2 марта 2022 10:50

Строительство нового моста в Холуе ведут в круглосуточном режиме

До паводка в Холуе еще далеко, но проехать по старому деревянному мосту могут уже не все. Большегрузам путь закрыт. Движение ограничили в прошлом году, когда деревянный мост проломился под тяжестью многотонного «КамАЗа».

«Хотели бетонный - вот тебе, пожалуйста, бетонный».

Бетонный, а вернее, железобетонный, начали строить осенью. Работы идут полным ходом. Из пяти опор четыре уже пробурены, скважины забетонированы.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Зима – не помеха для строительства моста. Вот эти бетонные опоры уже смонтированы, теперь очередь за следующими. Вот в таком "тепляке" они обогреваются дизельными пушками до тех пор, пока бетон не застынет окончательно».

Прочные и крепкие уходят в землю на десять метров. И для паводка недосягаемые: мост спроектирован так, что "большая вода" до пролетов не дойдет. На уже установленных опорах монтируют армированные конструкции.

«Если ничего не держит, можно чуть смайновать».

Работают в темпе: сваи необходимо установить до начала паводка. Чтобы не останавливать строительство, и сразу перейти к следующему этапу.

«Работы будут производиться, если будет такая возможность, по устройству подпорной стенки, если вода нам даст. И, надеюсь, что мы будем укладывать балки уже на мост», – пояснил Алексей Панков, начальник отдела подготовки проектной документации департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Подпорная стенка не позволит воде размыть берег и подъездные пути к мосту. Проект предусматривает обустройство и другой необходимой инфраструктуры.

«Очистные обязательно, ливнеприемники это обязательно, соответствующее освещение тоже в обязательном порядке. Благоустройство тротуаров обязательно, пожарный пирс будет восстановлен в новом виде, более прочном, чем раньше был», – рассказал Алексей Панков.

Разберут и старый деревянный мост. Он не понадобится, ведь новый будет значительно просторнее.

«Будут два пешеходных тротуара с одной стороны и с другой стороны, по два метра. Ширина моста вообще 13 метров предполагается, двухполосное движение. То есть мы, я думаю, будем очень рады», – отметила Ольга Савкина, и.о. главы Холуйского сельского поселения.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Строительство идет в круглосуточном режиме, даже ночью задействована бригада из 9 человек. Все для того, чтобы успеть завершить работы до конца этого года. И чтобы в нынешнем году лодочная переправа работал в Холуе в последний раз».

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Другие сюжеты рубрики
16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас