17 января 2022 22:10

Ивановские и костромские десантники вернулись из Казахстана

10-дневная миротворческая миссия в Казахстане для ивановских и костромских десантников завершена. Больше сотни крылатых пехотинцев возвращаются на Родину. Из Алма-Аты миротворцы выводят всю военную технику. Грузят ее в самолеты военно-транспортной авиации ИЛ-76. Теперь борты ВТА держат курс домой. 

Через 4 с небольшим часа в небе над ивановским аэродромом "Северный" виднеется первый борт с миротворцами. Самолет заходит на летное поле. В этот раз у пилотов нет никаких преград и погодных сюрпризов. 

Кристина Тычкова, корреспондент: "Всего из Казахстана вылетело 15 самолетов. 10 из которых приземляются в Иванове. На взлетную полосу аэродрома "Северный" ИЛ-76 с миротворцами и военной техникой приземляются каждые 5 минут".

Как только ИЛ-76-ой приземлился, военнослужащие приступают к выгрузке техники. Это автомобили и БТР. Всего более двадцати единиц. В составе ОДКБ миротворцы из ивановского соединения ВДВ и костромского полка выполняли задачи по стабилизации обстановки в республике Казахстан. 

"Встретили очень хорошо. Все люди доброжелательные. Нас очень ждали. Выполнили задачу успешно. Передали данные объекты вооруженным силам местным, Казахстана. И спокойно, с чувством выполненного долга, улетели домой", - рассказал командир отделения Андрей Сиротенин.

Перед миротворцами также стояла задача по охране социально-значимых объектов. 

"Полку была поставлена задача по охране теплоэлектростанции города Алама-Ата. С поставленной задачей личный состав полка справился. За что ему была объявлена благодарность от руководителя теплоэлектростанции", - уточнил Сергей Сухарев, командир 331 гвардейского парашютно-десантного Костромского полка.

Как только все самолеты с миротворцами прибывают на родную землю, их по традиции встречают хлебом-солью под звуки оркестра. Поздравляет военнослужащих и командование 98-й дивизии. 

"Гвардейцы и десантники! Прославленное Свирское соединение с честью и достоинством выполнило поставленную задачу. И доказали всему миру, на что способы российские десантники", - отметил Александр Шипов, врио командира 98-й дивизии ВДВ.

Поприветствовать десантников, выполнивших все миротворческие задачи, приехали ветераны соединения и губернатор Станислав Воскресенский. 

"Поздравляю наших гвардейцев-десантников с успешным выполнением задач в Казахстане. Рады, что ребята вернулись без потерь. Надеюсь, и дальше будут выполнять поставленные задачи нашим верховным главнокомандующим", - сказал он.

С самого утра на летном поле военнослужащих ждут и родственники. Родители, друзья, жены и дети. После всех торжественных мероприятий и строевого марша долгожданная встреча. 

"- Очень ждал. 

- Переживал за папу?" 

"Переживали, когда только собрали, отправили их. Было волнительно, потому что неизвестность полная. А сегодня с радостью встречаем домой", - рассказала Александра Курабова.

Все военнослужащие соединения по прибытии на Родину отправятся в пункты постоянной дислокации. Но в Казахстане еще остается российский контингент. Их, по словам министра обороны страны Сергея Шойгу, выведут из республики до 19 января.

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

19.01.2026 18:05   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

19.01.2026 09:07 Еще 8 городов Ивановской области войдут в «Золотое кольцо»

Расширение приурочено к 60-летию легендарного туристического маршрута

Другие сюжеты рубрики
17:07 Школьники со всего Ивановского округа собрались в Березовой роще на профильную смену «Миротворец»

Здесь ребята могут отточить свои лидерские навыки

16:06 Акция «Студенческий десант» проходит в Ивановской области

В течение недели студенты знакомятся с работой различных подразделений полиции

15:07 Для путешествий юным ивановцам потребуется загранпаспорт

Вступили в силу новые правила въезда и выезда из России

13:05 ФОК с бассейном в Тейкове полностью построен

Объект должны были сдать еще в 2024-м

12:04 Депутаты Ивгордумы утвердили кандидатуру на пост главы областного центра

Всего на пост мэра выдвигалось пять соискателей

21.01.2026 17:42 Ивановские химики придумали доступный метод спасения экологии

Они создали нанокомпозит для очистки воды

21.01.2026 15:45 Центр занятости в Фурманове сменил прописку

Модернизация службы идет по всей области в рамках нацпроекта «Кадры»

21.01.2026 13:38 В Ивановской области продолжается кадровый проект для ветеранов спецоперации «Время наших»

На этой неделе стартовал второй модуль интенсивной образовательной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас