20 июля 2022 13:52

Ивановская "Энергия" начинает подготовку к первенству страны в обновленном составе

Новый сезон для игроков "Энергии" особенный. Команда обновилась: к первым тренировкам приступили 4 новые баскетболистки, а 5 перешли из детско-юношеской лиги во взрослую. Новички, по словам главного тренера, и команде помогут, и сами многому научатся. 

"Сейчас наша задача быстро создать коллектив, чтобы новые игроки влились, чтобы те, кто играл раньше, чувствовали себя более уверенно, чем в прошлом сезоне. Чтобы мы все жили по одним правилам, и у нас у всех была одна цель. А еще, чтобы нам было интересно друг с другом работать. Вот это главная задача", - сообщил Евгений Снигирев, главный тренер команды "Энергия".

Екатерина Кузьменкова  баскетболистка опытная, играла в Премьер-лиге. В "Энергии" займет позицию центрового. Яна Голяковаигрок национальной сборной Белоруссии по баскетболу 3 на 3. Вика Дорофеева разыгрывающая, выступала в командах Суперлиги. Кристина Гончарук закончила американский колледж, там же и занималась баскетболом на профессиональном уровне.

"Я слышала об "Энергии", даже немножко поиграла против них в том сезоне, мы сюда приезжали с моей одной из предыдущих команд "УГМК-Юниор". Вот, я уже, скажем так, побыла в игровом зале, почувствовала атмосферу", - поделилась впечатлениями Яна Голякова, нападающая БК "Энергия".

В тренерском штабе тоже изменения. Евгений Снигирев стал главным тренером, до этого он возглавлял "Энергию-Юниор". Помогать ему будет Елена Ворожцова, наставница "Энергии" в двух предыдущих сезонах. А также Марина Остащенко, раньше отвечавшая за юниорскую команду "оранжево-черных". Как говорят тренеры, на первых занятиях главное - посмотреть, в какой форме находятся спортсменки после отпуска.

"Отпуск прошел хорошо, я съездила домой к себе в Ессентуки, побыла там с родителями, со своей семьей, потом приехала сюда обратно за 2 недели до сборов и начала тренироваться самостоятельно", - сообщила София Буторина, атакующий защитник БК "Энергия".

За время отдыха девушки успели соскучиться по баскетболу. И теперь готовы побеждать:

"У нас новый состав, новый сезон, значит все с чистого листа, и все будет круто".

Впереди у "тигриц" летний сбор в Алуште, а уже в конце августа спортсменки выступят на первой всероссийской спартакиаде. Сыграют в женском турнире по баскетболу в формате 3 на 3. В начале сентября, уже в полном составе - предсезонные игры на межрегиональном турнире памяти Кирилла Литвинова. Соперники серьезные, команды из Премьер- и Суперлиги. Отличная проверка на сплоченность новой команды. 

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

Другие сюжеты рубрики
04.03.2026 16:11 Во Дворце спорта в Иванове прошел турнир по футзалу для школьников

Организовал соревнования Следственный комитет

04.03.2026 12:05 В Тейкове открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна»

Его построили по региональному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»

26.02.2026 15:44 Баскетболистки ивановской «Энергии» одержали победу на чемпионате России

Спортсменки переломили ход игры и проявили характер над омской командой «Нефтяник-Титан»

26.02.2026 14:43 Более 200 медалей привезли ивановские спортсмены с российских и международных соревнований в 2025 году

Поддержать самых ярких и успешных атлетов готовы на региональном уровне

25.02.2026 14:41 На базе 10-й спортшколы стартовал Чемпионат Ивановской области по плаванию

Для спортсменов этот турнир - путевка в сборную региона

20.02.2026 14:09 После реставрации открылся легкоатлетический манеж ивановского энергоуниверситета

В обновленном пространстве стартовал очередной этап областной межвузовской спартакиады

19.02.2026 12:07 Новый фиджитал-центр открывается в Иванове

Он расположился на базе Дворца игровых видов спорта

17.02.2026 13:37 На «Лыжню России» в Ивановской области вышли свыше 4 тысяч человек

В минувшую субботу забег прошел по всей стране

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас