщика теплоэнергии перешли компании "Т-Плюс". Квитанции за тепло ивановцы теперь получают именно от этой компании. Но еще одни счета, с корректировкой, получат большинство ивановцев, у которых до 1 июля 2021 года были заключены прямые договоры  с "Ивгортеплоэнеро".

«Начисления за отопление мы производим на основании 354 постановления правительства РФ, в котором утверждены правила предоставления коммунальных услуг. Согласно им мы выставляем в течение года плату за отопление равными долями. Так как в течение года выставляется равным долями, точного совпадения то, что покажет фактический узел учета, нет. Поэтому мы после окончания периода оцениваем, анализируем этот прибор, сравниваем с тем, что начислили жителям и соответственно эту корректировку выставляем либо в плюс, либо в минус», – объяснил Павел Кириллов.

В большинстве случаев эта корректировка сделана не в пользу жителей, потому что потребление теплоэнергии в первом полугодии, как правило, всегда больше.

Тепловики готовы рассмотреть каждую конкретную ситуацию и дать разъяснения по квитанциям. Но оплатить начисления за корректировку все равно придется. В течение 30 дней пени не начисляются. Дальше тепловики имеют право наложить штрафные санкции на абонентов или взыскать долг через суд. Впрочем, у абонентов тоже есть право обратиться в суд. 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас