14 июля 2022 10:59

Пучежское предприятие "С пылу с жару" получило "хлебную" субсидию

Эти заготовки проведут в печи около пятидесяти минут. Столько надо для того, чтобы будущий хлеб хорошо пропекся. Ведь готовится он в особых печах, на дровах. Оборудование сохранилось еще со времен Советского Союза, когда здесь работал Пучежский хлебокомбинат. Выпускали на нем не только хлеб, но и пряники, пирожные, торты и даже квас с лимонадом. С 2019-го года в этих стенах заработало новое предприятие - "С пылу с жару". Оно также специализируется на производстве хлебобулочных изделий.

В ассортименте: хлеб ржано-пшеничный “Фишка" и пшенично-ржаной. За сутки предприятие выпускает 20-30 тонн хлеба. Но на полках магазинов эти буханки не найти: всю продукцию компания поставляет единственному покупателю, Костроме. Там из пучежского хлеба делают сухарики известной марки. Поэтому и рецепт хлеба подбирали особый.

"Данный хлеб немножко отличается от товарного, поскольку требует отдельно мелкой пористости, эластичности, так, чтобы сухарь не разваливался после обжарки, хранил форму, так чтобы он принимал вкусо-ароматические добавки", - рассказал Анатолий Комаров, руководитель предприятия "С пылу с жару".

Однако совсем скоро часть выпускаемой продукции смогут перерабатывать здесь же. Откроют новый цех. Уже закуплено и смонтировано оборудование. На нем планируют выпускать снековую продукцию. Новая линия, говорят на предприятии, разрабатывалась специально для них. Эксклюзивный проект.

"Характер производства в Костроме - это обжарка в масле. Здесь несколько другие технологии. Это продуманное решение, таких технологий пока еще никто не использует. Мы заключали договор с конструкторским бюро, которое именно под нас готовило вот эту линию из различных элементов от производителей", - рассказал Анатолий Комаров, руководитель предприятия "С пылу с жару".

На производстве побывал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов. Он посмотрел новый цех и оценил оборудование. Оно, кстати, все отечественное.

Предприятие инвестирует внушительные суммы на развитие производства. В частности, сейчас проводят газификацию, чтобы запустить новую линию. И все-таки поддержка от государства нужна, отмечает хлебопек. Денис Черкесов рассказал о преференциях, которые предоставляют предприятиям хлебопекарной промышленности. Например, это субсидии на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. 2500 рублей за 1 тонну произведенной и реализованной продукции. Правда в ответ предприятия берут на себя обязательство не повышать цены на продукцию.

"В прошлом и в этом году объем субсидий в целом по области одинаковый - 31 миллион рублей. Уже доведено более 15 с половиной миллионов рублей и еще 7 миллионов будет доведено в этом месяце", - поделился новостями Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Этот механизм поддержки применяется уже второй год. В нынешнем году "хлебной" субсидией воспользовались 13 предприятий.  И компания "С пылу с жару" в их числе.

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 18:43   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.01.2026 18:25 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими

В Наволоках водитель сбил подростка и скрылся с места происшествия

16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

Другие сюжеты рубрики
25.12.2025 13:39 Ивановские предприятия экспортируют товары в 16 стран

Общая сумма контрактов по итогам 2025 года превысила 6 миллионов долларов

25.12.2025 11:37 Депутаты Ивановской городской думы утвердили бюджет на ближайшую трехлетку

Также внесены изменения и в бюджет текущего года

19.12.2025 14:10 Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

12.12.2025 12:04 Депутаты приняли бюджет Ивановской области на следующий год

Проголосовали парламентарии и за новый налоговый режим - автоУСН

11.12.2025 14:08 Ивановская компания по производству мембранных тканей приступает к реализации нового проекта

Уникальные компетенции для работы с тканями будущего на швейных предприятиях в малых городах

25.11.2025 11:05 Меры государственной поддержки бизнеса продолжат действовать в Ивановской области

Речь идет о налоговых каникулах и пониженных ставках для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения

14.11.2025 11:02 Проект закона Ивановской области о бюджете на 2026 год и плановую трехлетку принят в первом чтении

Депутатам регионального парламента предстоит проработать выделение средств на все статьи расходов

01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас