19 июля 2022 08:15

Химтех стал третьим ивановским вузом, который посетила делегация Минобрнауки

Ивановский химико-технологический университет стал третьим вузом, который посетила делегация Минобрнауки. До этого заместитель министра Дмитрий Афанасьев ознакомился с потенциалом энергоуниверситета и сельскохозяйственной академии. Кроме того, состоялось совещание с ректорами и губернатором Станиславом Воскресенским, где обсуждалось создание консорциума вузов и новых лабораторий с перспективными проектами.  

"Основная задача визита заместителя министра - это именно ознакомление с деятельностью наших университетов для того, чтобы они дальше могли более активно участвовать во всех федеральных программах и конкурсах, проводимых Минобрнауки", - отметила Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Лабораторная база и разработки ивановских ученых впечатлили чиновников. Как и то, что научно-исследовательская работа реализуется в том числе при поддержке крупных предприятий под их конкретные нужды. Например, выпускников направления наноэлектроники прямо со студенческой скамьи забирают на предприятия оборонно-промышленного комплекса. А гигантский химический холдинг "Фосагро" заказывает у вуза исследования для проектов по созданию удобрений.

"- В технологии очистки экстракционной фосфорной кислоты вошли одна докторская и шесть кандидатских диссертаций. 

- То есть, и в научном смысле очень продуктивная задача, да?

- Да.

- Ну, что ж, прекрасно, это как раз пример, когда есть потребность индустриального партнера и есть вузовские специалисты".

Как отметил Дмитрий Афанасьев, сейчас ситуация в мире меняется очень быстро, и новые вызовы, которые встают перед отечественной наукой и образованием, требуют большого сплочения. Для успешного достижения целей необходима более тесная кооперация вузов из-за обилия междисциплинарных проектов. Ивановский потенциал в Министерстве рассматривают как значительный.

"Очень верим в то, что участие в кампусном проекте, как минимум, заставляет сегодня обдумать эти кооперационные цепочки, искать синергии, усиливать друг друга. А тем самым - обогащать и систему высшего образования региона, и всей страны", - поделился Дмитрий Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

У нашего региона есть большие возможности стать настоящим образовательным хабом. Но для этого, говорят чиновники, необходимо тесное сотрудничество ведущих вузов страны с профильными региональными.  

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 18:21 Дополнительные поставки топлива организованы в Ивановскую область

Ситуацию в этой сфере в целом по стране обсуждали на совещании Президента с правительством России

23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

25.06.2026 13:09 18 ивановских школьников получили высшие баллы за ЕГЭ по физике

В регионе подвели предварительные итоги экзамена

25.06.2026 12:08 В 7-ой ивановской поликлинике решается «кадровый голод»

Наставники из числа опытных врачей помогают молодым специалистам

25.06.2026 11:07 Депутаты ивановской гордумы провели пленарное заседание

Внесли поправки в бюджет, присвоили звания «Почетный гражданин города Иванова» и увековечили память земляков

24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас