26 января 2022 16:14

В одном из колхозов Шуйского района рухнула крыша коровника

Обрушение кровли произошло во время утренней дойки. Под крышей находилось 300 коров. Но главное – люди. Пострадал сторож-скотник. На него с высоты упал фонарь от оборвавшегося электропровода. По словам председателя СПК Владимира Воронина, серьезных травм нет. Работник, что называется, отделался испугом. Под завалами оказался один теленок. Бригадир Галина Якушинская вспоминает, как вытаскивали его из-под руин.

«У мужиков у всех сердце встало. Они, несмотря на этот страх, побежали его оттуда доставать, откапывать. Откопали, выпустили».

Чтобы дойное стадо не потеряло продуктивность, первым делом решили перевести его в другое помещение. Но резервная ферма законсервирована, и сейчас там ведутся подготовительные работы. Большая часть коров пока остается в здании, где обрушилась крыша.

«Наша задача сейчас их расквартировать, как говорится, без ущерба и сохранить здесь коммуникации - водопровод, чтоб не разморозить, систему навозоудаления. Пока все работает в штатном режиме», – сообщил председатель СПК Владимир Воронин.

Обрушение кровли, скорее всего, говорят животноводы, произошло из-за скопившегося снега. Теперь придется восстанавливать, а, значит, искать дополнительные деньги на капитальный ремонт. Это могут быть льготные кредиты, господдержка или собственные средства.

«Поскольку предприятие все-таки прибыльное по бухгалтерской отчетности и по своей хозяйственной деятельности, то, я думаю, они оперативно решат финансовые вопросы с ремонтом, и этот вопрос будет закрыт», – прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Проводить экспертизу по дальнейшей эксплуатации фермы, ремонтировать кровлю СПК будет на свои средства. Бригаду для очистки крыш от снега уже нашли. Случившееся вновь обнажило главную проблему – кадровую, говорит председатель. В колхозе трудится более 70 человек. Многие пенсионного возраста. Бригадир Галина Якушинская долгие годы работала дояркой. Уже на пенсии ее вновь позвали на ферму.

«Все у нас есть. Дорога, пожалуйста. У всех практически машины. Все живут хорошо, никто ни на что не жалуется. Но в колхоз никто не хочет идти на работу. Все лучше будут в городе жить: уборщицей буду работать, получать 8-10 тысяч, но в деревню не поеду».

Средняя зарплата в хозяйстве - 30 000 рублей. Есть свободное благоустроенное жилье. В СПК ждут механизаторов, зоотехников, других специалистов. Только на объявления об имеющихся вакансиях никто не откликается. И это беда, говорит руководитель. Сам Владимир Воронин более 40 лет трудится на земле.

«Всегда были проблемы, тяжело. Но вот мое глубокое убеждение, что еще года три-четыре и государство будет вынуждено как армию поднимать до высот. Потому что это кадровая проблема острейшая», – отметил Владимир Воронин.

Между тем, в хозяйстве большое поголовье скота – за тысячу переваливает. Колхоз специализируется на производстве молока и мяса. Кто займется этим, когда работающие пенсионеры уйдут на заслуженный отдых? Тогда, возможно, и кровлю не за чем будет восстанавливать.

 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

13.05.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

13.05.2026 11:22 Дело бывшего директора депздрава Ивановской области начнет рассматривать суд

Его обвиняют в халатности

Другие сюжеты рубрики
05.05.2026 14:41 Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

28.04.2026 12:09 Куски обшивки высотки на улице Московской в Иванове рухнули на детскую площадку и покорежили автомобиль

Часть утеплителя со стены многоэтажного дома сорвало порывами ветра

11.02.2026 11:09 Свыше 750 миллионов рублей жители Ивановской области отдали мошенникам в прошлом году

Средний ущерб от одного киберпреступления составил в среднем 400 тысяч рублей

10.02.2026 12:10 За январь в Ивановской области в авариях погибли 12 человек

Большая часть - из-за выезда на встречную полосу

14.01.2026 15:40 Несколько семей из Лежнева остались без крыши над головой накануне Нового года

Мужчина, устроивший поджог, погиб

13.01.2026 14:07 В Ивановской области за новогодние праздники зафиксирован значительный рост количества погибших в ДТП

38 пострадавших и 8 погибших на дорогах региона

07.10.2025 10:49 Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

20.04.2025 15:52 События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас