22 июня 2022 19:59

Ивановская область присоединилась ко Дню памяти и скорби

27 миллионов погибших, миллионы семей, судьбы которых навсегда изменила Великая Отечественная война. В День памяти и скорби внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Все-таки, не можем пройти мимо такого мероприятия, так как оно является одним из ключевых для нас. Поэтому мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – рассказал Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришел по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед. 

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

Защищать Родину от фашистских захватчиков ушли 70 тысяч ивановцев. 27 тысяч не вернулись. В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата у мемориала "Героям фронта и тыла". 

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

В 81 годовщину Великой Отечественной войны патриотическая акция "Памяти павших" прошла во всех муниципалитетах Ивановской области. И каждая зажженная свеча означает, что никто из солдат Великой Победы не будет забыт!

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
26.07.2026 14:56 В первом полугодии аграриям Ивановской области удалось сохранить динамику роста

Обновленной статистикой делится региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия

26.07.2026 05:46 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.07.2026 5:46:36

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:35 Новые возможности появились у посещающих МФЦ жителей Ивановской области

Подробнее про них рассказал наш корреспондент

12:43 Сельхозпроизводителям Ивановской области активно помогают в вопросах техники и топлива

Более половины всей техники и оборудования удалось приобрести благодаря региональной господдержке

11:41 Прошло очередное пленарное заседание Ивановской городской думы

В числе приоритетных были вопросы о бюджете областного центра, благоустройства и дорожного ремонта

28.07.2026 15:13 Мост через реку Шижегда восстанавливают в Савинском районе

Подрядчик выполнил уже половину работ

28.07.2026 14:45 В текстильном центре РИО в Иванове прошел большой розыгрыш

Покупателей ждал мангал, бассейн, блютуз-колонка, баня и другие подарки

28.07.2026 12:10 Уникальную сувенирную продукцию ко Дню города разработала ивановская фабрика удивительных игрушек

Новинки первым оценил мэр областной столицы Максим Комиссаров

27.07.2026 13:42 Труд детского педиатра 7-й детской поликлиники в Иванове высоко ценят маленькие пациенты и их родители

Валерия Миронова стала обладательницей звания «Народный доктор»

27.07.2026 11:40 Очередной рейд провели сотрудники ивановской ГАИ на Шереметевском проспекте

В этот раз проверяли общественный транспорт и его водителей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас