4 июля 2022 14:00

От имени ивановской компании мошенники предлагали товары в интернете

Подпортили репутацию. Одна из ивановских фирм пытается восстановить свое честное имя. Компания пострадала от действий мошенников. Неизвестные лица воспользовались названием организации и якобы от ее имени предлагали товары в интернете. Средства покупатели перечисляли на открытый аферистами счет. Вот только покупки свои люди так и не получили, к тому же и денег лишились. Возмущенные граждане начали звонить в фирму, где о мнимых сделках ничего не знали. 

Бизнесмен Сергей Савва, представитель ивановской торговой компании, недоумевает. В числе их покупателей оказались те, кто оплатил, но не получил товар. Эти люди теперь обращаются в суды с исками к компании.

"В нашу компанию менеджеру, который занимается продажами, поступил звонок возмущенного покупателя, который сказал, что мы очень долго ждем от вас поставки сахара. Когда же будет поставка? Менеджер был очень удивлен, потому что наша компания поставкой сахара вообще не занимается", – сообщил Сергей Савва представитель торговой компании.

Клиент также назвал банк, в котором у компании даже нет счета. Выяснилось, что это дело рук мошенников. Некие лица оформили трехсторонний договор от имени торговой компании, которая якобы выступала в качестве дилера, с поставщиком сахара и покупателем. А для расчетов открыли счет в банке от лица ивановской торговой компании, которым пользовались неделю.

"И в течение этой недели, разместив на первых позициях в Яндексе объявления о продаже по хорошей цене сахара, яиц, какой-то химической продукции, они получили предоплату на 2 млн. рублей", – рассказал Сергей Савва представитель торговой компании.

Фирма потребовала закрыть фиктивный счет, который она не открывала. Но вопрос, как банк открыл счет без учредительных документов компании, пока остается открытым. Финансово компания не пострадала, но на репутацию эта ситуация повлияла. Ведь покупатели думают, что фирма намеренно не поставляет уже оплаченный товар. В компанию уже поступили несколько заявлений с требованием вернуть средства.

По мнению экспертов, такой вид мошенничества стал популярным именно во время кризиса, когда покупатели вынуждены искать новых продавцов взамен старых.

"В этот момент мошенники пользуются случаем. Дают достаточно выгодные для покупателя объявления, причем, видимо, проплачивают рекламу, оказываются в топах поисковых систем. Поэтому рекомендую тем, кто пользуется, первые 10 объявлений, наверное, не смотреть, это будут мошенники", – пояснил Сергей Савва.

Также опытный предприниматель советует не гоняться за дешевыми товарами. Именно низкими ценами и завлекают мошенники. Сейчас компания пытается восстановить справедливость. Но и это не так-то просто. В банке отказываются предоставить документы, на основании которых был открыт счет.

"Сказали, то мы не можем вам предъявить, потому что это коммерческая тайна. Хотя мне не понятно, почему самой же компании не дают документы, которые якобы она предъявляла. Нам они их не покажут, какие документы они им предъявили для открытия счета", – рассказал представитель торговой компании.

Юристы уже готовы к борьбе с новым видом мошенничества. Хотя здесь много вопросов и сложностей, они готовы их решать.

"У нас был запрос в банк. Мы запросили предоставить пакет документов, который был сформирован при открытии счета. Паспорт копия, доверенность, копии учредительных документов и  оригиналы. Банк официального ответа не дает. Досудебные претензии отправлены. Ждем сроки установленные и обращаемся в суд", – прокомментировала Ольга Шкурина, юрист.

Юристы компании обратились в полицию. Ответа пока нет. Но вряд ли дело откроют, считает предприниматель. Ведь компания не понесла финансового ущерба. Чтобы не оказаться на месте обманутых покупателей, юристы советуют быть очень внимательными при выборе поставщика любой продукции.

"При заключении договорных отношений быть предусмотрительными, проверить детали сайта, фактическое место нахождения организации, адрес склада, если таковые есть, попытаться напрямую выйти на директора", – посоветовала юрист Ольга Шкурина.

Компания, которую представляет Сергей, впервые оказалась в подобной ситуации, хотя на рынке она уже много лет. Вот уж точно никто не застрахован от мошенников, которые постоянно ищут новые способы обмана, как обычных людей, так и крупных компаний.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас