22 июня 2022 19:59

Ивановская область присоединилась ко Дню памяти и скорби

27 миллионов погибших, миллионы семей, судьбы которых навсегда изменила Великая Отечественная война. В День памяти и скорби внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Все-таки, не можем пройти мимо такого мероприятия, так как оно является одним из ключевых для нас. Поэтому мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – рассказал Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришел по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед. 

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

Защищать Родину от фашистских захватчиков ушли 70 тысяч ивановцев. 27 тысяч не вернулись. В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата у мемориала "Героям фронта и тыла". 

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

В 81 годовщину Великой Отечественной войны патриотическая акция "Памяти павших" прошла во всех муниципалитетах Ивановской области. И каждая зажженная свеча означает, что никто из солдат Великой Победы не будет забыт!

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 18:43   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

15.01.2026 18:00 «Электроника плюс» в Иванове развивает технологичное производство электроники и приборостроение

15 января на предприятии побывал губернатор Станислав Воскресенский

Другие сюжеты рубрики
17:56 У воспитанников технопарка «Кванториум» в Иванове прошел профессиональный праздник

Ведь здесь есть все условия, чтобы идеи ребят превратить в реальные инновации

13:44 В Иванове сотрудники Госавтоинспекции организовали проверку общественного транспорта

Поводом стали многочисленные жалобы пассажиров

11:07 Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

17.01.2026 19:21 В ивановской 36-й гимназии организовали праздник в честь Года единства народов России

Здесь открылась вставка многообразия культур нашей страны

17.01.2026 16:32 Ближе к весне в селе Шилыково Ивановской области заработает новая блочно-модульная котельная

Она заменит старый и неэффективный источник тепла

17.01.2026 13:50 За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

За прошлый год ивановским следственным управлением расследовано 726 преступлений

17.01.2026 11:01 Прошедшие снегопады стали серьезным испытанием для ивановских коммунальных служб

Как не допустить снежного коллапса обсудили с врип главы города

16.01.2026 13:07 Руководство предприятия по производству электроники в Иванове думает о расширении рынков сбыта

Станислав Воскресенский оценил ассортиментную линейку и поинтересовался какая поддержка необходима бизнесу

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас