21 июня 2022 13:30

По страницам Красной книги. В Ивановском зоопарке разводят стерхов

Стерх - настоящий символ России, гнездятся белые журавли исключительно на территории нашей страны. Хотя зимуют в Индии и северном Иране. Существуют восточная и западная популяции. Представители второй - наиболее редкой - обитают в Ивановском зоопарке. Но у наших журавлей еще и уникальная судьба. Один из них - Пара - участвовал в президентской программе "Полет надежды". На волю их выпускал глава государства. 

"Птиц, выращенных вот также в зоопарке, взятых яйцом, выращенных искусственным методом без участия людей, их выпускали птенцов в природу. Выбиралась группа птенцов, включая нашего Пару, но он был тогда еще не наш. Он был тогда еще из питомника журавлиного. Их выбрали, растили, и они полетели. Но улетел в итоге только один стерх. Наш Пара. Улетел всех дальше", - рассказала заведующая сектором орнитологии в Ивановском зоопарке Людмила Черныш.

Правда, в итоге устал. Его обнаружили обессиленного, и вернули в заповедник. Отправить его вновь в  дикую природу уже не представлялось возможным и Пара попал в ивановский зоопарк. Было это в 2013-м. Через год в учреждение прибыл второй журавль - Васюгана. Они сразу приняли друг друга.

"Сразу у них создалась пара. Начались унисонные танцы и, самое главное, унисонный крик, что очень важно для всех видов журавлей", - заведующая сектором орнитологии в Ивановском зоопарке Людмила Черныш.

Ведь это значит - что создалась пара. Что возникла любовь.

Пара и Васюгана каждый год радуют сотрудников зоопарка потомством.

"В пошлом году окский заповедник -журавлиный питомник попросил малышей. Малыши у нас были. В этом году Окский заповедник попросил яйца. Мы отправляем яйца на последней стадии вылупления, они их там до конца доводят. Специальным образом выкармливают - журавли не видят человека и потом постепенно готовят их к выпуску в природу", - отметил директор Ивановского зоопарка Аркадий Борзов.

Так специалисты стараются увеличить популяцию эти редчайших "краснокнижных" птиц. В зоопарке к журавлям относятся с большой любовью - даже разговаривают на "их" языке - курлыча.

"Это мы говорим, что я не со зла пришла. Я с добром пришла. Курлыканье - это успокоение. Это примерно отдаленно похоже на их курлыканье, которым они общаются между собой. И на самом деле это их успокаивает, иногда помогает", - рассказала заведующая сектором орнитологии в Ивановском зоопарке Людмила Черныш.

Людмила Черныш надеется, что в этом году Пара и Васюгана обзаведутся потомством еще раз. Ведь это крохотный шаг в сторону восстановления популяции. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
22.12.2025 15:42 Новое общественное пространство появится в Иванове

Оно будет организовано у дома №1 по улице 4-я Первомайская

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

Другие сюжеты рубрики
23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

23.12.2025 15:07 Путешествие в "Русское Рождество" началось в Ивановской области

Старт фестивалю дали накануне в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала

23.12.2025 14:06 Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

23.12.2025 13:05 Рейд по мигрантам прошел на одном из ивановских рынков

Его провели сотрудники военкоматов и военной комендатуры

23.12.2025 12:04 Масштабная модернизация детского здравоохранения прошла в Ивановской области

В арсенале врачей детской областной больницы появилось новое оборудование

22.12.2025 14:40 Ивановцы торжественно встретили Деда Мороза и Снегурочку

Он прибыл в наш регион из своей вотчины в Великом Устюге

22.12.2025 10:05 Профессиональный праздник энергетиков отметил на рабочих местах коллектив «Ивгортеплоэнерго» в Иванове

От их работы зависит, будут ли в домах ивановцев свет, тепло и горячая вода

21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас