29 апреля 2022 12:06

На грантовые средства конкурса "Местные инициативы" в микрорайоне Новая Дерябиха оборудуют новую зону отдыха

Свой эко-парк появится в микрорайоне Новая Дерябиха. Проект стал одним из 125 победителей региональной программы "Местные инициативы". В этом году ее финансирование увеличили вдвое. И теперь на благоустройство дворов выделено 100 миллионов рублей. Каким будет новый эко-парк, губернатору рассказали активисты ТОСа.

***

Уже скоро пожарный пруд в микрорайоне Новая Дерябиха преобразится. Здесь появятся шезлонги, лавочки, зона для волейбола. В общем, собственный эко-парк.

«Учитывая, что мы вообще нашу Дерябиху очень любим и приводим в порядок, мы приняли решение сделать там эко-парк. Как раз он подходил. И водоем свой естественный, и холмы красивые», – рассказала Любовь Шатрова, председатель ТОС "Новая Дерябиха".

Преобразить пространство уже в этом году жители смогут благодаря региональной программе "Местные инициативы". Еще на старте приема заявок ТОС отправил свой проект. Но из-за удорожания стройматериалов реализация идеи была под угрозой. Денег просто могло не хватить.

«Я тот человек, который задавал вам вопросы увеличения суммы финансирования отдельного гранта. Мы очень благодарны, что вы нас услышали. И этих денег нам хватает на базовое благоустройство парка», – сообщил главе региона Сергей Федоров, заместитель председателя ТОС "Новая Дерябиха".

В этом году на реализацию "Местных инициатив" выделили почти 100 миллионов рублей. Финансирование увеличили вдвое.

«Мы начинали то вообще с 10 миллионов рублей. Потом увеличили до 50. Я несколько раз говорил, и от своих слов не отказываюсь, при первой же финансовой возможности еще увеличим. Почему мне кажется эта программа важной? Потому что она поощряет тех, кто хочет что-то делать», – отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Для Новой Дерябихи это не первая победа в "Местных инициативах". В 2020 благодаря гранту здесь установили "Территорию заботы" для пожилых людей. Уникальное для нашего региона пространство показали главе региона.

«Они здесь чай могут попить. Все. Здесь мы даже проводили «Яблоневый спас» фестиваль. Очень удобно. Мы собираемся. И день рождение здесь отмечаем. И с детьми гуляем».

Еще одна гордость "ТОСа" – это бессмертный полк.

«– Мы очень долго с пандемией не могли выйти на бессмертный полк.

– Он, кстати, будет в этом году.

– Да, в этом году. И говорим: ну, а что, у нас свой теперь есть».

В этом году, в рамках программы "Местные инициативы" удастся реализовать 125 проектов из 144 заявленных. 

 

 

Популярные сюжеты
05.06.2025 10:34   В Ивановскую область впервые приехал "Диамобиль"

Это целый диабетический центр на колесах

30.05.2025 12:27   Новый плазмоцентр открылся в Иванове

Донорскую плазму используют для производства жизненно важных лекарственных препаратов

29.05.2025 17:19   В ивановском центре культуры и отдыха назначен новый директор

На эту должность решением мэрии назначена Екатерина Прилепская

Популярные новости
16.06.2025 19:28 В Ивановской области продолжат масштабное преображение здравоохранения

Губернатор Станислав Воскресенский встретился с медицинскими работниками региона

16.06.2025 17:52   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

15.06.2025 20:13 Легковушка и автобус столкнулись в Ивановском районе

ДТП произошло в селе Беляницы

Другие сюжеты рубрики
13:17 Стихийная свалка появилась у дома № 21 на Кохомском шоссе

Раньше же контейнерная площадка была оборудована на пустыре по всем правилам

11:59 Ветеранам СВО из Ивановской области будет оказана комплексная медпомощь и проведена реабилитация

В этом процессе задействованы разные ведомства

11:08 Необычный урок экологии прошел для шуйских ребят

Они стали участниками Всероссийского проекта "Детки кремлевской елки"

17.06.2025 14:43 Стихийная свалка на улице 6-й Рощинской в Иванове до сих пор не ликвидирована

О ней наша программа рассказывала еще минувшей зимой

17.06.2025 11:43 Путешествие на "Дикую планету" предлагают гостям ивановского цирка

Это новая зрелищная программа, гвоздем которой стали североамериканские бизоны

17.06.2025 10:25 Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

16.06.2025 16:52 В Ивановском зоопарке случился бэби-бум

Сразу несколько семей обзавелись потомством

16.06.2025 13:24 В центре "Притяжение" открылись полезные агроканикулы для школьников Ивановской области

На реализацию этой инициативы вуз получил федеральный грант "Движения Первых"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас