19 мая 2022 20:11

В Ивановской области проходят учения юных спасателей

Под открытым небом и в палатках. 20-е областные соревнования учащихся общеобразовательных организаций "Школа безопасности" традиционно проходят в полевых условиях. Пока одни продолжают устанавливать палатки, другие уже готовятся к обеду.

«Кстати, на удивление, сегодня у нас прям необыкновенный суп - сырный. И с колбаской, с сыром».

Военно-патриотическая школа авиаторов "Высота" обустраивает свой палаточный лагерь не в первый раз. К слету начали готовиться еще с февраля, поэтому четкий план действий уже выработан. Илья Гришин, например, помогает руководителю колоть дрова.

«У нас специальный список. 2 человека готовят, 2 человека моют посуду, еще остальные следят за порядком в лагере. Мы довольно таки, на мой взгляд, хорошая, подготовленная команда, поэтому, думаю, что хорошее место мы займем».

Их соперники – "Бродяги" – живут напротив. Опыт полевой жизни тоже есть, приезжают не первый год. Собираясь на эти соревнования, не забыли посмотреть и прогноз погоды.

«Ну, в принципе, мы подготовились и в плане соревнований, и в плане быта - одежду теплую с собой взяли. То, что пережили сегодня, конечно, было немножко экстремально - и сильный ливень, гроза, град. Но ребята выдержали, палатки тоже выдержали у нас», – рассказала Елена Крылова, руководитель команды "Бродяги".

Программа у юных спасателей насыщенная: мастер-классы, ориентирование на местности, кросс, лазертаг, соревнования по поисково-спасательной работе. Есть и пожарная полоса препятствий. Дистанция – 1 километр. Нужно перейти по веревочному мосту и паутине, проползти по земле, не задевая ограждений.

«Трасса сложная, появились новые этапы. По сравнению с прошлым годом она стала сложнее. Этап "Бабочка" стал удвоенным, то есть надо пройти 2 этапа одинаковых, и это сложнее», – пояснила Полина Плотникова, участница соревнований.

Традиционно проводится и комбинированная эстафета. Участники шуйской команды "Юный спасатель" приехали на "Школу безопасности" впервые. Однако уже готовы бороться за лидерство. На каждом этапе ребята передавали эстафетную палочку первыми, что помогло создать отрыв и победить. Время, за которое справились участники, будет учитываться и при прохождении других состязаний. Если будут допущены ошибки, к итоговому результату добавят штрафное время.

«Как судья я буду обращать именно на технические ошибки, потому что любая техническая ошибка ведет к нарушению техники безопасности. А это может быть очень опасно для жизни и здоровья того человека, который выполняет это упражнение», – прокомментировал Максим Волков, начальник управления гражданской обороны защиты населения ГУ МЧС России по Ивановской области.

В течение 5 дней юные спасатели со всего региона проходят настоящую "школу выживания". По итогам слета сформируют сборную Ивановской области, которая отправится на соревнования Центрального федерального округа.

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

21.11.2025 08:55 Утренняя авария в Иванове парализовала движение в центр города

Две машины столкнулись на перекрестке улиц Павла Большевикова и Куконковых

Другие сюжеты рубрики
22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

22.11.2025 15:11 В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22 Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас