19 мая 2022 20:11

В Ивановской области проходят учения юных спасателей

Под открытым небом и в палатках. 20-е областные соревнования учащихся общеобразовательных организаций "Школа безопасности" традиционно проходят в полевых условиях. Пока одни продолжают устанавливать палатки, другие уже готовятся к обеду.

«Кстати, на удивление, сегодня у нас прям необыкновенный суп - сырный. И с колбаской, с сыром».

Военно-патриотическая школа авиаторов "Высота" обустраивает свой палаточный лагерь не в первый раз. К слету начали готовиться еще с февраля, поэтому четкий план действий уже выработан. Илья Гришин, например, помогает руководителю колоть дрова.

«У нас специальный список. 2 человека готовят, 2 человека моют посуду, еще остальные следят за порядком в лагере. Мы довольно таки, на мой взгляд, хорошая, подготовленная команда, поэтому, думаю, что хорошее место мы займем».

Их соперники – "Бродяги" – живут напротив. Опыт полевой жизни тоже есть, приезжают не первый год. Собираясь на эти соревнования, не забыли посмотреть и прогноз погоды.

«Ну, в принципе, мы подготовились и в плане соревнований, и в плане быта - одежду теплую с собой взяли. То, что пережили сегодня, конечно, было немножко экстремально - и сильный ливень, гроза, град. Но ребята выдержали, палатки тоже выдержали у нас», – рассказала Елена Крылова, руководитель команды "Бродяги".

Программа у юных спасателей насыщенная: мастер-классы, ориентирование на местности, кросс, лазертаг, соревнования по поисково-спасательной работе. Есть и пожарная полоса препятствий. Дистанция – 1 километр. Нужно перейти по веревочному мосту и паутине, проползти по земле, не задевая ограждений.

«Трасса сложная, появились новые этапы. По сравнению с прошлым годом она стала сложнее. Этап "Бабочка" стал удвоенным, то есть надо пройти 2 этапа одинаковых, и это сложнее», – пояснила Полина Плотникова, участница соревнований.

Традиционно проводится и комбинированная эстафета. Участники шуйской команды "Юный спасатель" приехали на "Школу безопасности" впервые. Однако уже готовы бороться за лидерство. На каждом этапе ребята передавали эстафетную палочку первыми, что помогло создать отрыв и победить. Время, за которое справились участники, будет учитываться и при прохождении других состязаний. Если будут допущены ошибки, к итоговому результату добавят штрафное время.

«Как судья я буду обращать именно на технические ошибки, потому что любая техническая ошибка ведет к нарушению техники безопасности. А это может быть очень опасно для жизни и здоровья того человека, который выполняет это упражнение», – прокомментировал Максим Волков, начальник управления гражданской обороны защиты населения ГУ МЧС России по Ивановской области.

В течение 5 дней юные спасатели со всего региона проходят настоящую "школу выживания". По итогам слета сформируют сборную Ивановской области, которая отправится на соревнования Центрального федерального округа.

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

12.03.2026 19:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
15.03.2026 13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас