22 июня 2022 19:59

Ивановская область присоединилась ко Дню памяти и скорби

27 миллионов погибших, миллионы семей, судьбы которых навсегда изменила Великая Отечественная война. В День памяти и скорби внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Все-таки, не можем пройти мимо такого мероприятия, так как оно является одним из ключевых для нас. Поэтому мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – рассказал Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришел по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед. 

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

Защищать Родину от фашистских захватчиков ушли 70 тысяч ивановцев. 27 тысяч не вернулись. В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата у мемориала "Героям фронта и тыла". 

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

В 81 годовщину Великой Отечественной войны патриотическая акция "Памяти павших" прошла во всех муниципалитетах Ивановской области. И каждая зажженная свеча означает, что никто из солдат Великой Победы не будет забыт!

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
11.10.2026 19:27 В Шуе возобновят производство суконных тканей

Они будут использоваться для военных нужд

11.10.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.10.2026 2:51:16

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:13 Ивановская область присоединилась к проекту «Культура суверенной России»

Его реализует Минкульт совместно с арт-кластером «Таврида»

13:12 Поручение привести в порядок дорогу Харитоново - Пустошь в Шуйском районе подрядчикам дал лично губернатор

90% сельских дорог, которые надлежало отремонтировать в этом году, уже приведены в нормативное состояние

12:11 Губернатор предельно жестко дал понять, что криминальному бизнесу в Ивановской области не место

Станислав Воскресенский отметил, региональное правительство поэтапно наводит порядок в этом направлении

11:10 Общественная приемка сквера на улице Гагарина состоялась в Кинешме

Губернатор потребовал исправить недочеты, которые допустили во время благоустройства территории

13.10.2026 13:12 В Иванове школьники напомнили водителям о безопасности на дорогах

Сделали это в письменном виде

13.10.2026 12:11 Студенты Ивановского медуниверситета присоединились к донорскому движению

Вместе с преподавателями они пришли на станцию переливания, чтобы пополнить банк крови

13.10.2026 11:10 Детскую площадку установили в Фурманове по программе «Местные инициативы»

И заасфальтировали прилегающую территорию – уже силами районной администрации

11.10.2026 14:27 Ежегодный конкурс по БДД для студентов колледжей проходит в Ивановской области

Молодежные агитбригады рисуют плакаты и участвуют в интеллектуальных турнирах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас