22 июня 2022 19:59

Ивановская область присоединилась ко Дню памяти и скорби

27 миллионов погибших, миллионы семей, судьбы которых навсегда изменила Великая Отечественная война. В День памяти и скорби внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Все-таки, не можем пройти мимо такого мероприятия, так как оно является одним из ключевых для нас. Поэтому мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – рассказал Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришел по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед. 

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

Защищать Родину от фашистских захватчиков ушли 70 тысяч ивановцев. 27 тысяч не вернулись. В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата у мемориала "Героям фронта и тыла". 

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

В 81 годовщину Великой Отечественной войны патриотическая акция "Памяти павших" прошла во всех муниципалитетах Ивановской области. И каждая зажженная свеча означает, что никто из солдат Великой Победы не будет забыт!

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

13.05.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

13.05.2026 11:22 Дело бывшего директора депздрава Ивановской области начнет рассматривать суд

Его обвиняют в халатности

Другие сюжеты рубрики
14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

14.05.2026 14:40 Медики ивановской ОКБ делают уникальные операции на артериях головы и шеи

Регион стал лидером в России по их числу в год

14.05.2026 13:39 В Иванове подвели итоги областного конкурса «Педагог года»

Церемония награждения состоялась в центре «Солярис»

14.05.2026 12:38 Свой рабочий день в Кинешме губернатор Ивановской области посвятил общению с жителями

В таких разговорах с главой региона поднимаются важные темы и находятся решения проблем

14.05.2026 11:37 ВГТРК отметила 35-летие выхода в эфир

Сейчас это крупнейший медиахолдинг в Европе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас