22 июня 2022 19:59

Ивановская область присоединилась ко Дню памяти и скорби

27 миллионов погибших, миллионы семей, судьбы которых навсегда изменила Великая Отечественная война. В День памяти и скорби внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Все-таки, не можем пройти мимо такого мероприятия, так как оно является одним из ключевых для нас. Поэтому мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – рассказал Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришел по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед. 

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

Защищать Родину от фашистских захватчиков ушли 70 тысяч ивановцев. 27 тысяч не вернулись. В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата у мемориала "Героям фронта и тыла". 

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

В 81 годовщину Великой Отечественной войны патриотическая акция "Памяти павших" прошла во всех муниципалитетах Ивановской области. И каждая зажженная свеча означает, что никто из солдат Великой Победы не будет забыт!

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
14.09.2026 18:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.09.2026 16:24 Мальчик получил травмы и ожоги в пожаре на нерабочей АЗС в Ивановской области

Прокуратура организовала проверку по данному факту

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.09.2026 14:13 Уникальную микрохирургическую операцию провели в госпитале ветеранов ВОВ в Иванове

Врачи спасли кисть 75-летнему пациенту

16.09.2026 13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

16.09.2026 12:11 Тейковский детский сад № 7 уже третий раз участвует в региональной программе капремонта

Преображение началось с замены оконных блоков, затем сделали кровлю

16.09.2026 11:10 Иваново скоро предстанет в новом свете

Огнями засияют центральные здания города и памятники

15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас